Поддержка Adobe Flash будет прекращена

Категория: Windows 10 / Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-01-2021 visibilityПросмотров: 3 452 chat_bubble_outlineКомментариев: 1



В конце 2020-го и начале 2021 года поддержка Adobe Flash будет прекращена официально, впрочем, многие из разработчиков браузеров не стали дожидаться этой даты, ограничив воспроизведение Flash-контента загодя. Означает ли это, что с сохранившими популярность флеш-играми можно будет попрощаться окончательно? Конечно нет! Десятки тысяч флеш-игр продолжат оставаться доступными в браузерах, только запускать их можно будет уже не напрямую, а через эмуляторы. Общий обзор некоммерческих интернет-проектов EmuOS и Software Library Flash, поставивших перед собой задачу собрать, каталогизировать и обеспечить возможность запуска флеш-игр в веб-эмуляторах, когда поддержка технологии Adobe Flash будет окончательно прекращена.

Поддержка Adobe Flash будет прекращена



Software Library: Flash



Вслед за BlueMaxim — создателем насчитывающего уже более 70 тысяч флеш-игр и 8 тысяч анимаций проекта Flashpoint, последовала известная организация Internet Archive, предложившая использовать для воспроизведения флеш-игр в 2021 году эмулятор Ruffle. И хотя эмулятор не обеспечивает 100-процентную совместимость со всеми видами флеш-контента, воспроизведение в нём флеш-анимации отличается хорошей производительностью в любом современном веб-браузере, поддерживающем Webassembly.
Доступный по адресу archive.org/details/softwarelibrary_flash проект «Software Library: Flash» находится в стадии развития, число игр в его базе невелико, но можно быть уверенным, что с каждым днём их будет становиться всё больше. Как и в других веб-эмуляторах, в «Software Library: Flash» всё очень просто: используя меню сортировки, геймер выбирает игру, жмёт по её превью, попадает в окно веб-эмулятора и запускает его. Через несколько секунд запустится и сама игра.
Если этого вдруг не произойдёт, вы можете скачать игру на компьютер в виде файла SWF, но тогда вам понадобится программа вроде Flash Movie Player.

EmuOS

Ещё одним любопытным проектом по сохранению наследия флеш стал EmuOS — ресурс, эмулирующий работу Windows 95, 98 и Me. Перейдя по адресу emupedia.net/beta/emuos, вы выбираете версию старой OS, после чего прямо в окне браузера у вас загружается нечто вроде рабочего стола операционной системы с ярлыками игр и приложений развлекательного характера.


Запускаются последние двойным кликом по ярлыку, некоторые игры, например, Quake 2, могут затребовать разрешения для доступа EmuOS к файловой системе компьютера с целью кэширования данных. Более подробные сведения об этом проекте можно получить на странице разработчика github.com/Emupedia/emupedia.github.io, где перечисляются все доступные игры, используемые эмуляторы и библиотеки, а также поддерживаемые браузеры. В настоящее время EmuOS не выглядит впечатляющим, но кто знает, каковым станет его будущее, ведь таковым же в своё время выглядел нынешний гигант Flashpoint.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    15 января 2021 11:40 НиколайНеЧудотворец
    Гость
    Здравствуйте, с наступившим Новым Годом! Дай Бог всем уберечься от Заразы!

    Позвольте обратить внимание читателей на один чисто прикладной аспект окончания поддержки Adobe Flash.
    Как заявлено на странице вендора
    https://www.adobe.com/products/flashplayer/enterprise-end-of-life.html#
    с 12 Января с. г. Adobe блокирует воспроизведение контента в Flash Player.

    Это повлекло за собой неожиданное осложнение – перестал функционировать HP Solution Center, т. е. панель управления принтерами и сканерами производства компании HP, работа к-рого как раз основана на Flash Player ActiveX. Я попал в число пострадавших. Покопался в интернете и нашёл решение. Проверил – работает!

    Вот оно:

    1. Из каталога обновлении Майкрософт 
    https://www.catalog.update.microsoft.com/search.aspx?q=4577586
    в соответствии с версией и разрядностью вашей ОС, скачайте и установите обновление KB4577586 (после установки перезагрузку не требует). Подробное описание здесь:
    https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4577586/update-for-removal-of-adobe-fl
    ash-player
    У кого Виндовс 7 – просто удалите Flash Player ActiveX.

    2. Затем надо удалить все компоненты ПО для устройства (сканер, МФУ) от HP, включая ПО для OCR (если идёт в связке с основным ПО).

    3. После этого установите ПО заново. При установке, не находя больше встроенного в Интернет Эксплорер Flash Player ActiveX, только для нужд HP Solution Center, из ПО инсталлируется старая версия Flash Player ActiveX, к-рую Adobe не блокирует, кроме этого, не устанавливается служба обновления Flash Player – он так и останется застывшим во времени.

    Если кому пригодится – буду рад.
    Цитировать replyОтветить