Как сделать, чтобы панель задач скрывалась

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-07-2023 visibilityПросмотров: 1 015 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как сделать, чтобы панель задач скрывалась


Из всех элементов управления панель задач является наиболее часто используемой. На ней располагается кнопка «Пуск», на ней пользователи размещают ярлыки избранных приложений, ее контекстное меню обеспечивает быстрый доступ к Диспетчеру задач, она же включает системный трей с его панелью уведомлений и другими востребованными инструментами.


Что делать, если в Windows не работает скрытие панели задач


С другой стороны, за исключением использования полноэкранного режима, панель задач всегда занимает на экране определенное место – по умолчанию вдоль нижней границы экрана. Впрочем, в Windows 10 и 11 имеется настройка, позволяющая автоматически скрывать этот элемент интерфейса, увеличивая таким образом рабочее пространство окон.


Она так и называется: «Автоматически скрывать панель задач в режиме рабочего стола». В Windows 10 она находится в разделе «Персонализация» → «Панель задач», в Windows 11 ее можно найти в разделе «Персонализация» → «Панель задач» → «Поведение панели задач».



Впрочем, не исключено, что панель задач откажется скрываться – такое может статься вследствие сбоев в работе Проводника, активности приложений, а также некоторых использования настроек операционной системы. Что можно сделать в таком случае и как заставить панель задач скрываться?


Исключите последствия сбоев

Для начала убедитесь, что проблема не вызвана сбоями в работе Проводника, перезапустив его из Диспетчера задач или выйдя и заново войдя в учетную запись. Менее затратное по времени решение – открыть и закрыть меню Пуск нажатием кнопки Win. Это может сработать, и панель задач будет скрыта вместе с закрывшимся меню Пуск. 


Активность приложений

Скрытие панели задач не работает, если на ней имеется ярлык активного приложения, требующего выполнить определенное действие. Идентифицировать такие ярлыки очень легко – на панели задач они подсвечиваются красным/оранжевым цветом.

То же самое касается приложений, уведомления которых висят в Центре уведомлений Windows. Решается проблема элементарно: в первом случае нужно узнать, что хочет программа и выполнить или не выполнить требуемое действие, во втором случае бывает достаточно ознакомиться с полученными уведомлениями. Как вариант, можно зайти в раздел «Система» → «Уведомления и действия» и отключить там опцию получения уведомлений от приложения и отправителей. Но это на будущее.



Если выполненных действий оказалось недостаточно, попробуйте выяснить методом исключения, какое из запущенных приложений препятствует скрытию панели задач, закрывая их одно за другим.


Проверьте настройки политик

Если опция включения/отключения автоскрытия панели задач неактивна, откройте командой gpedit.msc редактор локальных групповых политик, перейдите в раздел «Конфигурация пользователя» → «Административные шаблоны» → «Меню Пуск и Панель задач» и найдите справа политику «Закрепить все параметры панели задач». Как и прочие политики этого раздела, она должна иметь значение «Не задана».


Сторонние приложения

Наконец, если ничего не помогает, вы всегда можете воспользоваться сторонними решениями – программками Hide Taskbar или SmartTaskbar. Первая представляет собой маленькую портативную утилиту, работающую из трея и скрывающую панель задач по нажатию комбинации клавиш Ctrl + Esc. Программа SmartTaskbar также работает из области уведомлений, но в отличие от Hide Taskbar, позволяет скрывать панель задач автоматически при использовании режима «Auto».

Оба инструмента бесплатны, оба работают в Windows 10 и 11, исключение составляют лишь последние инсайдерские сборки Windows 11, в которых Hide Taskbar может работать не совсем корректно.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    20 июля 2023 22:24 alexsis
    Гость

    У меня после очередного обновления Windows 10 эта панель вообще пропала. В Параметрах галочку на пункте «Автоматически скрывать панель задач в режиме рабочего стола» ставил и отключал, не помогает. Что можно предпринять?

    Цитировать replyОтветить