Не работает камера в Windows 10

Категория: Windows 10 / Железо и периферия / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-09-2021 visibilityПросмотров: 7 978 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Не работает камера в Windows 10


В отличие от предыдущих версий системы, в Windows 10 имеется собственный набор параметров конфиденциальности, отвечающих за настройку доступа к встроенной или внешней камере как самой системы, так и приложений. В связи с этой особенностью после обновления Windows 7 или 8.1 до Windows 10 у пользователя могут возникнуть проблемы с веб-камерой, короче говоря, нормально работавшая до этого камера вдруг перестала работать. Возможен и другой сценарий, когда камера перестаёт работать внезапно и без видимых на то причин, когда возникшую неполадку нельзя привязать ни к обновлению системы, ни к замене имеющихся устройств. Причины тому могут быть разные, впрочем, давайте лучше остановимся на описании наиболее действенных способов устранения проблем с функционированием веб-камеры.


Не работает камера в Windows 10


Проверьте параметры конфиденциальности


Если камера перестала работать после обновления системы, первое, что нужно сделать, это проверить настройки конфиденциальности. Откройте Параметры, перейдите в раздел Конфиденциальность → Камера. В правой колонке будут отображены настройки доступа приложений и системы к камере, убедитесь, что переключатель доступа к камере включён для этого устройства. Если опция неактивна, камера работать не будет.  

Если же доступ уже включён, убедитесь, что включена опция «Разрешить доступ приложениям к камере», а заодно проверьте настройки доступа к камере для приложений, они также должны быть включены, по крайней мере для тех программ, которые используют камеру и которые используете вы. 




Проверьте настройки камеры в программах


Если встроенная или внешняя камера работает в одноименном встроенном приложении Windows 10, но не работает в сторонних программах, проверять необходимо локальные настройки программ. В частности, проверить, выбрана ли используемая вам веб-камера в качестве устройства захвата видеоизображения. Касается это в первую очередь тех, кто использует на своём компьютере эмулятор камеры, например, AlterCam Virtual Camera.


Переустановка устройства и драйвера


Если камера перестала работать внезапно, это может свидетельствовать о сбое в работе драйвера устройства. Откройте диспетчер устройств, найдите и разверните в нём пункт «Устройства обработки изображений», этот подраздел содержит интегрированные камеры. В некоторых конфигурациях пункт может называться просто «Камеры». Кликните по вашей веб-камере, правой кнопкой мыши и выберите в меню «Удалить», а затем выберите в главном меню Действие → Обновить конфигурацию оборудования или перезагрузите компьютер. При следующей загрузке камера будет автоматически опознана системой и установлена заново.



Другое решение проблемы предполагает обновление или откат драйвера. Обновление можно попробовать, если отключение устройства не дало положительного результата, к откату следует прибегнуть, если камера перестала работать после обновления драйвера, в том числе драйвера, поставляемого в рамках накопительных апдейтов Windows.


Прочие решения


  • Если на компьютере имел место критический сбой, проверьте состояние встроенной камеры в BIOS. Обычно она находится в разделе Advanced или Integrated Peripherals. 
  • Если вы пользуетесь достаточно старым ноутбуком или веб-камерой, откройте в Диспетчере устройств свойства камеры, переключитесь на вкладку «Сведения» и посмотрите, есть ли в списке используемых драйверов stream.sys. Если есть, то не удивляетесь: драйвер этот очень старый, и он не будет работать в новых приложениях.
  • Убедитесь, что камера не используется другими программами. Обнаружить их можно с помощью диспетчера устройств и утилиты Process Explorer, но будет проще, если вы просто выйдите и заново войдёте в учётную запись.
  • Проверьте настройки фирменного ПО, если таковое используется. Например, на ноутбуках Lenovo можно встретить поставляемое производителем приложение Lenovo Vantage, в настройках которого камера может оказаться отключенной.
  • Активируйте встроенную учётную запись администратора и посмотрите, будет ли функционировать камера из-под неё. Если да, источник неполадки нужно искать в вашем профиле пользователя.   
  • Наконец, причиной проблемы может стать банальный выход веб-камеры из строя, но думать о поломке устройства можно лишь тогда, когда все способы и попытки заставить его работать оказались безуспешными.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    13 сентября 2021 15:12 admin
    Администратор

    Модель ноутбука назовите пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    13 сентября 2021 14:34 Исаак
    Гость

    Уважаемый автор, здравствуйте! Перестала работать камера в ноутбуке. Мною выявлена непосредственная причина по алгоритму: ДУ>Уст-во обработки изобр.>WebCam: поставщик Sonix "Устройство запустить невозможно (код 10) Недостаточно системных ресурсов для завершения вызова API">Драйвер: WebCam v.5.3.8.33.7 т.е. он установлен, но уст-во не запускается, глазок погас, скайп ослеп. Вот бы получить Вашу подсказку--где и как добыть эти "недостающие ресурсы"? Сделав это, я думаю, все бы решилось, а каково Ваше мнение? С почтением, Исаак.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    9 сентября 2021 10:37 Старый жук
    Гость

    Обычно дело в дровишках на камеру, которые слетают при обновлении винды до новой версии. Обновилась винда и драйвера слетели, а на камере нет никаких опознавательных знаков, стёрлись, так что держите в отдельной папки все драйвера на ваши устройства на всякий случай. Ещё камера может работать в одной программе, а в другой недоступна, лазишь по настройкам этой проги и настриваешь, что не всегда получается.

    Цитировать replyОтветить