Невозможно скачать Windows с сайта Microsoft

Категория: Сборки и дистрибутивы Windows / Windows 11 / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-06-2022 visibilityПросмотров: 11 581 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Невозможно скачать Windows с сайта Microsoft

В этой публикации, друзья, рассмотрим злободневную тему - невозможно скачать Windows с сайта Microsoft. При условии, что скачивание ведётся с IP-адреса РФ. Пока что фундаментально проблема касается скачивания только Windows 10: на сайте Microsoft нельзя скачать ни отдельно установочный ISO-образ, ни утилиту Media Creation Tool для создания ISO-образа. С сайта Microsoft мы также не можем скачать установочный ISO-образ Windows 11, но утилита Media Creation Tool для его создания нам доступна. Возможно, пока что. Благо, решение здесь очень простое – зайти на сайт Microsoft с IP-адреса другой страны с использованием VPN или прокси. Ну и также никто не отменял сторонние ресурсы, где можно скачать установочные образы Windows.


Невозможно скачать Windows с сайта Microsoft


Итак, друзья, если мы используем IP-адрес РФ, на сайте Microsoft нынче нельзя скачать Windows 11 в виде установочного ISO. Доступна только утилита Media Creation Tool для создания установочного ISO. И доступна она на данный момент, как будет далее, неизвестно. В случае с Windows 10 недоступно ничего: с IP-адрес РФ не можем скачать ни отдельно установочный ISO, ни даже утилиту Media Creation Tool для создания установочного ISO. Недоступны с IP-адреса РФ на сайте Microsoft также установочные ISO инсайдерских Windows 10 и 11.

{banner_google1}

Однако вопрос легко решается, если применить VPN или прокси. Как использовать эти инструменты, кто не знает, смотрим статью «Как установить ВПН на компьютер».


Если не хотите применять VPN или прокси, можете использовать неофициальные ресурсы загрузки дистрибутива Windows. Их у нас на сайте описано огромное множество:

Также установочные образы любой Windows можно скачать на торрент-трекерах. Чтобы скачать не кастомную сборку операционной системы, а чистый образ, добавляйте, друзья, в поисковой запрос дописку «MSDN». Например, так:

windows 10 professional msdn

Это значит, что мы ищем образы с сайта Microsoft MSDN, т.е. чистые образы, если и с вмешательством сборщика, то минимальным. Что-то типа интеграции обновлений, но не более.



Вот это, друзья, как скачать Windows в РФ в сегодняшних реалиях.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    14 июля 2022 13:13 Гость Джон
    Гость

    Всем привет!

    Возможно, добавлю: VPN требуется только для создания ссылки на скачивание. Пробовал качнуть Win11 с включенным VPN- оч. много времени требуется. Отключился, вычистил браузер и не только, подключился, создал ссылку на офф. сайте, отключился от VPN, кнопка "64-bit Скачать" на офф. сайте, и пошло- поехало! Готово. Наслаждаться!

    Быть добру!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    12 июля 2022 15:59 Гость Владимир
    Гость

    Доброго времени суток.

    У меня вопрос немного не по теме.

    Установил Win 11. Все нормально работает, без проблем.

    Но встроенный Дефендер почему то на английском языке. Это доставляет некоторые неудобства.

    Как сделать что бы он отображался на русском языке?

    Заранее большое спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    24 июня 2022 22:08 Фёдор
    Гость
    В случае с Windows 10 недоступно ничего: с IP-адрес РФ не можем скачать ни отдельно установочный ISO, ни даже утилиту Media Creation Tool для создания установочного ISO.

    Можно же быть бережливыми и сохранять некоторые программы. Запускаем ранее сохраненную MediaCreationTool21H2.exe отвечаем на все ее запросы и через несколько минут получаем созданный ею образ Windows.iso c 10-кой 21H2. Что интересно, если попробовать скачивать программу по прямой ссылке https://download.microsoft.com/download/b/0/5/b053c6bc-fc07-4785-a66a-63c5aeb71
    5a9/MediaCreationTool21H2.exe, то получаем ошибку 404 - File or Directory not found. Если же воспользоваться другой ссылкой из MediaCreationTool.bat с github.com, например, ссылкой https://download.microsoft.com/download/4/c/c/4cc6c15c-75a5-4d1b-a3fe-140a5e09c
    9ff/MediaCreationTool20H2.exe, то программа скачивается и несмотря на 20H2 в имени, размер и версия у нее теже, что и у MediaCreationTool21H2.exe, а создает она при работе тотже образ Windows.iso c 10-кой 21H2.

    С помощью сайта Unified Update Platform

    В статье там на картинках вроде как все просто и в результате скачивается образ в iso. Вот только на практике никаких выборов скачивания образов там давно нет. Вот с https://tb.rg-adguard.net образы iso качаются.

    Цитировать replyОтветить