Как включить игровой режим на Windows 10

Категория: Windows / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-04-2021 visibilityПросмотров: 7 414 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Здравствуйте, дорогие друзья! Когда мощности компьютера уже немного не хватает, а в игры поиграть хочется в наиболее комфортных условиях, то не прибегая к покупке новых комплектующих, пользователи начинают искать варианты повышения fps в программной части. Ещё в далёком 2018 году в версию Windows 10 Creators Update был включён игровой режим Game Mode, сейчас он также присутствует в самых новых изданиях. Выглядит он довольно привлекательно, особенно на компьютерах не топовой комплектации.

Как включить игровой режим на Windows 10

Как вы уже, наверное, догадались, служит он для увеличения производительности ПК в играх, а именно повышает частоту кадров и сглаживает изображение. Как и за счёт чего он работает? Достигается это путём направления основных ресурсов компьютера на запущенную в данный момент игру, при этом, соответственно, забирает их у фоновых задач и процессов. Режим подстраивает систему так, чтобы она была максимально сосредоточена на запущенной игре, а не на процессах, которые в данный момент не важны. Game mode открывает для игр большее количество тактов GPU и большее количество потоков CPU. Эффективен этот режим, однако, не для всех сборок ПК. За время тестов игрового режима пользователи заметили, что наибольший результат Game mode приносит на компьютерах с интегрированной графикой и относительно слабыми характеристиками, то есть не игровых ПК и ноутбуках. В таких устройствах чаще всего наблюдается прирост в полтора — два раза. В компьютерах с игровым железом, то есть с дискретной видяхой и обычным количеством фоновых процессов, прирост в производительности очень низкий, а иногда его вообще нет. К тому же играет роль то, в какую именно игру вы собираетесь играть. Соответственно, как мы поняли, режим хорошо себя проявляет в системах, где фоновые процессы или параллельно запущенные программы тянут на себя какую-то часть мощности. Иногда он и вовсе способен отключить, например, фоновое воспроизведение видео на Youtube. Поэтому тут придётся выбирать что вам важнее.

Тем не менее такая функция присутствует и сейчас рассмотрим как её включить. Для активации игрового режима заходим в меню "Пуск" и выбираем строку "Параметры". Там видим пункт "Игры", кликаем на него.
В меню слева выбираем "Игровой режим".
И ставим галочку напротив надписи "Режим игры". Готово.
Помимо этого можно активировать Game mode во время самого гейминга. Для этого нажимаем сочетание клавиш "Win + G" и включить соответствующий режим на появившейся панели. В некоторых играх использование мыши в таких случаях невозможно, поэтому пользуемся стрелками на клавиатуре и клавишей Enter. Также Windows 10 запоминает какие игры вы в этом режиме запускали, и каждый последующий раз система включит его автоматически. И, конечно, выключит его при выходе из игры.

Есть и менее удобный способ включения Game mode, а именно через реестр. Для начала нужно в меню "Пуск" нажать пункт "Выполнить" или воспользоваться командой Win+R. В появившемся окне пишем команду "regedit" и нажимаем Enter. Далее нужно ввести вверху такой адрес директории: "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\GameBar" и нажав Enter перейти в неё. Нажимаем в пустой части окна ПКМ и выбираем строку "Создать". У строки должен быть формат DWORD32.
Строке, которую мы создали задаём название "AllowAutoGameMode". Далее кликаем два раза ЛКМ по имени и в окне настроек напротив надписи "Значение" ставим цифру 1 и сохраняем. Готово. Чтобы отключить игровой режим меняем 1 на 0.
В целом игровой режим нельзя назвать бесполезной функцией, однако, последнее время все чаще появляются сообщения от геймеров, что в некоторых играх, таких как Call of Duty: Warzone и League of Legends наблюдается понижение частоты кадров и появляются затыки и зависания. Поэтому рекомендуем на своём железе проверить как будет лучше вам с ним или без. Как видите, это не займёт много времени.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    5 декабря 2021 11:21 Alexander
    Гость

    реально прирост производительности, при отключении XBOX GAME BARa получаем, если вы конечно не записываете с его помощью геймплей)))

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    19 апреля 2021 01:11 Гость Роман
    Гость
    Игровой режим это немного не о увеличении производительности в играх . Максимум что он сделает немного увеличит приоритет игровых процессов - только  производительность видеокарты это не увеличит . 
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 апреля 2021 12:38 Никита
    Гость
    За время тестов игрового режима пользователи заметили, что наибольший результат Game mode приносит на компьютерах с интегрированной графикой и относительно слабыми характеристиками, то есть не игровых ПК и ноутбуках. В таких устройствах чаще всего наблюдается прирост в полтора — два раза.

    Согласен. Так как пробовал я этот игровой режим с нормальной видеокартой и FPS вырастает всего на несколько кадров, так что хорошую видюху программным способом не заменишь.
    Цитировать replyОтветить