Система Windows остановила это устройство (код 43)

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-02-2024 visibilityПросмотров: 315 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Система Windows остановила это устройство (код 43)


В этой публикации, друзья, рассмотрим ошибку «Система Windows остановила это устройство (код 43)». Появляется в диспетчере устройств Windows. Указывает на проблемы в работе этого устройства. Таким устройством может быть видеокарта, аудиокарта, сетевой адаптер, карта расширения PCI-E, USB-устройства как то: флэшки, внешние жёсткие диски, клавиатуры, мыши и т.п. Из-за этой ошибки в зависимости от причинного устройства можем иметь артефакты и прочие проблемы с изображением, пропадание или искажение звука, отсутствие Интернета, неработающие устройства PCI-E и USB. Как устранить ошибку с кодом 43 в диспетчере устройств Windows?


Система Windows остановила это устройство (код 43)


***

Ошибка «Система Windows остановила это устройство (код 43)» - это жёлтый треугольник со значком восклицания на имеющем проблемы устройстве компьютера в диспетчере устройств Windows. Открываем диспетчер устройств, можем с помощью меню по клавишам Win+X.

При двойном клике на устройстве с таким значком запустится окошко свойств этого устройства. И мы увидим указание на эту ошибку в графе «Состояние устройства».



Ошибка может сопровождать как определённое Windows устройство, так и неизвестное устройство.


Перезагрузка компьютера

Друзья, ошибка с кодом 43 в диспетчере устройств – из числа тех, что может исчезнуть после перезагрузки компьютера. Перезагрузка поможет, если причинами ошибки являются временные проблемы с драйвером устройства, временный конфликт ресурсов компьютера, временный глюк в работе самого устройства, некорректное его обнаружение операционной системой в текущем сеансе работы компьютера. Просто перезагружаем компьютер. Если впредь ошибка будет появляться снова, можно попробовать отключить быстрый запуск Windows.


Драйверы устройства

Частой причиной ошибки «Система Windows остановила это устройство (код 43)» в диспетчере устройств являются несовместимые, конфликтующие, устаревшие или повреждённые драйверы того самого проблемного устройства. Необходимо обновить драйверы, скачав инсталляторы актуальных их версий с официальных сайтов материнской платы, ноутбука, видеокарты или прочего устройства. Если причинным устройством является видеокарта, необходимо исключить возможность конфликта видеодрайвера. Возможно, видеокарта недавно менялась, и из Windows не удалён драйвер старой видеокарты. Такой необходимо удалить. Конфликты драйверов любых устройств решаются методом сброса привязки к комплектующим.

Но, друзья, перед обновлением драйвера создайте точку восстановления или бэкап Windows. Может быть и так, что как раз обновлённый драйвер и является виновником ошибки с кодом 43 в диспетчере устройств. Новая версия драйвера может содержать баги, некорректно взаимодействовать с Windows, конфликтовать с драйверами других устройств. Если обновление драйвера не решит проблему, откатываемся к точке или бэкапу Windows. И пробуем откатить драйвер к предыдущей версии.


Проблемы с подключением устройства

Ошибку с кодом 43 в диспетчере устройств может вызвать неправильное подключение устройства, проблемные кабели, окисленные контакты и т.п. Необходимо проверить подключение устройства. Если проблема не решается, можно попробовать подключить устройство к другому разъёму (порту, слоту) материнской платы, если это возможно. Это исключит или подтвердит проблемы на стороне разъёма.



Если причинным устройством является USB-устройство, возможно, рассматриваемая ошибка имеет место быть из-за чрезмерно многого количества устройств, подключённых к одному USB-разветвителю или вообще к компьютеру. Необходимо либо отключить некоторые USB-устройства, либо подключить их к разным USB-портам, либо использовать USB-хаб с питанием.


Проблемы с питанием устройств

Причиной ошибки «Система Windows остановила это устройство (код 43)» в диспетчере устройств может быть износ блока питания и, как следствие, недостаток питания для видеокарты. Изношен ли блок питания, нужно ли его менять – это вопрос к компьютерному специалисту.

Также причиной ошибки может быть отключение USB-устройств в целях экономии заряда батареи на ноутбуках. Для проверки этой причины делаем двойной клик на причинном устройстве, чтобы открылось окошко его свойств. Во вкладке «Управление электропитанием» смотрим, чтобы для настройки «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» не стояла галочка. Если стоит, убираем её.


Устранение неполадок оборудования

Если ничего из предложенного выше не решило проблему, можно попробовать автоматические средства устранения неполадок Windows. Таковые предусматриваются операционной системой для некоторых из устройств, в отношении которых может появляться рассматриваемая ошибка. В Windows 11 в приложении «Параметры» идём по пути:

Система → Устранение неполадок

Жмём «Другие средства устранения неполадок».

Выбираем устройство, если для него предусматривается средство устранения неполадок, запускаем средство.

И пошагово работаем с интерактивным приложением «Техническая поддержка».

В Windows 10 в приложении «Параметры» идём по пути:

Обновление и безопасность → Устранение неполадок

Кликаем «Дополнительные средства устранения неполадок».

Выбираем устройство, если для него предусматривается средство устранения неполадок, запускаем средство.

И пошагово работаем с классическим средством устранения неполадок Windows.


Установка обновлений Windows

Потенциально устранить ошибку «Система Windows остановила это устройство (код 43)» в диспетчере устройств может установка обновлений Windows. Таковые могут содержать обновления и исправления драйверов или системных компонентов, связанных с причинным устройством. Могут предусматривать в принципе поддержку нового компьютерного оборудования.


Неисправность устройства

Если предложенными выше способами не удалось устранить рассматриваемую ошибку, самое время, друзья, проверить причинное устройство на предмет аппаратных неисправностей. Можно подключить его к другому компьютеру. Если аппаратные проблемы имеют место быть, необходимо либо чинить устройство, либо менять.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    14 февраля 2024 21:34 icmkbmn896

    Здравствуйте, admin. Спасибо за ответ. Я не отношусь к этому болезненно как вы указали. Просто интересно было узнать про эту ситуацию (не удалось найти в интернете там в основном информация с кодами ошибок). Исходя из вашего ответа у меня появилисть ешё вопросы. Ссылка https://downloadcenter.intel.com/product/53/Chipsets уже устарела и не рабочая. Сейчас уже такая https://www.intel.com/content/www/us/en/download-center/home.html. Ну да ладно. Если допустим я скачаю драйвер с сайта производителя чипсета INTEL то какая гарантия, что этот драйвер будет совместим с моим железом? Там во-первых какой-то трудный метод подбора сортировки для скачивания. Например на сайте производителя там понятно как он подбирается там больше конкретики: выбираешь свою модель ноутбука затем ОС и т.д. А на сайте производителя чипсета INTEL там не выбирается модель ноутбука  а просто тип ОС и т.д. Во-вторых это же касается пррограммы Snappy Driver Installer. Я прочитал статью про неё (https://remontcompa.ru/1080-kak-ustanovit-drayvera-s-pomoschyu-programmy-snapp
    y-driver-installer.html). Вот цитата 

    Сначала собирается информация о самых распространённых чипсетах (чипсет - набор микросхем, на котором строится материнская плата стационарного компьютера или ноутбука) и других устройствах компьютера (звуковые и сетевые карты, USB-контроллеры, Bluetooth, видеокарты и так далее), после этого все драйвера скачиваются на официальных сайтах производителей устройств и запаковываются в архивы, затем копируются в папку или упаковываются в ISO-образ, в самом конце пишется специальная программа, которая производит поиск неустановленных драйверов на нашем компьютере и если находит таковые, то предлагает установить драйвера из драйверпака.

    Меня не устраивает фраза "распространенных чипсетах". А если у меня нераспространенный тогда установится несовместимый драйвер? Потом начнется "нервотрёпка" опять нужно откатывать драйвер и т.д. Тем более у меня ноутбук, а у них специфическое оборудование.  Поэтому я не люблю эти все драйверпаки. Повторю вопросы:

    1. Если допустим я скачаю драйвер с сайта производителя чипсета INTEL то какая гарантия, что этот драйвер будет совместим с моим железом? 
    2. Если я скачаю драйвера программой Snappy Driver Installer, то же самое какая гарантия что драйверы будут совместимые? Вообще эти драйверпаки наверно лучше подбирают драйвера для компьютеов а не для ноутбуков? А лучше наверно оставить все как есть вы же сами написали что драйверы установлены и работают.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    13 февраля 2024 21:13 admin
    Администратор

    Да, отправьте на loyngrin@mail.ru

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    13 февраля 2024 11:32 icmkbmn896

    Здравствуйте. Вы написали 

    Частой причиной ошибки «Система Windows остановила это устройство (код 43)» в диспетчере устройств являются несовместимые, конфликтующие, устаревшие или повреждённые драйверы того самого проблемного устройства.

    У меня другой случай. В диспетчере устройств я случайно нашёл несколько устройств в которых во вкладке Общие-Состояние устройства написано "Драйверы для этого устройства не установлены" при этом нет никаких ошибок (ни код 43, ни код 28 и т.д.). Также нет жёлтого треугольника со значком восклицания. Просто одна надпись. А если открыть вкладку "Драйвер-Сведения" то там написано "Для этого устройства не загружены или не требуются файлы драйвера". Только не надо мне советовать программы для обновления драйверов и т.д. Вы мне объясните конкретно мой случай. Обычно если не установлены драйверы в диспетчере устройств присутствует жёлтый треугольник со знаком восклицания. У меня же его нет. К сожалению у вас тут нельзя загрузить скриншоты а то показал бы наглядно. Могу отправить по почте если вы согласитесь помочь и напишите куда отправить. Поэтому если можете поясните мою ситуацию. Что это значит? Может это несовместимоть драйверов? Тогда почему нет восклицательног знака? Или если нет восклицательного знака это не значит что драйверы все установились?

    Цитировать replyОтветить