Браузер по умолчанию Windows 10

Категория: Windows 10 / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-11-2017 visibilityПросмотров: 11 020 chat_bubble_outlineКомментариев: 6
В версиях Windows, начиная с 8.1 и старше, вопрос настройки браузера по умолчанию мало кого интересует, поскольку все эти моменты за пользователей решают разработчики этого типа ПО. Тот или иной сторонний веб-обозреватель при установке сам предлагает сделаться главным в системе. И всё, что нужно сделать для этого - подтвердить запрос на эту операцию. Ну или в начале отказаться, а потом вернуться к этому вопросу позднее и в настройках браузера вручную задействовать опцию его назначения программой для выхода в Интернет по умолчанию. В Windows 10 Microsoft ограничила своеволие создателей веб-обозревателей и отдала на откуп пользователей принятие окончательного решения, какой из них будет в системе главным.

Браузер по умолчанию Windows 10


В актуальной версии системы опция установки браузера таковым по умолчанию в его настройках не имеет силы тотчас же.  Если мы захотим сделать, например, Firefox главным в системе,

после нажатия соответствующей опции в его настройках попадём в штатное приложение «Параметры», в раздел «Приложения по умолчанию». 

Где нам нужно вручную выбрать Firefox.

При этом если Microsoft Edge впервые свергается с престола, Windows 10 попросит пользователя повременить с решением и всё же попробовать поработать с Интернетом в окне штатного веб-обозревателя. По поводу такого расклада в своё время публично возмущались многие разработчики браузеров, особенно Mozilla Foundation. Но Microsoft осталась непреклонной. Более того, в актуальной сборке Windows 10, а это на дату написания статьи 1709 (Fall Creators Update), упразднена возможность задания программ по умолчанию в панели управления. Точнее отвечающий за такую возможность раздел настроек остался, но все его опции ведут в раздел-аналог приложения «Параметры».

Как быть, если в этом разделе невозможно выбрать нужный браузер, чтобы сделать его главным? Если его там просто нет или он есть, но сколь ни выбирай его кликом мыши, а он всё равно не выбирается.

В этом же разделе «Параметров» (путь «Приложения – Приложения по умолчанию») опускаемся ниже и кликаем опцию задания значений по умолчанию по каждой отдельной программе.

Находим нужный браузер в перечне и жмём «Управление».

И указываем его главным для каждого из присутствующих в списке (или только для принципиально важных) расширений файлов и протоколов.

Если веб-обозреватель был установлен только что, и его нет ни в каком списке, перезаходим в систему (или перезагружаемся) и пробуем повторить действия. В крайнем случае можно попытаться решить проблему путём переустановки браузера. Если в Windows 10 приостановлено получение обновлений, возможно, глюки системы исчезнут после внедрения последних обновлений. Так обычно бывает, когда разработчики вносят обновления исправления.

***
Друзья, работая с актуальными сборками Windows 10, необходимо понимать, что мы не застрахованы от любого рода нестабильностей в работе системы. И Microsoft об этом открыто заявляет. Система постоянно обновляется, над ней проводится активная работа, а любого рода эксперименты чреваты проколами разработчиков. Уменьшить риски появления глюков в Windows 10 можно, сменив в дополнительных параметрах Центра обновления

предустановленный тип поставки обновлений на «Semi-Annual Channel».

Это, как видим из описания настройки, тип готовности обновлений для организаций. А это значит, что обновления уже «обкатаны» на простолюдинах, и их гневная критика принята компанией Microsoft во внимание.

Свести риски нестабильности в работе Windows 10 к минимуму можно, установив на компьютер редакцию LTSB.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    17 ноября 2017 20:47 admin
    Администратор

    Вот по этой статье определите виновника появления синего экрана

    http://remontcompa.ru/1344-siniy-ekran-v-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 ноября 2017 19:47 Ретр
    Гость

    Добрый вечер. не знаю, какие можно свести риски на LTSB к минимуму, но я на LTSB при обновлении два раза получил "синий экран смерти, а на PRO и Домашней никаких проблем.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 ноября 2017 12:08 Гость
    Гость

    Для самого загадка почему так именно с этим билдом. На 1507, 1511 тоже не было ни одного BSOD-a. Последнее время на LTSB в качестве антивируса использовал встроенное решение совместно с Windows Firewall Control. Ни одного БСОДа.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 ноября 2017 11:50 admin
    Администратор

    Вот по этой статье определите драйвера или системные файлы, виновные в появлении синего экрана

    http://remontcompa.ru/1344-siniy-ekran-v-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 ноября 2017 06:56 Гость
    Гость

    Тоже были несколько раз BSOD-ы на LTSB при загрузке операционки (ошибка загрузки ядра) после установки сторонних антивирусов. Впрочем то же самое было и на редакции Про 1607. Активация LTSB - МАК-ом, Про - цифровая лицензия. На 1703 ни одного BSOD-a за всё время использования (Корпоративная, пересобранная MSMG Tolkit-ом). Сейчас использую версии Про и Корпоративную 1709 (также пересобирал MSMG Toolkit-oм), которые устанавливал до официального релиза 3-го октября и пока никаких ошибок на системах нет. С самого начала активировал пункт получения обновлений, когда оно готово для развёртывания в организациях. Возможно поэтому последний кумулятивный пакет не был доступен для скачивания через ЦО Виндовс. Ради интереса скачал и установил его вручную. Это заняло минуты 3, включая перезагрузку системы. По личным ощущениям 1709 работает на моей машине лучше чем 1703 и 1607 LTSB.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    16 ноября 2017 09:17 Oлег
    Гость

    Непонятно, зачем эту функцию убрали в 1709 из панели управления. Такое "очучение", что новые апдейты только усложняют жизнь пользователям.

    В 1703 убрали саму панель управления из меню Пуск и заменили командную строку повер шелл. Зачем сделали такую глупость? 

    Цитировать replyОтветить