Как изменить время в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-10-2020 visibilityПросмотров: 10 531 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Привет, друзья. Как изменить время в Windows 10? Менять его с целью корректировки в операционных системах от Microsoft нет надобности, если наш компьютер подключён к Интернету. Наш компьютер автоматически синхронизируется с серверами точного времени Microsoft. Но даже без подключения к Интернету, если у нас исправны аппаратные системные часы, а в Windows 10 указан правильный часовой пояс, у нас всегда будет актуальное время, и нам не нужно заморачиваться переводами с зимнего на летнее время и обратно. Но, возможно, из-за какого-то сбоя у вас изменились настройки времени и даты Windows 10, либо же вы для каких-то целей хотите установить нужные вам дату и время. Что делать в таком случае?

Как изменить время в Windows 10


В Windows 7, 8.1 и ранних версиях Windows 10 ссылка на настройки даты и времени была прямо в системном трее. И было проще: кликнул по часам в трее — отправился туда, куда нужно. Начиная с версии 2004 в «Десятке» этой ссылки в трее уже нет, но не беда, сами то настройки остались. Давайте посмотрим, как в этой операционной системе меняется дата, время и часовой пояс.

Как изменить время в Windows 10 в системном приложении «Параметры»


В системном универсальном приложении «Параметры» заходим в раздел «Время и язык». Если у вас сбились настройки автоматического времени, вы просто устанавливаете переключатель «Установить время автоматически» в положение «Вкл.». Если же вы хотите, наоборот, внести свои настройки, переключатель устанавливаете в положение «Откл.». После этого станет активной графа «Установка даты и времени вручную». Жмём её кнопку «Изменить».
И выставляем в окне настроек нужные нам дату и время.
Но, друзья, повторюсь, Windows в любой версии автоматически синхронизируется с серверами точного времени Microsoft, за этот процесс в системе отвечает специальная служба времени (W32Time). Мы можем менять время в Windows 10 как-угодно, но через какое-то время оно будет синхронизировано с сервером точного времени, и в системе будет установлено именно оно – точное время. Если вам изменить время нужно на продолжительный какой-то период, тогда необходимо принудительно отключить синхронизацию времени с серверами Microsoft. Делается это с помощью командной строки. Запускаем её от имени администратора. И вписываем команду:
net stop w32time
Если вам нужно изменить время с определённой разницей в часах, можете поступить проще – изменить свой текущий часовой пояс. Делается это в тех же параметрах даты и времени в приложении «Параметры» чуть ниже.
Допустим, если часовой пояс у вас выставлен UTC+03.00, при этом на часах 11.00, то изменив часовой пояс на UTC+02.00, вы тем самым измените время на 10.00, то есть «откатитесь» на час назад.
Такой подход удобен тем, что не требует отключения автоматической синхронизации с сервером точного времени.

Как изменить время в Windows 10 в классических настройках  


Друзья, классические настройки в панели управления Windows 10, возможно, доживают последние годы своей эпохи. В планы Microsoft входит полностью перенести все настройки в универсальное приложение «Параметры», но пока что, на момент актуальности версии 2004 Windows 10 мы можем ими воспользоваться для настройки даты и времени. Заходим в панель управления, кликаем «Часы и регион».
Затем – «Дата и время».
Либо же можем поступить проще: запускаем клавишами Win+R окошко «Выполнить» и вводим:
timedate.cpl
Все эти пути приведут нас в окошко классических настроек «Дата и время». И на первой вкладке этого окошка нам нужно нажать кнопку «Изменить дату и время».
И далее мы уже выставляем нужные нам дату и время.
Здесь же, на первой вкладке настроек даты и времени можем установить иной часовой пояс.
А чтобы Windows 10 не восстановила точное время, далее переключаемся на вкладку окошка «Время по Интернету», кликаем «Изменить параметры».
И убираем галочку с опции синхронизации времени с сервером точного времени.

Как изменить время в Windows 10 с помощью командной строки и PowerShell


Друзья, изменить часовой пояс и время можно также с помощью запущенной от имени администратора командной строки. Допустим, мы хотим изменить текущее время 14.20 на 16.45. Так как мы работаем и с минутами, сначала нужно отключить автоматическую синхронизацию. Для этого в командной строке выполняем такую команду:
w32tm /config /syncfromflags:no /update
На всякий случай отключаем и службу времени командой:
net stop w32time
Теперь определим ID текущего часового пояса командой:
tzutil /g
В нашем примере это «Arabic Standart Time». Просто запоминаем его и выводим список всех доступных часовых поясов командой:
tzutil /l
Находим в списке «Arabic Standart Time» и видим, что его временной сдвиг равняется UTC+03.00.
Следовательно, нам нужен часовой пояс со сдвигом UTC+05.00. Ну что же, «Ekaterinburg Standart Time» для этого вполне подходит. Тут же выполняем такую команду:
tzutil /s "Ekaterinburg Standart Time"
Со сменой часового пояса автоматически будет изменено и время. Теперь скорректируем минуты. Для этого используем команду по типу «time часы:минуты». Время у нас сейчас уже не 14 часов, а 16, поэтому первый параметр оставляем 16, а второй выставляем 45, вот так:
time 16:45
Время на часах в трее тут же изменится.

Ну хорошо, а разве нельзя было сразу выполнить команду time 16:45? Можно, если не желаете менять часовой пояс. Кстати, изменение даты консолью тоже поддерживается, для этого предусмотрена команда формата «date день-месяц-год», например:
date 31-12-2020
 
Существуют и другие способы изменить время в Windows 10, например, с помощью той же консоли PowerShell. Команда похожа на ту, которая использовалась в классической командной строке, у неё формат типа «Set-Date "день/месяц/год часы:минуты"», например:
Set-Date "14/10/2020 22:00"

Как изменить время в BIOS


Ну и также, друзья, изменить дату и время можно в BIOS. Но это уже крайний вариант, к которому можно прибегнуть, если по какой-то из причин вам не удаётся изменить время с помощью настроек Windows 10. В старых версиях BIOS ищите настройку времени в разделах «Main», «SysInfo» либо «Standart Smos Features». В BIOS UEFI ее можно найти в разделе «Advanced Mode» на вкладке «Main».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    29 января 2021 06:13 FiveFiveFive
    Гость
    В линуксе переключить формат даты и времени на UTC смотрите параметры local и команду dpkg-reconfigure tzconfig
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    31 октября 2020 13:26 admin
    Администратор
    Не работаю с Линукс. Может кто из читателей что посоветует.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 октября 2020 16:07 kolarium
    Здравствуйте.
    Никак не придумал решения такой проблемы: на ноутбуке стоят Windows 10 и Linux Mint. После того, как с Линукса перезагружаешься в Windows, системное время Винды перескакивает на Гринвич. Приходится руками подправлять: выключать и заново включать автоматическую настройку времени, чтобы система корректно показывала местное время, с учётом часового пояса. Может, кто-нибудь знает, возможно ли это устранить?
    Цитировать replyОтветить