Как создать диск D на Windows 10

Категория: Windows 10 / Программы / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-10-2020 visibilityПросмотров: 27 138 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Привет, друзья. В этой публикации будем говорить об основах разметки жёсткого диска – о том, как создать диск D на Windows 10. Если у вас эта операционная система установлена на всё пространство вашего жёсткого диска, и у вас, соответственно, есть только диск С, вам нужно создать как минимум диск D, чтобы хранить на этом диске свои пользовательские данные. Диск С – это системный диск Windows 10, и при критических неполадках её, возможно, придётся переустанавливать. А делать это желательно с форматированием диска С. И, если у вас есть несистемный диск D, при этой процедуре он вместе с хранящимися на нём данными останется целым и невредимым. Если вы хотите делать резервное копирование Windows 10, без несистемного раздела диска вам не обойтись никак. Как создать диск D на Windows 10? Давайте рассмотрим, как это делается системными средствами и сторонними менеджерами дисков.

Как создать диск D на Windows 10


Как создать диск D на Windows 10 в штатном управлении дисками 


Базовые возможности по разметке дискового пространства, включая простейшую операцию создания разделов жёсткого диска, нам может предложить сама операционная система Windows 10. На её борту есть утилита управления дисками из числа классического функционала. Запускаем эту утилиту: жмём клавиши Win+X и кликаем «Управление дисками».
{banner_google1}
В нашем примере имеем компьютер с жёстким диском небольшого объёма – всего лишь 120 Гб, и нём есть только диск С. Но всё равно системе Windows 10 не нужен такой объём. Мы уменьшим объём диска С до 80 Гб, этого с лихвой хватит операционной системе. И за счёт высвобожденного пространства создадим диск D. В окне управления дисками кликаем диск С, вызываем на нём контекстное меню. Выбираем «Сжать том».
В окошке сжатия раздела нам нужна графа «Размер сжимаемого пространства», здесь необходимо указать тот объём, который мы хотим отщепить от диска С. Друзья, обратите внимание, утилита управления дисками Windows 10 не интеллектуальна, она не предусматривает механизмов определения оптимального объёма, оставляемого диску С. И для сжатия она предложит нам всё незанятое данными место на диске С. Как вот в нашем примере: системе оставляется порядка 19 Гб, а для сжатия предлагается более 100 Гб.
Мы сами должны определить, какой объём мы оставляем диску С. И желательно, чтобы это было не менее 70 Гб. Иначе потом у нас могут возникнуть проблемы с недостатком места на диске С. В нашем примере мы оставим диску С немногим больше 80 Гб, а сжимаемое пространство у нас будет немногим больше 39 Гб. Вписываем в графу «Размер сжимаемого пространства» значение 40000 Мб и жмём «Сжать».
Наш диск С уменьшился, а рядом с ним появилось свободное пространство на 39 Гб. И вот, друзья, непосредственно как создать диск D на Windows 10: на свободном дисковом пространстве вызываем контекстное меню, жмём «Создать простой том».
Появляется мастер создания простого тома, т.е. нового раздела жёсткого диска. Жмём «Далее».
Далее у нас идёт этап указания размера создаваемого раздела диска. Если у вас жёсткий диск с большим объёмом, вы можете создать не один диск D, а несколько разделов под хранение разных типов данных. Тогда на этом этапе в графе «Размер простого тома» вам нужно указать объём диска D, например, 200000 Мб, если вы хотите выделить ему 200 Гб. У нас объём жёсткого диска маленький, поэтому мы здесь ничего не меняем и создаём диск D из всего оставшегося дискового пространства. Жмём «Далее».
Утилита управления дисками автоматически присвоила новому разделу букву D. Жмём «Далее».
На этапе форматирования раздела ничего не меняем, можем только указать метку для нашего диска D, например, «Данные». Жмём «Далее». 
И – «Готово».
{banner_google1}
Всё – диск D создан, он отображается на карте дисков в управлении дисками. 
Если у вас объём жёсткого диска большой, и на этапе указания размера при создании раздела вы указывали не весь оставшийся объём, а только часть, этот объём на карте дисков будет отображаться как свободное пространство после созданного диска D. И из этого свободного пространства вы сможете создать другие разделы диска. Делается это точно так, как мы выше создали диск D.

Как создать диск D на Windows 10 в программе MiniTool Partition Wizard


Альтернатива штатному управлению дисками Windows 10 – сторонние программы типа менеджеров диска. Они более функциональны, и рано или поздно, друзья, вам придётся обратиться к одной из таких программ, когда вы столкнётесь с проблемой, которую утилите управления дисками будет решить не под силу. Можем не ждать такого случая, а обратиться прямо сейчас к одной из лучших программ этого типа - MiniTool Partition Wizard. И с её помощью создать пользовательские разделы на жёстком диске. MiniTool Partition Wizard бесплатна в части базовых своих возможностей, куда входит создание разделов на диске. Программа в полном комплекте своих возможностей очень функциональная, она юзабильная, а главное - стабильная. Увы, в официальной версии нет поддержки русского языка, но при желании в сети вы можете найти массу кустарно русифицированных прересборок этой программы. Если английский для вас не проблема, качайте бесплатную редакцию MiniTool Partition Wizard на её официальном сайте. И давайте работать с ней.

Как создать диск D на Windows 10 с помощью MiniTool Partition Wizard? С этой программой, кстати, поставленная задача будет выполнена просто и без лишней волокиты. В окне программы на карте дисков кликаем диск С, на панели операций слева окна (или в контекстном меню) выбираем «Split Partition».
Нам представляется форма разделения диска С на два раздела. Делить можем ползунком на карте разделения раздела.
А можем вписать в графе «Partition Size» оригинальный размер раздела (Original Partition Size), т.е. размер оставляемого диску С объёма, либо же новый размер раздела (New Partition Size), т.е. размер создаваемого диска D. Я вписываю 80 Гб, которые хочу оставить диску С, и размер диска D у меня автоматически сформируется из остатка раздела C. Жмём «Ок».
Применяем внесённые изменения кнопкой «Apply».
Далее подтверждаем операцию нажатием «Yes» и соглашаемся на перезагрузку нажатием «Restart Now».
Программа применит операцию по разделению диска С в режиме предзагрузки Windows 10.
Потом система запустится 10. И всё: теперь у нас есть диск D. Если у вас жёсткий диск с большим объёмом, вы можете с помощью MiniTool Partition Wizard создать на нём больше разделов. Один из способов – можете поступить так, как мы сделали с диском С, т.е. поделить диск D на два раздела, а потом новый раздел поделить ещё на два раздела и т.д.

***


Главное, друзья, не ужимайте сильно диск С. Повторюсь, он должен быть не менее 70 Гб, а лучше больше. Если же вы играете в ресурсоёмкие игры, то рассчитывайте объём диска С с учётом занимаемого такими играми места. Помните, что Windows 10 – это постоянно обновляемая операционная система, и ей для загрузки обновлений всегда нужно, так сказать, пространство для манёвра – какой-то запас места на диске С. И также помните, что на диске С всегда должно оставаться свободным не менее 20% места. Windows 10 должна свободно оперировать дисковым пространством в целях производительности своей работы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    28 октября 2020 15:17 admin
    Администратор
    Изменяете букву CD-ROM на любую другую букву и всё, буква D свободна.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 октября 2020 22:51 Grey3
    Да уж... но что если утилита управления дисками предложит создать новый диск как E:, поскольку D: уже занят CD-ROM(DVD-RAM)?! Как создать именно диск  D: ? А  CD-ROM(DVD-RAM) перебросить на  E: ?

    Цитировать replyОтветить