Лента Windows 10 «Новости и интересы»

Категория: Windows 10 / Функционал Windows / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-05-2021 visibilityПросмотров: 20 360 chat_bubble_outlineКомментариев: 22

Содержание:

Привет, друзья. В этой статье будем говорить о ленте Windows 10 «Новости и интересы» - новшестве интерфейса актуальной операционной системы от Microsoft. Эта лента реализована по типу всплывающей панели на системной панели задач и обустроена виджетом погоды. Лента базируется на новостном веб-портале компании Microsoft MSN, настраивается под личные предпочтения пользователя. В ленте будем видеть погоду в реальном времени, новости финансов, спорта, политики, культуры и других отраслей, которые мы настроим. Лента предусматривает возможность сохранения публикаций, журнал просмотренного и прочие плюшки. Давайте присмотримся ближе к новинке, и также поговорим о том, как отключить ленту Windows 10 «Новости и интересы», если для вас она окажется бесполезной.

Лента Windows 10 «Новости и интересы»

Что такое лента Windows 10 «Новости и интересы»


Итак, друзья, лента Windows 10 «Новости и интересы». Эта функция какое-то время тестировалась в рамках инсайдерской программы Windows 10. Предполагалось, что в стабильную ветвь операционной системы функция будет внедрена если не позднее с обновлением Sun Valley, которое должно привнести в систему кардинальные изменения интерфейса, то ранее в комплекте с майским обновлением 21H1. Но Microsoft решила внедрить функцию «Новости и интересы» раньше даже релиза майского обновления 21H1. И начала распространять функцию с конца апреля 2021 года вместе с обычными обновлениями «Десятки». Лента «Новости и интересы» доступна только для Windows 10 начиная с версии 1909. И если у вас Windows 10 1909 или выше, после установки накопительного обновления KB5003173 на панели задач вы обнаружите значок-виджет погоды. А при нажатии значка откроется панель с новостной лентой.
Лента «Новости и интересы» - это интегрированное в панель задач операционной системы веб-приложение новостного веб-портала Microsoft MSN. И это динамически обновляемая, персонализированная новостная лента с виджетом, отображаемым прямо на панели задач системы погоду в реальном времени. Лента являет собой ту же персонализированную новостную ленту портала MSN, что интегрирована в стартовую страницу браузера Microsoft Edge. При формировании новостной ленты действует система интересов, где мы можем выбирать темы новостей. В самой ленте есть функция сохранения заинтересовавших публикаций, есть кнопка расшаривания контента, есть кнопки сокрытия отдельных публикаций и целиком новостных ресурсов.
Лента «Новости и интересы» содержит лишь избранные публикации, все публикации новостной ленты по ссылке внизу доступны будут в окне браузера Microsoft Edge. Настраивается лента «Новости и интересы» также в Microsoft Edge, в его специальном разделе. Публикациям в ленте «Новости и интересы» можно ставить лайки, они влияют на работу алгоритмов, формирующих нашу новостную ленту. Лента изначально на английском языке, сама же функция «Новости и интересы» пока что доступна для многих, но не для всех языков. Русский в число поддерживаемых входит, так что можем сменить язык ленты. Жмём настройки языка и контента.
Настройки откроются в браузере Microsoft Edge, выбираем русский язык.
В идеале после этого лента должна отобразиться на русском. Но, друзья, реализация этой функции ещё сырая, так что могут быть разные глюки. У меня, например, язык так и не перевёлся на русский даже после перезахода в систему. Но наверняка Microsoft всё доработает, и это просто дело времени. Ниже настроек языка в окне Edge можем отключить отображения отдельных информационных карточек. Например, мне не нужны финансы и спорт.
Далее, переключаясь между разделами «Мой канал» и «Персонализировать», можем, соответственно, просматривать ленту в окне браузера и настраивать её.
Раздел «Персонализировать» - это раздел настроек ленты «Новости и интересы». В него попасть можем в любой момент, нажав на панели ленты кнопку в виде карандаша.
В разделе настроек ленты «Персонализировать», в подразделе «Мои интересы» сможем настроить предпочитаемые темы новостей, которые будут отображаться в новостной ленте». И можем добавить темы по заданным ключевым словам. Более гибко новости не настраиваются, мы не можем ни выбирать источники информации, ни добавлять свои по RSS-каналу. В разделе «Персонализировать» можем обратить внимание на другие подразделы: «Мои сохранённые статьи» - сюда попадут все публикации, на которых мы нажмём кнопку сохранения в ленте, и «Журнал» - это история ранее просмотренных публикаций.
Вот такое, друзья, новшество появилось в Windows 10. Реализация ленты «Новости и интересы», повторюсь, очень сырая. В инсайдерской сборке Windows 10 21364 с ранними обновлениями эта функция уже более отточена: лента стабильно работает с русским языком, у неё более слаженный интерфейс с компоновкой публикаций в два ряда, а на панели ленты реализован Fluent Design.
Но наверняка многих из вас, друзья, заинтересует не вопрос, зачем Microsoft впихнула в стабильную Windows 10 сырую реализацию этой функции, а вопрос, зачем вообще создала эту функцию. По мнению компании, многие пользователи Windows 10 тратят много времени на юзание новостей в Интернете. И реализация персонализированной новостной ленты прямо на панели задач операционной системы поможет пользователям оставаться в курсе событий, меньше отвлекаясь от выполняемой работы. Заинтересовавший новостной материал можно оперативно сохранить для прочтения в дальнейшем, при этом не плодить множество открытых вкладок в браузере. Что касается виджета погоды на панели задач, то об этом компанию просили давно.

С целесообразностью реализации виджета погоды на панели задач трудно поспорить, эта функция пригодится многим, кто зависит от погодных условий своей местности. А вот сама новостная лента - очень спорный функционал. В ней нет возможности добавления своих информационных ресурсов, сама площадка MSN замусорена политическими новостями, а для сохранения заинтересовавших публикаций на потом есть профильные сервисы отложенного чтения типа Pocket с интеграцией их расширения в браузеры. Благо, лента «Новости и интересы» - функционал добровольный. Если даже виджет погоды вам не нужен, его можно убрать с панели задач. Для этого нужно отключить «Новости и интересы».

Как отключить «Новости и интересы»


Отключить «Новости и интересы» очень просто. Вызываем на панели задач Windows 10 контекстное меню, выбираем «Новости и интересы». В дополнительном меню кликаем «Отключить».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (22)

  1. img
    14 февраля 2024 18:04 Гость Александр
    Гость

    У вас на первых скриншотах лента новостей в одну колонку, а на последнем в две колонки, как это настроить?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 августа 2021 17:02 Гарри
    Гость
    Если бы было всё так просто... Там выбора языка вообще нет!
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 июля 2021 16:50 admin
    Администратор
    Жмём настройки языка и контента. Настройки откроются в браузере Microsoft Edge, выбираем русский язык. В статье есть об этом информация.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    25 июля 2021 16:40 Гарри
    Гость
    Как поменять в новостях язык с китайского на русский?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 июня 2021 11:59 Вас
    Выключить можно, даже и через реестр. Но неужели никто не нашел способ выключить сам этот эйдж?! Масса статей в инете, ничего не помогает.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    10 июня 2021 07:49 glavred
    Администратор
    Цитата: Гость Евгений
    Спасибо за САМУЮ ГЛАВНУЮ информацию по новой функции - КАК ЕЕ ОТКЛЮЧИТЬ?!
    В статье пишется об этом.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 июня 2021 07:15 Гость Евгений
    Гость
    Спасибо за САМУЮ ГЛАВНУЮ информацию по новой функции - КАК ЕЕ ОТКЛЮЧИТЬ?!
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 июня 2021 10:45 admin
    Администратор
    При включении ленты всё нормализуется?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    6 июня 2021 10:42 Фёдор
    Гость
    лента «Новости и интересы»
    27.05.2021 штатно через ЦО было предложно произвести обновление до 21Н1 и после первой перезагрузки этой ленты в трэе не было. Только в пуске на выключении предлагалось еще раз перезагрузиться и похоже после второй перезагрузки лента в трэе объявилась. Как только объявилиась, так сразу же и была погашена, с тех пор никоим образом о себе эта чушь не напоминает и на остальной интерфейс не влияет.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    6 июня 2021 02:43 Ая
    Гость
    Что делать, если при отключении этой штуки отключается весь трей полностью? Просто полоса без значков, времени и прочего. Помогает только перезапустить Проводник, но всего на несколько минут.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    2 июня 2021 09:05 XRusT
    Гость
    Если установить панель задач вверху, то пропадает лента «Новости и интересы». Даже из пункта выпадающего меню.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    16 мая 2021 10:05 Фёдор
    Гость
    На стартовой странице Microsoft Edge прокрутите колесо мыши вниз. Либо выберите макет страницы "Информационная".
    Стартовая страница при запуске Microsoft Edge у меня https://www.google.ru и на ней на белом фоне только строка поиска, все остальные свистелки/перделки отключены и ничего там не прокручивается. На новой вкладке опять же только строка поиска, правда уже на фоне реки с эмблемой Edge, при попытке ввода текста в строке поиска, текст вводится в адресной строке. При открытии новой вкладки переход по адресу ntp.msn.com просто запрещен через hosts. Если в параметрах в настройке "Страница новой вкладки" нажать кнопочку "Настроить", то никакой настройки новой вкладки не откроется, просто со страницы параметров будет выполнен переход на новую вкладку с эмблемой браузера на фоне реки, как при нажатии "+" открывающего новую вкладку. На новой вкладке нажатием кнопочки "Домой" можно и перейти на стартовую страницу при желании
    Меня все устраивает и никакие новости с погодами в браузерах и треях мне не нужны.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    16 мая 2021 08:56 glavred
    Администратор
    Цитата: Фёдор
    у меня в Microsoft Edge нет никаких стартовых страниц в которые что-то было бы встроено

    На стартовой странице Microsoft Edge прокрутите колесо мыши вниз. Либо выберите макет страницы "Информационная".
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    15 мая 2021 12:05 Фёдор
    Гость
    Так и не появилась эта панель с обновлением
    Например, у меня в Microsoft Edge нет никаких стартовых страниц в которые что-то было бы встроено, сам браузер последней версии, а вот где там можно было бы настраивать эти новости в упор не вижу, нет ничего. Вот приложении Новости имеется, но там все отключено и фоновая работа его запрещена.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    15 мая 2021 11:29 Gesha
    Гость
    Так и не появилась эта панель с обновлением, на втором компьютере ( более старом ) появилась
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    15 мая 2021 11:03 admin
    Администратор
    Почитал я эту ленту и не нашёл ничего такого, чего не было бы на других новостных сайтах!

    Это не удивительно, они же не сами новости пишут. Microsoft News доставляет новости от издателей-партнёров, коими являются: The New York Times, Fox News, TIME и др.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    15 мая 2021 10:01 admin
    Администратор
    Отключить новости Яндекс Дзен в браузере Опера можно так. В правой верхней части окна браузера жмём на кнопку "Простые настройки" и снимаем галочку с пункта "Показывать новости".
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    15 мая 2021 09:54 pgs 60
    Гость
    Здравствуйте, меня другой вопрос интересует. Как отключить новости Яндекс Дзен в браузере Опера? Реально бесят, в основном чушь какая-то.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    15 мая 2021 09:47 Владислав
    Гость
    Почитал я эту ленту и не нашёл ничего такого, чего не было бы на других новостных сайтах! Конфликт на Ближнем Востоке, Китай на Марсе, Принц Гарри опечален (интересно, чем он может быть опечален с его баблом?), Путин кому-то чё-то сказал, Байден кому-то чё-то сказал и т.д. Вот только прогноз погоды пригодился.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    15 мая 2021 09:35 Гость
    Гость
    как отключить ленту? а, нашёл в статье, извините.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    15 мая 2021 09:32 admin
    Администратор
    Жмём настройки языка и контента. Настройки откроются в браузере Microsoft Edge, выбираем русский язык. В идеале после этого лента должна отобразиться на русском. Но, друзья, реализация этой функции ещё сырая, так что могут быть разные глюки.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    15 мая 2021 09:30 Easy Care
    Гость
    Здравствуйте! У меня почему-то лента на английском, а должна быть на русском?
    Цитировать replyОтветить