Как освободить оперативную память в Windows 10

Категория: Windows / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-05-2021 visibilityПросмотров: 10 318 chat_bubble_outlineКомментариев: 7


Самый лучший способ забыть о проблемах нехватки ресурсов ОЗУ — провести апгрейд железа компьютера, в частности, установить дополнительные планки совместимой оперативной памяти. Увы, это не всегда возможно, например, на некоторых старых моделях ноутбуков возможность расширения памяти не предусмотрена. Единственное, что можно предпринять в таком случае — это оптимизация системы с целью высвобождения как можно большего объёма памяти, используемой второстепенными процессами. Здесь мы собрали несколько простых способов высвобождения оперативной памяти. Некоторые из них могут показаться банальными, однако согласитесь, то, что опытному пользователю представляется само собой разумеющимся, новичку кажется настоящим открытием. Итак, начнём.

Как освободить оперативную память в Windows 10

Закройте неиспользуемые программы

Перед тем как запускать требовательное ПО подумайте, действительно ли вам так нужны те программы, которые у вас работают на компьютере. Если вы решили поиграть в игру или поработать с виртуальной машиной, вряд ли вам понадобиться торрент-клиент или интернет-мессенджер. Чем меньше приложений будет запущено в фоне, тем лучше, тем больше оперативной памяти сможет быть выделено для решения приоритетной задачи.


Проверьте автозагрузку

Самое непосредственное отношение к расходу оперативной памяти имеет автозагрузка — функция Windows, автоматически запускающая сторонне и штатное программное обеспечение. Многие начинающие пользователи нередко даже не подозревают, сколько программ у них запускается вместе с операционной системой, и все эти программы потребляют ресурсы компьютера. Запустите Диспетчер задач, переключитесь на вкладку «Автозагрузка» и изучите список стартующего вместе с Windows программного обеспечения. Неиспользуемое ПО, естественно, отключаем и перезаходим в учётную запись, а ещё лучше перезагружаем компьютер.




Отключите визуальные эффекты

Небольшая часть ресурсов памяти в Windows тратится на эстетику — сопровождающие типовые действия пользователя анимационные эффекты, например, анимация при сворачивании окон, эффекты затухания в моменты вызова меню и появления всплывающих подсказок. На функциональность операционной системы они никак не влияют, так что их смело можно отключить, тем самым сделав Windows чуть более отзывчивой. Откройте окошко быстрого выполнения команд и выполните команду systempropertiesperformance. В открывшемся окне параметров быстродействия активируйте радиокнопку «Обеспечить наилучшее быстродействие» или «Особые эффекты». Последний режим обеспечивает большую гибкость, позволяя отключать эффекты выборочно.  


Откажитесь от использования «тяжёлых» программ

Чем проще графический интерфейс программы, тем меньше ей требуется ресурсов компьютера. Если это возможно, замените «тяжёлые» программы их более лёгкими аналогами. Например, если во время работы с виртуальной машиной вам нужно открыть какой-то сайт, воспользуйтесь облегчённым браузером вроде 2Browse, требующим куда меньше памяти, чем популярные обозреватели. С той же целью следовало бы отказаться и от использования работающих в фоне кастомизаторов — программ для оформления рабочего окружения Windows.


Отключите второстепенные службы Windows

Высвобождению небольшого объёма памяти поспособствует также отключение второстепенных, неиспользуемых системных служб. Каких именно, это отдельная тема, всё зависит от их востребованности пользователем и компонентами Windows 10. Если вы не пользуетесь, к примеру, шифрованием BitLocker, можете смело отключить соответствующую службу «Служба шифрования дисков BitLocker». Это же касается таких служб как «Рабочие папки», «Диспетчер печати», «Служба пульса», «Факс», «Сетевая служба Xbox Live», «Dmwappushservice», «Служба поддержки Bluetooth», «Windows Search», «NVIDIA Stereoscopic 3D Driver Service», «Биометрическая служба Windows», «Служба маршрутизатора AllJoyn», «Удалённый реестр» и так далее.




Устраните утечки памяти

Далеко не все прикладные программы способны со стопроцентной эффективностью использовать оперативную память, следствием чего становится так называемая утечка памяти, то есть её неконтролируемый расход. Для обнаружения и закрытия таких утечек была создана утилита Firemin. Изначально она разрабатывалась для устранения утечек ОЗУ в Mozilla Firefox, но с таким же успехом её можно использовать для уменьшения расхода оперативной памяти другими программами и играми. В использовании утилита очень проста, вам нужно лишь указать путь к оптимизируемому приложению после чего свернуть её в трей. 

Использование чистильщиков памяти


Помимо узкоспециализированной Firemin, для высвобождения оперативной памяти можно использовать такие утилиты как Wise Memory Optimizer или CleanMem. Первая утилита наиболее проста в использовании. Она поддерживает два режима очистки памяти — ручной (нажатием кнопки «Оптимизация») и автоматический, запускающий процедуру высвобождения при достижении занятой памятью определённого порога. 

Процедура очистки памяти в CleanMem также может выполняться в ручном и автоматическом режимах. Ручная очистка выполняется из меню значка в системном трее, выбором опции «Clean Memory Now» и «Clean File Cashe» (если нужно очистить файл подкачки). Автоматику можно включить и настроить на вкладке «Advanced Monitor», отметив флажками соответствующие чекбоксы.

Итог

Ну что же, этого, пожалуй, достаточно. Насколько приведённые выше способы эффективны? Наилучшие результаты ожидаемо дало удаление (а по сути закрытие процессов) из автозагрузки неиспользуемых программ, менее эффективным оказалось отключение визуальных эффектов и второстепенных служб Windows 10. Что до использование специализированного ПО, неплохо себя показала утилита Firemin, она действительно способна достаточно эффективно высвобождать потребляемую приложениями память, однако здесь есть своё «но». Если заданный в настройках программы лимит окажется слишком мал, это может привести к невозможности использования некоторых функций оптимизируемой программы. Наконец, худшие результаты показали чистильщики памяти, их использование так и не позволило нам ощутить какого-либо существенного прироста производительности.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    17 мая 2021 21:06 Grey3
    Несколько странно... запустив Firemin, я освободил почти 1 Гиг памяти, но в Task Manager я увидел, что реального освобождения не произошло - количество выделенной памяти не изменилось, просто уменьшился объем используемой памяти. То есть, Firemin просто сбрасывает часть памяти в своп (файл подкачки)? Попробую потом ещё раз...

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 мая 2021 11:19 Гость Роман
    Гость
    Используемый софт должен быть всегда в оперативной памяти, это ускоряет время доступа и уменьшает отклик, примерно так работает андроид на смартфонах и большая часть программ всегда загружена в оперативку, поэтому они и работают быстро. Оперативка и нужна именно для этого. Если ОС будет не хватать ОЗУ, то она вам об этом напомнит, да и вы сами заметите заметное замедление системы, потому как доступ к софту будет производится по сути непосредственно с диска и файла подкачки, это в разы увеличит время доступа к программам. Перед тем, как очищать ОЗУ, подумайте, для чего вы это делаете. Пустая оперативка не должна быть самоцелью.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    9 мая 2021 12:39 admin
    Администратор
    Если у вас система и программы потребляют половину имеющейся оперативной памяти, то зачем вам докупать память?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    8 мая 2021 10:30 Гость Илья
    Гость
    Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, сейчас у меня 8гб оперативки. Вроде как и достаточно, но иногда через KERISH смотрю. а там 50+% занято показывает. Думаю может ещё одну плашку поставить? Сейчас конечно  они подорожали заметно. Полтора года назад брал её за 2700, сейчас смотрел такая же около 5-ти стоит. Но дело не в этом. Если поставлю вторую плашку. что изменится?
    Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 мая 2021 23:55 Grey3
    Оу! Про Firemin я не знал! Спасибо большое!
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 мая 2021 15:18 Гость Евгений
    Гость
    если за системой не следить, то весь объём оперативки заполнится всяким хламом, будь у вас 16 Гб или даже 32 Гб.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    7 мая 2021 13:40 djremix
    Оператива сейчас дешёвая, можно просто докупить необходимый объём.
    Цитировать replyОтветить