Не удаётся открыть данные конфигурации загрузки

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-09-2023 visibilityПросмотров: 1 630 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Не удаётся открыть данные конфигурации загрузки

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим ошибку, возникающую при работе с консольной утилитой bcdedit.exe для редактирования загрузчика Windows - «Не удаётся открыть данные конфигурации загрузки. Не удаётся найти указанный файл». Ошибка означает, что утилита не может автоматически определить, где хранятся данные конфигурации загрузки BCD. Как быть при появлении такой ошибки?


Не удаётся открыть данные конфигурации загрузки


Что за ошибка

Итак, рассматриваемая ошибка возникает, когда bcdedit.exe не может обнаружить данные конфигурации загрузки BCD. Хранятся эти данные в конфигурационном файле BCD. Соответственно, bcdedit.exe не может обнаружить этот файл BCD. А не может обнаружить его по причине того, что он удалён, повреждён или перемещён.


Восстановление загрузчика

Файл BCD может быть удалён или повреждён в результате системного сбоя Windows, некорректных пользовательских действий или операций сторонних программ. В таком случае Windows у вас не будет загружаться, и с ошибкой вы будете сталкиваться при попытке восстановления загрузчика средствами bcdedit.exe с установочного носителя Windows или реанимационного WinPE. Восстановить загрузчик Windows можно разными способами, максимальный арсенал для решения этой задачи предусматривается LiveDisk’ом WinPE 11-10-8 Sergei Strelec. Смотрите эти способы в статьях сайта в зависимости от типа вашего загрузчика – EFI (в UEFI-системах) или MBR (в Legacy-системах):




Указание пути файла BCD

Если ранее на компьютере проводились операции с загрузчиком Windows с использованием сторонних программ, файл BCD мог быть перемещён в другое место. В этом случае можно тоже восстановить загрузчик (создать его заново). Как это сделать, приводится в указанных выше статьях. Но если Windows исправно работает, можно просто при работе с утилитой bcdedit.exe указывать путь к файлу BCD. Для этого в командах bcdedit.exe необходимо сначала указывать параметр /store, а далее через пробел вписывать уже непосредственно саму команду. Шаблон команд будет такой:

bcdedit /store путь к файлу BCD /команда

Пример:

bcdedit /store H:\Boot\BCD /default {bootmgr}

Где /store H:\Boot\BCD – это указание пути к файлу BCD.

А /default {bootmgr} – это команда (в данном случае для установки загрузчика).

Но, друзья, как узнать путь к файлу BCD? В Legacy-системах, установленных на диск MBR, этот файл изначально расположен по пути:



  • Раздел «Зарезервировано системой»\Boot\BCD;
  • C:\Boot\BCD, если раздела «Зарезервировано системой» нет, и файлы загрузчика размещаются на диске С.

В UEFI-системах, установленных на диск GPT, файл BCD изначально расположен по пути:

  • Шифрованный EFI-раздел\EFI\Microsoft\Boot\BCD.

Если файл BCD перемещался, его, соответственно, не будет по исходному пути размещения. И этот файл нам нужно искать через поиск в проводнике Windows или стороннем файловом менеджере. А как искать, если файл BCD скрыт?

В случае с размещением файла BCD на диске C, когда на MBR-диске нет раздела «Зарезервировано системой», необходимо в проводнике Windows установить отображение скрытых объектов. Если вы используете сторонний файловый менеджер, вы, соответственно, в нём включаете отображение скрытых файлов.

Если есть разделы «Зарезервировано системой» или шифрованный EFI, они обычно скрыты. Им для отображения в Windows необходимо присвоить букву. Это можно сделать, например, средствами бесплатной утилиты Bootice. В окошке утилиты выбираем диск, на котором размещается раздел «Зарезервировано системой» или шифрованный EFI. Жмём «Parts Manage».

Кликаем этот раздел. В обоих случаях это будет раздел небольшого размера. Шифрованный EFI-раздел будет с файловой системой FAT.

Раздел «Зарезервировано системой» будет с файловой системой NTFS, обычно размещается перед диском С. Жмём кнопку «Assign Drive Letter» для присвоения разделу буквы.

Можем взять букву по умолчанию.

Впоследствии, по завершении работы с bcdedit.exe можем убрать букву раздела. Кликаем его и жмём кнопку рядом «Remove Drive Letter» для удаления буквы.

Друзья, после присвоения буквы разделам «Зарезервировано системой» или шифрованному EFI проводник Windows может не предоставлять доступ, требуя внесения настроек безопасности. В таком случае используйте сторонний файловый менеджер. Например, Total Commander беспрепятственно предоставляет доступ к содержимому этих скрытых разделов.

И ещё. Будьте внимательны при указании пути к файлу BCD. При указании неверного пути мы также получим ошибку «Не удаётся открыть данные конфигурации загрузки. Не удаётся найти указанный файл».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!