Windows Core OS – будущее Windows 10

Категория: Windows 10 / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-10-2018 visibilityПросмотров: 17 685 chat_bubble_outlineКомментариев: 17
Привет, друзья. Задумывались вы о том, какое будущее ждёт Windows? Не какое-то отдалённое, когда человечество освоит антигравитационные технологии, научится использовать звёздную энергию, колонизирует планеты Солнечной системы, откроет секрет кротовых нор Вселенной, а на самой Земле наступит развитый социализм. А о ближайшем будущем. Если вы о нём не думаете, то Microsoft давно уже имеет на этот счёт планы. И в этих планах – трансформация Windows 10 в модульную операционную систему Windows Core OS. Что это за операционная система?

Windows Core OS – будущее Windows 10


В ближайшем будущем Microsoft планирует продолжить существование Windows 10 в качестве универсальной модульной операционной системы, совместимой с огромным числом устройств. Что такое модульная операционная система? Это единое системное ядро, но с различными компонентами и оболочками для разных типов устройств. Проект такой универсальной модульной «Десятки», собственно, и называется Windows Core OS. Также он известен под кодовым названием Andromeda.

Идея, как видим, не нова, её зачатки мы могли наблюдать в проекте реализации Windows 10 Mobile – мобильной ОС Microsoft на ядре Windows NT и с интерфейсом на базе платформы UWP. Той же платформы, на базе которой создан современный функционал «Десятки». Но десктопная Windows 10 и Windows 10 Mobile – это всё же были разные среды, да, способные работать с UWP-контентом из Microsoft Store, но, с разными версиями этого контента для десктопных и мобильных устройств. Windows Core OS же должна стать базой для действительно универсального UWP-контента. Который будет работать на ПК, ноутбуках, планшетах, гибридах, смартфонах, Xbox, интерактивных досках типа Surface Hub, смарт-часах, со шлемами виртуальной реальности и прочей современной техникой.

Системное ядро Windows Core OS в зависимости от типа устройств будут дополнять различные системные модули с подходящим для каждого конкретного типа этих устройств функционалом. Для зоопарка современных устройств типа смартфонов, планшетов, сенсорных ноутбуков, интерактивных досок будут работать только приложения на базе UWP.

Windows Core OS – будущее Windows 10

Более того, на эту платформу в будущем полностью переведётся весь системный функционал – все настройки, все штатные приложения, даже рабочий стол. Компоненты же среды Win32 станут отдельно инсталлируемым функционалом для десктопных и производственных устройств.

Среда Win32 – классическая часть Windows с файлами запуска программ EXE, MSC, MSI – это самая большая проблема Microsoft. Она является устаревшей, уязвимой по части безопасности, утяжеляет операционную систему. Но от неё пока что нельзя отказаться.

Windows Core OS – будущее Windows 10

Современная легковесная платформа UWP, которая могла бы дать шанс на жизнь существующей маломощной технике и отжать рынок устройств с ARM-процессорами у Android и Chrome OS в пользу Microsoft, пока что не может конкурировать со спросом на обычные программы Win32. Приложения из Microsoft Store и в подмётки не годятся обычным классическим программам. Собственно, потому Microsoft и не планирует пока что упразднять привычный формат Windows 10 со средой Win32. Таковая будет существовать параллельно с Windows Core OS по типу того, как нынче уживаются редакции «Десятки» Home, Pro, Enterprise Education и специальная сборка без обывательского UWP-контента LTSC, ранее известная как LTSB.

Итак, Windows Core OS – универсальная операционная система с единым ядром, поддержкой UWP-контента, но различной подборкой системного функционала в зависимости от типов устройств. И ещё один важный момент - с разным интерфейсом CShell, пользовательской оболочкой, оптимально подходящей для экранов разных устройств. Пока что в планах Microsoft создание четырёх типов интерфейса:
• Polaris - привычный рабочий стол для ПК и ноутбуков;

Windows Core OS – будущее Windows 10

• Andromeda - экран с живыми тайлами для планшетов и смартфонов;

Windows Core OS – будущее Windows 10

• Aruba – интерфейс для интерактивных досок типа Surface Hub;

Windows Core OS – будущее Windows 10

• Oasis – интерфейс для устройств виртуальной/смешанной реальности.

Windows Core OS – будущее Windows 10

Опять же, зачатки этой концепции мы уже можем наблюдать в Windows 10: это не что иное, как функция Continuum, возможность переключения режима рабочего стола в режим планшета с полноэкранным форматом меню «Пуск» и приложений.

Windows Core OS – будущее Windows 10

Суть проекта Windows Core OS – это расставание с «тяжёлым» прошлым операционной системы. С каждым годом число компьютерной и мобильной техники растёт, и Windows в привычном формате существования по условию не сможет стать программной платформой для всего подряд. Так, ISO-образ Windows 10 1809 (October 2018 Update) весит уже 4,22 Гб. В составе дистрибутива системы до сих пор имеются драйверы поддержки устаревшей аппаратной начинки и периферии, а они не нужны современному зоопарку. У этого зоопарка своя современная начинка типа сенсорных экранов, сканеров отпечатков пальцев или контроллеров управления глазами. И своя современная периферия типа док-станций и стилусов. Следовательно, разделение операционной системы на версии, редакции, выпуски, модули (как хотите это называйте) в зависимости от типов устройств – это реально назревший вопрос.

Что будет с существующими разновидностями Windows 10 - с её редакциями и выпусками, пока что неизвестно. Возможно, редакции Pro, Pro for Workstations, Enterprise так и продолжат своё существование в рамках проекта Windows 10 для компьютеров, ноутбуков, рабочих станций, серверов и прочей производственной техники. А вот на смену редакции Home, собственно, и придёт формат модульной операционной системы для современного зоопарка.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    13 марта 2019 21:44 Гвырдь
    Гость
    Цитата: Герасим
    у меня win10 проблем нет, только жрет место на харде и оперативу, а так все норм.
    Если винда шла предустановленной с магазина, то рекомендую ее снести к херам и переустановить начисто из официального образа Microsoft. Летать она тогда будет раза в 2 шустрее, и от навязанного производителем, хлама ты избавишься. У меня сама ОС занимает около 15 гигов и жрет оперативки гига 2-2,5 в простое.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 февраля 2019 14:46 Герасим
    Гость
    у меня win10 проблем нет, только жрет место на харде и оперативу, а так все норм.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 октября 2018 22:34 Наташа
    Гость

    Windows может и умрёт. А Microsoft скорее всего нет. Microsoft отчётливо взяла курс на разработку технологий дополненной реальности. А дополненная реальность - это наше ближайшее будущее.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    23 октября 2018 21:45 Joly-Joly

    Будущее, как у кодака. Ну, а если ответить вам в тон - все рождается, цветёт и умирает рано или поздно.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    23 октября 2018 21:37 admin
    Администратор

    Будущее есть у всего сущего.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    23 октября 2018 21:22 Joly-Joly

    А я считаю, что ни у 10, ни у майкрософта будущего нет. Компания умирает. Качество продукта неуклонно снижается. 10 по всем статьям проигрывает даже семёрке. И в удобстве, и в стабильности, и в скорости работы. Элементарное подключение к интернету невероятно усложнено. А wifi вообще беда на десятке.  Это вызывает недовольство пользователей и является дополнительной причиной (помимо других) того, почему люди переходят на планшеты, смартфоны. Фактически, рынок подавляющего большинства домашних пользователей, не использующих специализированные программы, уже потерян.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    23 октября 2018 14:07 megapatrick

    Та вы шо!!! Мелкомягкие таки дотумкали до варианта а-ля Линукс??? Ну, офигеть теперь...

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    23 октября 2018 06:19 Xao FanTzilin
    Гость

    Ну пересоберут тебе ещё раз. Либо по спецификации железа подберут новые драйвера. Само собой, оплата по прейскуранту. :)

     

    Но сотрудники MS точно станут красноглазиками, чего не скажешь о пользователях.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    23 октября 2018 05:57 Джо
    Гость

    Короче, как ядро линукса компилируется, точно под твоё железо и ничего лишнего. Уверен, будет весить 2 раза легче и летать тоже. А потом подключил такой новый девайс, и собирай винду по-новой.. Привет, красноглазики.. :)

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    23 октября 2018 03:17 Xao FanTzilin
    Гость

    Раз уж пошла речь про модульность, почему бы MS не задуматься о такой фишке - если человек собрался ставить винду (ну, скажем, с нуля), то он посылает запрос на сервер раздачи, там удалённо запускают (ну либо дают скачать) программу проверки железа, она определяет, какие драйвера нужны, а также объём памяти, диска под систему и прочие мелкие нюансы, необходимые для установки. Затем на сервере же собирается система под это железо (тут возможны варианты, например, скачивается программа сборки системы и она уже скачивает что надо и на месте собирает), и отдаётся заказчику. Короче, как ядро линукса компилируется, точно под твоё железо и ничего лишнего.. Уверен, будет весить 2 раза легче и летать тоже.

    Наверняка это потребует некую плату за труды (хотя текущая стоимость винды наверняка в реале покрыла бы все соответствующие расходы). Но ведь идея красивая, хотя и позаимствованная у линуксов.. :)

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    22 октября 2018 22:09 Дэвид
    Гость
    Где бы не встречал обсуждение этой темы, везде даже чайники сходятся во мнении, что это очередной бессмысленный проэкт. Да рынок гаджетов огромен, но пока наука не дойдёт до массового распространения нанотехнологий и квантовых вычислителей смысла в универсальной оси просто нет. Ну а до этого далеко. В любом случае на сегодняшний день винда стоит на 9 из 10 пк, и ближайшие лет 5-7 ни одна система ей не конкурент. 90-95% по пишется под винду, игры тоже самое. Мобильный сегмент рынка проигран был с треском, и снова идут на те же грабли. Зачем, лично мне не ясно. Лучше бы создали чего нибудь принципиально новое, чем допиливать старое и оборачивать разноцветными фантиками. Ведь тот же кор тот же допил - вид с боку, и не более.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    22 октября 2018 18:14 саня
    Гость

    Шо опять? на теже грабли?

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    22 октября 2018 17:05 Мафиози

    Меня вот, больше интересует, что будет с ПК-геймингом? Единственное, что сдерживает многих от перехода на альтернативную ОС - это возможность запуска игр. Однако, и Линукс, и Мак позволяют запускать популярные игры. Конечно же, речь не идет о каких-то старых играх. Чувствую, что разработчики игр скоро выберут другую платформу для разработки своих новых проектов, если так дальше пойдет.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    22 октября 2018 14:51 Наташа
    Гость

    И Android, и Chrome OS в будущем должна сменить универсальная операционная система Fuchsia от Google. Её будут ставить на весь маломощный ширпотреб типа нетбуков, планшетов и смартфонов. Зачатки Fuchsia уже можно протестировать в онлайн-проекте

    https://mgoulao.github.io/fuchsia-web-demo/

    Потому-то у Microsoft и подгорает, и потому она хочет довести до ума UWP. Только ж не получается.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    22 октября 2018 14:14 Джо
    Гость


    Может андроид смог бы всполошить windows, выпустив свою ОС для пк, ноутбуков

    Андроид ничего не выпустит, это название ОС, а не компания.. А вот гугл уже выпустил нечто подобное, Chrome OS называется..

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    22 октября 2018 14:04 Мафиози

    Интересная статья! Но, мне все же кажется, что зря Майкрософт пытается угаться за двумя и более зайцами. Опыт Windows Phone наглядный тому пример. Если почитать Центр отзывов встроенный в 10-ку, то у людей реально бомбит. Это ОС с обязательной поддержкой пользователей, а обратной связи - никакой! И как так вдруг получилось, что со времен "семерки" мы уходили от того, что компьютер лишь для продвинутых, а теперь снова к этому вернулись? Мне кажется, что самое время начать изучать Линукс...

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    22 октября 2018 08:56 Костик
    Гость

    Может андроид смог бы всполошить windows, выпустив свою ОС для пк, ноутбуков, и дело даже не в том что для поддержки всё более новых устройств образ windows приходится изрядно опухать, они и сами его намеренно увеличивают запихивая в него много не нужного хлама. Зачем нужна громоздкая, не понятно, чем напиханная и ещё к тому же постоянно шпионющая за тобой и ещё к тому же стоит немалых денег?!

    Цитировать replyОтветить