Как поменять экран блокировки на Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-03-2021 visibilityПросмотров: 11 519 chat_bubble_outlineКомментариев: 0



Привет, друзья. Тема этой публикации - как поменять экран блокировки на Windows 10. Создатель операционной системы - компания Microsoft – не особо щедра в реализации штатных пользовательских возможностей по настройке экрана блокировки, но кое-что немногое изменить в нём мы можем. Кстати, если он вам не нужен, вы можете его вообще отключить, а как это сделать, смотрите в статье сайта «Как отключить экран блокировки в Windows 10». Если же нужен, давайте разбираться с теми немногими настроечными возможностями, которые доступны для него. А это смена картинки, запуск слайд-шоу фотографий, настройка сведений приложений, настройка фона входа пользователя в Windows 10. 

Как поменять экран блокировки на Windows 10

Экран блокировки Windows 10


Итак, друзья, экран блокировки Windows 10. Это системная среда вне пользовательских учётных записей, среда, где пользователи операционной системы выполняют вход в свои учётные записи и имеют доступ к некоторым системным функциям. И сделана эта среда на фоне приятных картинок живописных пейзажей, показываемых нам в рамках по умолчанию активной функции «Windows: Интересное».
При клике по экрану блокировки фон заблюривается, и мы получаем доступ ко входу в наши учётные записи, а также к функциям смены языковой раскладки, настройки Интернета и выключения компьютера.
Настраивается экран блокировки в системных настройках персонализации Windows 10. А чтобы настройки персонализации были доступны, ваша операционная система, друзья, должна быть активирована. На рабочем столе вызываем контекстное меню и выбираем «Персонализация».


В самих настройках персонализации идём в радел «Экран блокировки». И вот что нам здесь доступно.

Как поменять картинку на экране блокировки Windows 10


По умолчанию в качестве фона экрана блокировки Windows 10 показываются разные картинки в рамках активной функции «Windows: Интересное», она же Windows Spotlight. Эта функция подтягивает с ресурсов Microsoft эффектные пейзажи и меняет их каждый день. Кроме того, на самих картинках отображаются различные занимательные факты о местностях, изображённых на картинках. А иногда отображаются советы по работе с Windows 10 и продуктами Microsoft.
Если вы хотите на экране блокировки видеть свои изображения – свои пейзажи, иные картинки, свои фото, выбираем в качестве фона «Фото» и с помощью кнопки обзора указываем на изображение на диске компьютера.

Как добавить слайд-шоу на экран блокировки Windows 10


Третий вариант фона при настройке экрана блокировки Windows 10 – слайд-шоу. Этот вариант не меняет главное изображение экрана блокировки, но добавляет на экран воспроизведение слайд-шоу картинок из добавленных папок. Выбираем в качестве фона «Слайд-шоу» и добавляем папку с картинками на компьютере.



Погода на экране блокировки Windows 10


В настройках экрана блокировки Windows 10 можем выбрать современные универсальные приложения, которые будут выводить на экран какие-то сведенья – число новых писем или сообщений, пропущенные звонки по Скайпу, задачи планировщика и т.п. Одно приложение можно настроить для подробных сведений, а семь приложений - для кратких сведений. Конечно, у каждого свои приоритеты, но наверняка для многих актуальным будет отображение погоды на экране блокировки. Для этого нужно указать приложение «Погода» в качестве того одного, для которого будут отображаться подробные сведения.

Как настроить экран входа в учётную запись Windows 10


И последняя настройка экрана блокировки Windows 10 – настройка экрана входа в учётную запись. Для него при желании можно отключить фоновый рисунок, применяемый к экрану блокировки.
И лицезреть просто однотонный фон из акцентного системного цвета.
Друзья, есть ещё одна возможность настроить экран входа в учётную запись Windows 10, не предусмотренная настройками персонализации – возможность убрать эффект блюра (размытия). Т.е. сделать так, как было в системе до версии 1903, которая и привнесла такое дизайнерское решение. Для этого нужно кое-что подправить в системном реестре.  Запускаем его, вводим в системный поиск:
regedit
Раскрываем путь:
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\System
Создаём 32-битный параметр DWORD.
Называем его:
DisableAcrylicBackgroundOnLogon
Устанавливаем его значение 1.
Если нужно будет впоследствии вернуть эффект блюра, просто удаляем этот параметр.   
Вот это, друзья, как поменять экран блокировки на Windows 10: системные настроечные возможности в этом плане весьма скромны, но в общем-то более и не нужно. У Microsoft есть ещё много непаханых полей…
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!