Ошибка Word при попытке открытия файла

Категория: Программы / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-02-2023 visibilityПросмотров: 3 717 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Ошибка Word при попытке открытия файла


Привет друзья! Вчера на работе, на клиентском компьютере мне пришлось столкнуться с одной древней ошибкой, часто попадавшейся ранее, но не описанной мною в статьях. Судя по дискуссиям пользователей в инете, ошибка довольно распространённая и я решил о ней рассказать.


Ошибка Word при попытке открытия файла


Итак, на электронную почту моего предприятия было прислано несколько файлов в формате Word и при открытии все они выдали "Ошибка Word при попытке открытия файла. Попробуйте выполнить следующие действия. Проверьте разрешения на доступ к документу и диску. Проверьте, достаточно ли места на диске".


Причины ошибки кроются как в вашей операционной системе, так и в системе человека приславших вам данные файлы. В первую очередь предлагаю откорректировать заблокированный файл и открыть его (ведь сейчас вам это нужно более всего), уже затем разберёмся в причинно-следственной связи появления ошибки.



Правой кнопкой мыши щёлкните на файле Word, который у вас открывается с ошибкой "Ошибка Word при попытке открытия файла..." и выберите "Свойства".

Отмечаем галочкой "Разблокировать", затем "ОК". После этого уже разблокированный файл откроется.


Осторожно, этот файл получен из другого компьютера и, возможно, был заблокирован с целью защиты компьютера

Как видим, в разблокированном файле пропало сообщение "Осторожно, этот файл получен из другого компьютера и, возможно, был заблокирован с целью защиты компьютера". Данное сообщение подсказывает нам, в чём собственно было дело.

Друзья, любой файл в системе, это своеобразный контейнер, в который файловая система NTFS записывает потоки информации, например: в каких программах открывался файл, на каких компьютерах и с какими установленными операционными системами, и др. Часто, новые обновления Windows конфликтуют с потоками данных, записанных в файл и система выводит ошибки. Показать, какие потоки данных несёт в себе файл и удалить их, может только утилита Streams от Марка Руссиновича, можете заюзать её, но можно поступить и по другому, а именно, настроить "Диспетчер вложений Windows" так, чтобы он не контролировал вложенные потоки данных в файлах, скачанных из инета или скопированных на наш компьютер с различных носителей информации (флешки и т.д), короче, поступивших к нам с других ПК.



Открываем редактор локальной групповой политики gpedit.msc.

Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Диспетчер вложений -> Включаем пункт ->Не сохранять сведения о зоне во вложенных файлах.

Всё!

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    16 января 2024 21:41 admin
    Администратор

    Попробуйте способ с реестром.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    15 января 2024 16:45 Алиса
    Гость

    Здравствуйте у меня такая же ошибка, выбираю "свойства", но функция "Разблокировать" отсутствует, как быть в этом случае? (а так же нет надписи, что файл получен с другого компьютера)

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    22 марта 2023 09:35 Гость Светлана
    Гость

    Спасибо Вам большое. Очень просто написано и с картинками. Я всё поняла и просто разблокировала все присланные мне по почте документы Word, после этого они открылись. Интересно, но раньше таких проблем не было. Началось всё после очередного обновления Windows 11.

    Цитировать replyОтветить