Запуск драйвера для этого устройства заблокирован

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-07-2023 visibilityПросмотров: 1 479 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Запуск драйвера для этого устройства заблокирован


Столкнувшись с проблемами в работе устройств, первым делом нужно проверить статус оборудования в «Диспетчере устройств». Располагая сведениями о состоянии устройства и кодом ошибки, вы будете знать, с чего нужно начинать поиск решения, что мы и продемонстрируем на примере одной из самых распространенных ошибок – «Запуск драйвера для этого устройства заблокирован, так как известно, что оно не может нормально работать под управлением Windows. Обратитесь к изготовителю для получения нового драйвера (Код 48)».


Ошибка с кодом 48 «Запуск драйвера для этого устройства заблокирован»


Эта ошибка также может иметь описание «Запуск программного обеспечения для этого устройства был заблокирован…», но суть одна – скорее всего, драйвер данного устройства оказался частично несовместим с используемой версией операционной системы. Загрузка таких драйверов в память может вызывать сбои, поэтому Windows автоматически блокирует их запуск. Чаще всего с описываемой проблемой приходится сталкиваться пользователям старых моделей компьютером с установленной на них новой ОС, реже причиной неполадки становится баг в обновлениях системы.


Установка совместимого драйвера

Если устройство не слишком старое, решить проблему можно установкой более подходящего драйвера. Последний ищем на сайте производителя материнской платы/ноутбука, скачиваем и устанавливаем вручную либо используем для его поиска и автоматической установки специализированное программное обеспечение, например, Driver Booster.

Если поиски на внешних ресурсах не увенчались успехом, попробуйте подыскать совместимый драйвер на локальном компьютере. Для этого в «Диспетчере устройств» кликните по проблемному устройству правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню «Обновить драйвер».



Далее в открывшемся окне мастера жмем «Найти драйверы на этом компьютере» → «Выбрать драйвер из списка доступных драйвером на компьютере», при наличии альтернатив выбираем в списке другой совместимый драйвер и переходим к его установке нажатием кнопки «Далее».


Дополнительные решения

Теоретически, ошибка «Запуск драйвера для этого устройства заблокирован» могла быть вызвана работой некоторых функций и компонентов Windows, некорректной установкой драйвера, а также повреждением системных файлов. Если основной способ решения проблемы, то есть установка новой или альтернативной версии драйвера, не принес положительного результата, попробуйте сделать следующее.


 Проверьте целостность системных файлов, выполнив в запущенной от имени администратора командной строке или PowerShell команду sfc /scannow.



 Переустановите устройство (драйвер) в безопасном режиме.

 Отключите в настройках безопасности Windows функцию проверки целостности памяти.

 Отключите встроенный в Windows компонент виртуализации Hyper-V, если таковой включен. Прибегать к этому решению имеет смысл только в том случае, если проблема возникла с сетевыми устройствами.

 Если ошибка появилась после установки обновлений Windows, удалите их или воспользуйтесь точками восстановления.


Также рекомендуется проверить работу оперативной памяти, воспользовавшись штатной утилитой mdsched.exe или более функциональной сторонней программой memtest86+. Наконец, вы можете отказаться от использования проблемного оборудования, отключив его в «Диспетчере устройств», а заодно подумав о перспективе его физической замене более новой модификацией.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    25 июля 2023 13:30 chaser
    Гость

    Запуск драйвера для этого устройства заблокирован. Код 48. Встречался с этой ошибкой, когда моя видеокарта сгорела. Поначалу помогала переустановка драйверов, потом видюха перестала выводить изображение на монитор, проверили на другом ПК и аналогично. Купил тогда 2060, работает до сих пор.

    Цитировать replyОтветить