Прекращение поддержки Windows 7 компанией Microsoft

Категория: Windows / Windows 7
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-01-2020 visibilityПросмотров: 9 744 chat_bubble_outlineКомментариев: 38
Привет, друзья. Наверняка для многих из вас не является новостью, что сегодня 13 января 2020 года – последний день поддержки Windows 7. С 14 января 2020 года Microsoft прекращает расширенную поддержку этой культовой операционной системы, а это значит, что она больше не будет получать обновления безопасности. А также те, кто привык пользоваться технической поддержкой компании Microsoft, больше не смогут получать таковую на бесплатной основе. Поддержка будет только платной, и продлится она до 10 января 2023 года. Компания Microsoft настоятельно рекомендует пользователям Windows 7 переходить на Windows 10 и использовать актуальную операционную систему. Что значит сие событие для обычных пользователей, которые не желают переходить на «Десятку» и хотят по-прежнему использовать Windows 7? 

Прекращение поддержки Windows 7 компанией Microsoft


Давайте, друзья, для начала разберёмся, что значит прекращение поддержки Windows 7.

Основная и расширенная поддержка Windows 7


Завершение поддержки компанией Microsoft не делает операционную систему нелегальной. Если у нас есть лицензия, никто не предъявит нам никаких претензий. Windows 7 по-прежнему любой желающий может установить и активировать имеющимся у него лицензионным ключом. Дистрибутив «Семёрки» при наличии ключа можно скачать на официальном сайте Microsoft:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows7

{banner_google1}

Без ключа установочный образ системы необходимо искать на сторонних ресурсах, в частности, на торрент-трекерах по поисковому запросу «Windows 7 MSDN». Это запрос на поиск MSDN-сборок – чистых сборок операционной системы с минимальным вмешательством сборщика или вовсе без какого-либо вмешательства.

Что же значит завершение поддержки? Сейчас, друзья, завершилась расширенная поддержка Windows 7, а основная поддержка системы, напомню, была прекращена 13 января 2015 года. Жизненный цикл «Семёрки» компанией Microsoft был заявлен 10 лет, это стандартный срок согласно её политике фиксированного жизненного цикла программных продуктов. 5 первых лет компания осуществляла основную поддержку – выпускала обновления безопасности, исправления, улучшала функционал, поддерживала актуальность отдельных компонентов операционной системы, отвечала по гарантийным обязательствам, оказывала бесплатную техническую поддержку. Причём техподдержка оказывалась как в виде автоматизированных средств устранения типичных неполадок, баз знаний, FAQ, так и в виде непосредственного участия специалистов компании при обращении пользователей. После 13 января 2015 года наступила фаза расширенной поддержки, в рамках которой поставлялись только обновления безопасности, осуществлялась поддержка (хоть и условная) браузера Internet Explorer. Бесплатная же техподдержка была только в виде автоматизированных средств устранения типичных неполадок, баз знаний, FAQ. 

И вот, собственно, прошло 10 лет: Microsoft свои обязательства выполнила, более того, о грядущем прекращении поддержки компания своих пользователей оповестила заблаговременно в виде экранного уведомления. В нём говорится о прекращении поставки обновлений безопасности и подверженности системы угрозам, рекомендуется перейти на Windows 10. Это уведомление будет время от времени выскакивать и давить на нас, чтобы мы перешли на «Десятку».
Как видим, друзья, в сухом остатке, если отбросить ненужные большинству аспекты расширенной поддержки, у нас все эти 5 лет из неё была только поставка обновлений безопасности. Как быть теперь без них?

Как работать с уязвимой Windows 7

{banner_google1}
Без поставки обновлений безопасности Windows 7 станет уязвимой к вредоносному ПО. Звучит устрашающе, но если разобраться, то, друзья, согласитесь, любая версия Windows уязвима перед угрозами. Вопрос стоит только в степени уязвимости. Более уязвимую систему можно лучше защитить:
  • Установить толковый функциональный антивирус;
  • Использовать сторонний файервол;
  • Установить веб-защиту в браузере (есть масса специальных расширений от разработчиков антивирусов);
  • Периодически делать бэкапы Windows 7;
  • Иметь наготове аварийный LiveDisk с восстановительными и антивирусными средствами на борту;
  • Периодически делать бэкапы своих ценных данных и хранить их на внешних устройствах информации или в облачных хранилищах.
Ну и, собственно, так вот и жить на «Семёрке», пока ещё, так сказать, живётся.

Поддержка сторонними разработчиками


Средств и способов обезопасить систему хватает. Причём три последних способа – это Must Have при любом раскладе, вне зависимости от того, поддерживаемую компанией Microsoft версию Windows мы используем или нет. А вот отказ от «Семёрки» в будущем сторонних производителей ПО – весомый довод, чтобы потихоньку готовиться к переходу на более новую версию системы. Windows 7 всё ещё популярна: по итогам 2019 года она уступила первенство Windows 10, но всё равно остаётся куда более востребованной, чем её наследница Windows 8.1. И пока что практически все игры и программы совместимы с Windows 7. Но, друзья, давайте вспомним, как забыли разработчики стороннего софта такую же культовую Windows XP. Редкий современный софт сейчас адаптирован под работу с XP.

Компания Google, кстати, отреагировала на прекращение поддержки Windows 7 и объявила о поддержке браузера Chrome для этой версии системы до 15 июля 2021 года. Только до этой даты. Так что рано или поздно с «Семёркой» прощаться всё же придётся.

Переходить на Windows 10 или на Windows 8.1?


Политика Microsoft сводится к активному навязыванию Windows 10 и именно на неё компания рекомендует перейти пользователям Windows 7. Но это не в каждом случае возможно, компьютер со старым или слабым железом будет тормозить на «Десятке». На слабых машинах лучше перейти на Windows 8.1, её расширенная поддержка продлится до 10 января 2023 года. Ещё 3 года эта система будет получать обновления безопасности. Windows 8.1 можно оптимизировать и сделать даже внешне похожей на Windows 7. А можно установить Windows Embedded 8.1 – урезанную индустриальную сборку, оптимизированную под слабые устройства. Но в любом случае Windows 8.1 будет вести себя значительно шустрее, чем громоздкая «вечная бета» Windows 10.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (38)

  1. img
    18 февраля 2020 19:34 disk
    Здравствуйте! Ну я читал вот не понял , с этим обновлением у меня другая проблема как только интернет я подключаю так идёт скачивание обновления мне её обязательно обновление это делать? Оказывается когда я зашёл в сети управлениями обновление windows 7 7time у меня стояла галочка автоматически обновлять, галочку поставил вручную так вот теперь когда интернет вырубается он сразу не скачивает если надо обновить он спрашивает, она вообще нужно мне это обновление вот это непонятно просто?
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 февраля 2020 23:27 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    есть ли у них закончилась эта подписка то как минисистема семёрка

    Ну так поддержка обновлениями закончилась в январе этого года, а пёс его знает, где и какой дистрибутив Windows 7 вы взяли и установили. Может вы взяли дистрибутив десятилетней давности, вот вам и прилетают за 10 лет обновы. Плюс к этому, там ещё есть проблемы с последним обновлением Windows 7. Вот, если хотите, почитайте:
    https://msreview.net/windows-7/2625-poslednee-obnovlenie-windows-7-zamenjaet-ob
    oi-na-chernyj-jekran.html
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 февраля 2020 23:11 disk
    Здравствуйте! Ну я просто установил систему windows 7! И теперь вопрос такой как только оно подхватывает интернет у меня начинается обновление идти, чтоб этого не было я зашёл в сети обновление сетями, там стояла автоматически Галочка обновление, её снял и поставил только вручную, теперь как интернет подхватывает вроде обновления не происходит вообще для чего это обновление делать? Вопрос такой по microsoft , есть ли у них закончилась эта подписка то как минисистема семёрка пользоваться вот это непонятно если у них прекратилось выпускаться microsoft а как без макросов то тогда будет на семёрке?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 февраля 2020 15:31 admin
    Администратор
    disk, сформулируйте чётко и внятно вопрос.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    16 февраля 2020 20:52 disk
    В общем решил пока перейти на семёрку как и было! Установил нормально ничего такого не заметил вроде же выше написано что прекращает семёрка работать а это значит что? Такую вот вопрос а а для чего она вообще обновление постоянно она требует, я зашёл в центр управления сетями обновление windows 7 и поставил спрашивает вручную от этого у меня стоял автоматическом Так как только интернет получает так сразу начинается обновление или вообще отключить её надо не надо?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    8 февраля 2020 20:06 disk
    Да вот я накачался! Ни там ни там получается толком не скачал а трафик закончился теперь буду качать может быть через неделю 2, пока поставлю какая есть сборка .. а там как у меня будет трафик так скучаю .
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    8 февраля 2020 19:03 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    получается если записи макросов нету у меня значит я и скачать не могу интересного как я сборку скачивать без как сказать регистрации?

    Я вам дал ссылку на статью, где описывается процесс скачивания Windows 10 LTSC Evalution. И также я вам дал ссылку на кастомные сборки системы на торрент-трекере. Могу ещё отправить на комплексный мануал на нашем сайте по скачиванию дистрибутива Windows. Дальше вам нужно разбираться самостоятельно. Если у вас проблемы со скачиванием, корректно сформулируйте запрос для поисковой системы и разрешите эту проблему.
    Цитата: disk
    ну может вы знаете какой драйвер посоветуйте?

    Используйте программу Snappy Driver Installer.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    8 февраля 2020 17:57 disk
    Вот интересно ! Скачиваю на телефон он памяти хватает ьт скачиваю с официального сайта десятку, весит она 3 и 5гб скачалась 2.5 Гб так идёт закачка уже полчаса на гигабайты так и не добавляются похоже надо было на компьютер скачивать ть хотя в телефоне памяти достаточно.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    8 февраля 2020 15:19 disk
    intel Gma3600 видеодрайвер у меня вот на такой стоит ну я универсальные драйвера установил потому что на этот драйвер только семёрка подходит в основном а десятка универсального поставил драйвера ну может вы знаете какой драйвер посоветуйте?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    8 февраля 2020 15:16 disk
    admin ! Тут сборку я скачивал с официального сайта windows 10 я её скачал не на флешку сделал просто обновление, windows 8 стояла обновил через официальный сайт microsoft windows 10 вот установил драйвер и после этого при так сказать добро пожаловать где там пишет и уже на рабочий стол когда запускаться начинает и начинает он чёрный экран показывать и не может запуститься где именно происходит на windows 10 windows 8 нормально драйвер ставится но возможно здесь на windows 10 действительно криво драйвер стал ну почему не известно простая как сказать, драйвер удалить никак не смог в чём дело мне пришлось сносить систему оказывается с официального сайта это намного проще скачать образ или установить на флешку это всего занимает время от силы минут 40 через торрент Я уже сборку качаю это уже часа 3 наверное 3 ГБ но видимо от скорости тоже зависит,ну хочу сейчас вот как скачать вот эту сборку windows 8 какую-то 3gb которая не с официального сайта установите посмотреть как она себя будет вести вот на семёрку меня спокойно драйвера подходили любые, пока семёрка как говорится не загнулась пока её заблокировали.. получается если записи макросов нету у меня значит я и скачать не могу интересного как я сборку скачивать без как сказать регистрации?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    8 февраля 2020 15:05 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    получается я без учетной записи скачать не могу до этого сборку?

    Ну так создайте учётную запись Майкрософт. В чём проблема? Или смотрите на Рутрекере кастомные сборки:
    https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Windows%2010%20LTSC
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    8 февраля 2020 13:31 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    Не факт что она подойдёт!

    Даже если на сайте производителя компьютерного устройства нет драйверов для Windows 10, это не значит, что Windows 10 будет криво работать. Ей могут подойти драйверы для прежних версий.
    Цитата: disk
    обновления он у меня включился компьютер и только как я драйвер поставил видеодрайвер он у меня просто не включился тёмный экран

    Чтобы точно сказать, работает ли Windows 10 на конкретном устройстве, необходимо:
    • Во-первых, установить систему с нуля, на отформатированный диск С;
    • Во-вторых, установить стабильную версию Windows 10, на данный момент это 1903.
    Цитата: disk
    А где её такую сборку скачать можно?

    Вам дана ссылка на статью о Windows 10 LTSC 2019. Почитайте для начала, что это за сборка, и в этой же статье вы найдёте мануал по её скачиванию.


    Цитировать replyОтветить
  13. img
    8 февраля 2020 13:23 disk
    Выше высылку давали и оттуда зашёл а чтоб скачать ть не получается а получается я без учетной записи скачать не могу до этого сборку?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    8 февраля 2020 11:57 disk
    Не факт что она подойдёт! Я пробовал с 8 Windows через официальный сайт microsoft обновить на windows 10 , после обновления он у меня включился компьютер и только как я драйвер поставил видеодрайвер он у меня просто не включился тёмный экран был ну то есть драйвер не подошёл хотя драйвер ставил тот же как подходит для восьмёрки и десятки, и вот я теперь не думаю что что что это сборка Windows 10 LTSC 2019 подойдёт на то есть под этих подойдёт а вот драйвер подойдет к ней нет неизвестно? А где её такую сборку скачать можно?
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    8 февраля 2020 11:15 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    какую операционную систему можно поставить для такого разрешения?

    Ставьте тогда Windows 10 LTSC 2019.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    8 февраля 2020 10:56 disk
    У меня получается разрешение! 1024-600 , с таким разрешением какую операционную систему можно поставить? Для windows 8 требуется разрешение 1024 700 ? Пробовал зайти через regedit там в поиске дисплей поставить один но как бы разрешение меняется но никакие приложения начинает запускаться и чёрный экран и он начинает висеть он не будет работать с таким разрешениемвот и спрашиваю какую операционную систему можно поставить для такого разрешения?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    8 февраля 2020 08:39 disk
    Админ здравствуйте! Вот который я и сборки не скачивал у меня получается так как пусть панели где поиск некоторые файлы не работают пишет что разрешение маленькая например чтобы попасть в службы через этот поиск не попадает некоторые ещё например попасть в антивирус тоже пишешь в поиске, тоже пишет разрешение маленькое с панели управления никакие не работает магазин не работает все приложения не работают в общем получается маленькое разрешение на этом ноутбуке! Ну так и пишет что разрешение сделать нужно да-да-да 700 од а у меня минимум 600 делается хочу попробовать другую сборку а вот это что за сборка вот скачиваю https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://windows
    bit.net/sborki-windows-81-torrent/21-windows-81-professional-x64-x32-rus.html&a
    mp;ved=2ahUKEwipzoP-5r7nAhVmwcQBHdqQDaYQFjAAegQIBhAC&usg=AOvVaw3zcB-pBRInqq
    AJDphr2il6
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    5 февраля 2020 08:43 disk
    Спасибо позже отпишусь попробую.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    5 февраля 2020 05:08 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    получается что я с этого магазина ничего скачать не смогу?

    В магазине нет ничего такого, без чего нельзя было обойтись. Работайте с классическими программами. Тем не менее, вы можете попробовать решить эту проблему. Она предметно обсуждается на сайте Microsoft Community:
    https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BD%D0%B5/a88f4e41-618
    4-4a16-8644-490b42958cbc?auth=1
    Цитата: disk
    может как-то это обновление вообще отключить

    Удалите все те обновления, что вы установили с помощью программы Dism++. И с помощью её же попробуйте установить обновления.
    Цитата: disk
    А чем отличается например windows 8 1к. км N

    Смотрите статью "Какие существуют разновидности Windows 10".

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    4 февраля 2020 19:31 disk
    Вот у меня обновление! Просит перезагрузить и вот так бесконечно обновит и перегружает и обновляет я не знаю может быть мне это обновление надо отключить чтобы постоянно не обновляла не пойму что изменится из-за этого что он обновляет? https://ibb.co/SXFgRWM
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    4 февраля 2020 19:10 disk
    У меня получается! Расширение экрана на всего 1024-600 , а больше не ставится это ноутбук мини ноутбук получается он небольшой у него 10 диагональ экран, получается что я с этого магазина ничего скачать не смогу? Это какая-то сборка пустая без программ, а по обновлению   https://ibb.co/d7Kqmpk
    https://ibb.co/XXMtHzS
    https://ibb.co/vdKFrvT
    https://ibb.co/n71cRLR и захожу в обновлении и она делает проверку включаю уже раза два вот так сделай проверку потом перегружается ну говорит перегрузить компьютер я перезагружаю ю.и. в итоге идёт обновление минут 20-30 наверное а может больше потом он включается и как было всё так и осталась может как-то это обновление вообще отключить она вообще нужна у меня нет? А чем отличается например windows 8 1к. км N
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    4 февраля 2020 17:27 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    Здравствуйте! Вот я установил windows 8.1 и чтобы обновить windows я захожу в магазин

    Вам не нужно заходить в магазин, чтобы обновить Windows 8.1. Почитайте статью об обновлениях Windows 8.1. Если вы хотите использовать магазин Windows 8.1, необходимо разрешение экрана минимум 1024×768. Если у вас меньше, установите видеодрайвер.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    4 февраля 2020 17:10 disk
    Здравствуйте! Вот я установил windows 8.1 и чтобы обновить windows я захожу в магазин а он не открывается пишет что разрешение не подходит ьт мол в компьютере надо или уменьшитель добавить разрешение как такую проблему решить можно?
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    1 февраля 2020 21:12 disk
    Цитата: admin
    использовать Windows 7,

    Windows s7 7A на действительно уже устарела, компьютер нормально не работает тормозит та весни ты ещё что-нибудь долго не думаю я просто на восьмёрку перешёл in driver нашёл , ну теперь проблем нет ьт только она получается её с официального сайта скачивал голая то есть нету ничего во ни каких программ не браузерах но это не проблема в принципе я их и так могу скачать всякие программы а мне её надо обновлять нет когда заходишь в центре управления сетями обновление там идёт постоянно обновление системы проверка Так смысл её обновлять тогда скачать последнюю версию java установить или как вообще отключить эту обновление.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    1 февраля 2020 19:09 admin
    Администратор
    Цитата: disk
    и как мне быть тогда системой

    Продолжать использовать Windows 7, если она вас устраивает. И ни о чём не переживать. 
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    1 февраля 2020 10:16 disk
    Всем привет! Я тут читаю и заметил то что windows 7 прекращает работу а как мне быть у меня допустим если я восьмёрку ставлю на такой слабенький компьютер вернее ноутбук у меня восьмёрка если ставится windows то драйвера не подходят у меня видеокарта lntel GMA 3600 intel atom , получается ещё когда я стою windows 7 только драйвер подходит для windows 7 на восьмёрку и десятку не подходит то есть если эти же драйвера оставишь просто компьютер либо экран не видит либо ещё что-то происходит либо широкий экран в общем драйвера не подходят для десятки восьмёрки и как мне быть тогда системой ?
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    16 января 2020 22:07 Фёдор
    Гость
    Не надо на ютубах всякую чушь смотреть. Есть там кадры и про конфигурацию типа дектопной и про версию Windows 11 Pro Version 7.0 (Build 20340) This Windows is just concept, Made by AR 4789 and is not Part of Microsoft.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    16 января 2020 18:17 Гость Роман
    Гость
    Если немного пораскинуть мозгом то та ось что показали в ролике , по ссылке выше это аналог ХромОС . То есть приложения будут ставится из гастронома мелкомягких и гастронома гугул . Купленные на других устройствах приложения будут доступны на этом устройстве - даже если это будет андроид . ВМ думаю решат проблему установки ПО самостоятельно . По сути виртуалка будет песочницей . Если она конечно будет .
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    16 января 2020 17:08 slimjet
    Спорить не буду, согласен...Просто вчера на глаза попалась
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    16 января 2020 16:09 admin
    Администратор
    slimjet, ну так это же не десктопная система, это, по сути, оболочка современного формата для портативных устройств с небольшими экранами.
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    16 января 2020 14:35 slimjet
    Цитата: Виталий Владимирович
    В этом году уже выходит новая винда так что не парьтесь

    Извини, уважаемый, откуда ты такую ересь откопал? Ссылку в студию!

    https://www.youtube.com/watch?v=6Thsn4SbGCk
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    16 января 2020 12:03 Виталий Владимирович
    В этом году уже выходит новая винда так что не парьтесь

    Извини, уважаемый, откуда ты такую ересь откопал? Ссылку в студию!
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    16 января 2020 10:13 Гость Роман
    Гость
    В этом году уже выходит новая винда так что не парьтесь , кому 10ка не зашла может зайдет новое творение мелкомягких . 
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    15 января 2020 20:29 krysler77
    Да уж лучше Linux поставить чем эту 10. Раз пять ставил думал привыкну, нет не оно. 
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    15 января 2020 16:19 GeSha
    Гость
    монополист "войдет" всем 10-ку, первый шаг сделан, а там только ждать сюрпризов
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    15 января 2020 11:48 Гость Роман
    Гость
    Всем привет . Сам юзаю на одном из компов 8.1 indastry Pro , на другом 8.1 Entr. . Система в принципе ни чем особо от 7ки не отличается разве что немного шустрее и современнее , для тех кому не зашла 10ка но 7ка уже старовата 8.1 пойдет в самый раз . Единственно что для полноценного использования необходимо поставить все обновления , особенно для любителей игр . Хотя  насколько я помню что то там в 8.1 indastry pro отсутствует , что не дает ставить игры , причем обновления не помогают . Потому если чисто для офиса то хватит , для дома для поиграть наверно лучше 8.1 Pro\Entr. . 
    Ставил 8ку и 7ку на Райзен g2400 и на новые камни от Интел , работает конечно но на встройку нет драйверов . То есть в принципе можно ставить и на новые камни от АМД и Интел , только встройка будет на стандартном драйвере со всеми вытекающими . Но если есть дискретный видик и дрова под него то проблема  поставить 7мь или 8мь на новые камни в принципе отпадает . Ну это чисто для тех кому 10ка вообще не зашла . 
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    13 января 2020 18:33 admin
    Администратор
    Иван Борисов, спасибо, исправлено.
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    13 января 2020 17:26 Иван Борисов
    Гость
    "А можно установить Windows Embedded 8.1"
    Ссылка ведёт на статью про Windows Embedded 7.
    Цитировать replyОтветить