Как изменить редакцию Windows 10

Категория: Windows 10 / Лицензирование и активация
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-02-2021 visibilityПросмотров: 20 633 chat_bubble_outlineКомментариев: 13

Содержание:




Приходилось ли вам приобретя какую-нибудь вещь, скажем, смартфон, затем жалеть о том, что не приобрели ту же вещь, но подороже и получше качеством? Наверняка. Увы, обменять купленное пусть и с доплатой вряд ли уже получится, в отличие программного обеспечения, в частности, операционной системы Windows 10, которую вы можете «обновить» с младшей редакции до старшей без переустановки. Допустим, вы установили и активировали Windows 10 Pro, но потом подумали и решили повысить свою систему до Enterprise. Или у вас установлена Домашняя редакция Windows 10, а вы хотите перейти на Professional.

Как изменить редакцию Windows 10

Такой переход вполне реален, всё что вам нужно, это публичный KMS ключ и немного свободного времени. Правда, здесь есть один нюанс: использовать публичный ключ можно только при переходе с редакции Pro на Enterprise или Education, чтобы поднять до более высокой редакции Windows 10 Home, вам понадобится лицензионный ключ.

Повышение редакции Pro до Enterprise


На всякий случай напоминаем, что определить текущую редакцию операционной системы вы можете с помощью штатной утилиты dism.exe, выполнив в запущенной командной строке команду dism /online /Get-CurrentEdition. Эти же сведения можно получить в разделе приложения Параметры Система → О программе (Характеристики Windows).


Хорошо, редакцию мы знаем, теперь нужно определить до каких редакций может быть обновлена наша система. Для этого в той же командной строке выполняем команду dism /online /Get-TargetEditions. В результате получаем список доступных для обновления редакций. Как можно видеть, имеется в нём и Enterprise. Теперь нам понадобится публичный клиентский KMS ключ Windows, взять который можно на сайте Microsoft. 
В данном примере это NPPR9-FWDCX-D2C8J-H872K-2YT43. Имея на руках ключ, можно без труда изменить редакцию системы, выполнив команду changepk.exe /ProductKey KEY, где KEY — это публичный ключ. 
Как правило, изменения вступают в силу в течении минуты, перезагружать компьютер не нужно. Результат вы можете проверить на месте, выполнив тут же в командной строке уже известную вам команду dism /online /Get-CurrentEdition. 
Кстати, с тем же успехом вы можете выполнить даунгрейд, то есть понизить старшую редакцию до младшей. Важно только помнить, что переход от младшей редакции к старшей или наоборот возможен не во всех направлениях, например, вы не можете повысить Home до Enterprise, для этого вам сначала придётся перейти на Pro. Также следует помнить, что смена редакции автоматически приведёт к потере текущей активации системы.

Повышение редакции Home до Pro Enterprise


Что касается Windows 10 Home, то процедура повышения этой редакции до более высокой несколько отличается. Вы так же можете использовать команду dism /online /Get-TargetEditions для получения списка доступных для обновления редакций, но для самого обновления вам понадобится уже не публичный, а лицензионный ключ. Если он у вас есть, перейдите в приложении «Параметры» в раздел Обновление и безопасность → Активация, нажмите «Ввести ключ продукта» и введите в открывшемся окне лицензионный ключ и подтвердите переход. 


Также повысить Windows 10 Home до Pro можно приобретя лицензию Windows 10 Pro в магазине Microsoft Store и войдя на ПК с редакцией Home в учётную запись, к которой привязан приобретённой лицензионный ключ продукта. Редакция будет сменена автоматически. Как и при переходе с редакции Pro на Enterprise, при переходе с домашней на профессиональную редакцию все ваши файлы и программы останутся нетронутыми, однако для апдейта потребуется перезагрузка компьютера.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    1 марта 2021 18:46 Nepomnyu2
    Спасибо, но мало что дошло до меня, буду и дальше сидеть на про версии.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 марта 2021 16:00 Трофим
    Гость
    нашёл, но не прокатило
    Nepomnyu2, еще раз повторю сказанное мною выше, но уже в переводе на язык неумудренных опытом пользователей. Публичные ключи KMS по сути представляют из себя ключи открытым образом публикуемые в интернет, причем даже самой фирмой разрабочиком операционных систем. Эти ключи предназначены для установки операционной системы в автоматизированном режиме. Такие ключи могут позволяять установить систему без лишних запросов, но активировать систему на постоянной основе они в принципе не должны позволять. Некоторые непубличные ключи могут и утекать, как ранее заметил admin, но такие утечки должны отслеживаться и ключи блокироваться. Тогда и у организации владельца ключа могут возникнуть проблемы с активацией компьютеров по той лицензии. Для активации KMS ключом в локальной сети, т.е., в вашей домашней сети надо поднять KMS сервер с тем легальным ключом активации который вы пытаетесь использовать. Иначе вам надо ставить/запускать эмулятор KMS сервера и активировать систему хакерским способом.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 марта 2021 14:18 Nepomnyu2
    нашёл, но не прокатило, не может соединиться с корпоративным сервером и моя активация заодно слетела, но сразу ключ на старт от PRO и всё на месте.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 марта 2021 13:57 admin
    Администратор
    Вы наберите в поисковике запрос "Публичные ключи на Windows 10" и выйдет сайт разработчика.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 марта 2021 12:27 Nepomnyu2
    Где искать публичный ключ?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 февраля 2021 18:51 Трофим
    Гость
    KMS сервер позволит это сделать
    Чтобы KMS сервер позволял легальную активацию клиентов, в сети должен быть сам установленный и настроенный сервер KMS на котором тот "публичный ключ" активирован. Ситуации с утечкой KMS ключей еще не делают сами ключи публичными, а первоначально их получают через личный кабинет на сайте Майкрософт. KMS сервер не нужен MAK ключам.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    28 февраля 2021 09:28 admin
    Администратор
    Если сказать простым языком. У Microsoft есть программа Volume License, которая создана для корпоративных заказчиков, то есть это организации, которые покупают, к примеру, сразу 50 систем Windows 10 Корпоративная для своих компьютеров. В этом случае активация этих систем происходит одним публичным ключом с помощью сервера KMS (служба управления ключами). Такие публичные ключи сразу утекают в сеть и активировать Win 10 ими получается вполне успешно, что означает, что если вы приобрели корпоративную лицензию на 50 компьютеров, то можете активировать 100 и более компьютеров! KMS сервер позволит это сделать, хотя это будет нарушением договора с Майкрософт с вашей стороны.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    27 февраля 2021 21:10 Nepomnyu2
    Ув. Админ. Поясните - в чем разница между офиц. Ключом и публичным
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    25 февраля 2021 14:27 admin
    Администратор
    Идея была сохранить настройки системы (значки в "Пуск", сетевые настройки, может некоторые драйверы), что бы в один клик можно было вернуть

    Программ с такими возможностями не существует. В таких случаях устанавливают операционную систему, доводят её до ума, затем делают резервный бэкап ОС  одной из этих программ
    https://remontcompa.ru/1577-rezervnoe-kopirovanie-windows.html
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    25 февраля 2021 11:58 Гость Владимир
    Гость
    К сожалению это не то. Идея была сохранить не файлы, будь то документ или медиа файлы, а настройки системы (значки в "Пуск", сетевые настройки, может некоторые драйверы), что бы в один клик можно было вернуть! Вот как, например в браузере, там СИНХРОНИЗИРУЮТСЯ все настройки, плагины, пароли, закладки... Вот я про что! :))
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 февраля 2021 11:42 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Вот так попробуйте
    https://remontcompa.ru/bezopasnost/rezervnoe-kopirovanie/2048-sinhronizacija-va
    zhnyh-dannyh-s-oblakom-google-disk.html
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    25 февраля 2021 11:22 Гость Владимир
    Гость
    Здравствуйте! Вопрос не по теме, но всё же интересно было бы узнать как вернуть windows 10 к пользовательским настройкам в случае краха системы, без возможности восстановления переустановив Windows 10 с НУЛЯ (не используя предварительно автоматически создаваемые бэкапы, образы) в последующем используя СИНХРОНИЗАЦИЮ параметров (не всех данных, а только самых важных, сетевые настройки, настройки интерфейса, пароли) имея учётную запись Microsoft Windows! 0_o ))
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 февраля 2021 19:53 slimjet
    Спасибо.
    Цитировать replyОтветить