Ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR в Windows 10

Категория: Windows 10 / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-02-2023 visibilityПросмотров: 1 669 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR в Windows 10


Одной из главных проблем в устранении ошибок «синего экрана смерти» является трудность установления их подлинных причин. Одно и то же описание и один и тот же код ошибки может указывать на разные причины. Примером такой трудной для диагностики неполадки является достаточно распространенная ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR с кодом 0x0000124, которая может быть вызвана сбоями в работе оперативной памяти, жестких дисков, драйверов, неисправностями блока питания и ряда других аппаратных компонентов компьютера.


Ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR в Windows 10


Поэтому, если вам доведется столкнуться с этой ошибкой, действовать придется последовательно перебирая все возможные решения. Во-первых, для начала следует мысленно воссоздать историю действий, которые вы выполняли на компьютере – это может дать подсказку, с чего начинать поиск причины. Например, если вы недавно обновили драйвер, пожалуй, стоит начать с отката/переустановки драйвера; если до этого наблюдались проблемы с жестким диском – необходимо заняться диагностикой диска и так далее. 


Точки восстановления


Если никаких действий по обновлению ПО и установке новых компонентов не проводилось, попробуйте для начала откатить систему к ближайшей точке восстановления. Это простое решение может оказаться эффективным в тех случаях, когда ошибка была вызвана повреждением важных системных файлов и ключей реестра.




Отключите быстрый запуск


Если BSOD появляется при первом включении ПК, а при повторном включении или перезагрузке система запускается без ошибки, скорее всего, неправильно работает функция быстрого запуска. Отключите ее в настройках электропитания. 


Проверьте жесткий диск


Так как ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR часто указывает на проблемы с жестким диском, выполните диагностику последнего средствами штатной утилиты chkdsk. Для этого в запущенной от имени администратора командной строке или PowerShell необходимо выполнить команду chkdsk C:, где C – это буква раздела. 



В случае обнаружения ошибок команду необходимо повторить, добавив параметры /f и /r, вот так: chkdsk C: /f /r. Такую проверку лучше всего проводить из-под загрузочной флешки или сняв и подключив жесткий диск к рабочему компьютеру. Вместо chkdsk для проверки диска на предмет bad-блоков можно использовать такую программу как Victoria.


Проверьте оперативную память


На предмет ошибок следует проверить и оперативную память. Сделать это можно штатными средствами, выполнив команду mdsched.exe или более продвинутыми сторонними утилитами, например, memtest86+. В случае обнаружения ошибок, методом исключения нужно будет определить, какая именно планка памяти повреждена и заменить ее.


Восстановите настройки устройств


Если незадолго до возникновения проблем вы производили разгон процессора, оперативной памяти или видеокарты, отмените все внесенные в конфигурацию изменения. Рекомендуется также сбросить настройки BIOS/UEFI, если в них вносились какие-то изменения.


Удалите обновления и стороннее ПО


Вызывать ошибку может стороннее программное обеспечение, работающее в режиме ядра, например, антивирусы и драйвера. Также нельзя исключать, что ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR могла быть вызвана содержащими баги системными обновлениями. В таких случаях рекомендуется удалить подозрительное программное обеспечения, выполнить откат к предыдущим версиям драйверов (если обновлялся драйвер).


Блок питания и комплектующие


Если имеется такая возможность, убедитесь в исправности блока питания и прочих комплектующих, в частности кабелей и разъемов, осмотрите материнскую плату на предмет наличия загрязнений, пыли, вздувшихся конденсаторов и подгоревших радиодеталей. Это минимум, что вы можете сделать, а вообще, полноценную диагностику аппаратуры лучше доверить квалифицированным специалистам.


Сброс системы


Наконец, вы можете выполнить сброс или переустановку Windows и посмотреть, как поведет себя «чистая» система. Если ошибка не появится, скорее всего, проблема скрывалась где-то в программной части, в противном случае все внимание следуют уделить железу и конфигурации BIOS/UEFI.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!