Что за файл swapfile.sys, и как его удалить

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-02-2021 visibilityПросмотров: 7 727 chat_bubble_outlineКомментариев: 1

Содержание:

Привет, друзья. В этой статье предлагаю рассмотреть такой вопрос: что за файл swapfile.sys, и как его удалить. Swapfile.sys – это файл подкачки нового формата, необходимый для работы UWP-приложений Windows 10 и приложений Modern UI Windows 8.1. Он работает отдельно от обычного файла подкачки - файла pagefile.sys, обеспечивающего функционирование классического функционала Windows. Изначально ни со swapfile.sys, ни с pagefile.sys ничего не нужно делать. Работа их обоих в Windows 8.1 и 10 оптимально настроена по умолчанию. Вмешиваться в работу этих файлов, а тем более удалять, можно в редчайших случаях. Так, например, если вы намеренно исследуете тестовую или обеспеченную бэкапом Windows на предмет выявления различных (в том числе сомнительных) способов оптимизации работы операционной системы, можете посмотреть, как будут работать современные приложения без своего файла подкачки.


Что за файл swapfile.sys, и как его удалить

Итак, друзья, файлы подкачки Windows 8.1 и 10 pagefile.sys и swapfile.sys, о последнем мы детально говорили в статье сайта «Файл подкачки в Windows 10». Мы рассмотрели принцип работы этого файла, какой должен быть его оптимальный размер, как его изменить этот размер, как перенести файл на другой диск компьютера, и можно ли вообще отключить файл подкачки. А вот тему файла swapfile.sys мы затронули лишь вскользь. Давайте же теперь предметно погорим о нём.


Что такое swapfile.sys


Swapfile.sys – современный файл подкачки, он же виртуальная память нового формата, необходим для работы современных приложений Windows 8.1 и 10. В виду малой значимости и давно состоявшегося акта прекращения поддержки приложений Modern UI впредь предлагаю говорить только о Windows 10 и её современных универсальных UWP-приложениях, тех, что устанавливаются из магазина Microsoft Store. Эти приложения работают отличным образом от классических программ Win32, у них свои особенности архитектуры. И, соответственно, для работы универсальных приложений необходим свой файл подкачки. Так же, как и классические программы Win32, универсальные приложения, дабы при своём простое не занимать место в оперативной памяти и высвободить её для других нужд системы, выгружаются в файл подкачки swapfile.sys. А при обращении к этим приложениям они снова перекочёвывают из swapfile.sys в оперативную память.


Как и pagefile.sys, современный swapfile.sys физически находится в корне диска С. Чтобы увидеть его, необходимо настроить в проводнике Windows 10 отображение скрытых системных файлов.

И тогда мы получим доступ к обоим файлам подкачки. Swapfile.sys весит значительно меньше pagefile.sys. Тогда как последний может занимать до 10 Гб места на диске, вес swapfile.sys обычно не превышает 256 Мб.

В каких-то моментах swapfile.sys подчиняется настройкам обычного файла подкачки pagefile.sys, а в каких-то – нет. Так, мы не можем задать размер swapfile.sys, не можем перенести его на другой диск компьютера. Но, учитывая незначительный вес этого файла, в этом в общем-то нет смысла.


Как отключить swapfile.sys


А вот настройкам отключения файла подкачки swapfile.sys подчиняется. Если в Windows 10 настроить работу без файла подкачки, не будут работать оба файла – ни pagefile.sys, ни swapfile.sys. И оба они удалятся с диска С. Так что, друзья, если вы хотите попробовать, как Windows 10 работает в части универсальных приложений без их файла подкачки, придётся отключать и swapfile.sys, и pagefile.sys. Как их отключить, смотрите в упомянутой статье «Файл подкачки в Windows 10». И обязательно обратите внимание на раздел статьи, где речь идёт о том, можно ли отключить файл подкачки, и какие последствия этого могут быть.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    9 августа 2021 14:12 mellon37
    Гость

    В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management создать новый параметр типа DWORD 32-bit с именем SwapfileControl и значением 0 и перезагрузиться.

    Цитировать replyОтветить