Обзор Windows 10

Категория: Windows / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-10-2014 visibilityПросмотров: 24 658 chat_bubble_outlineКомментариев: 31


Друзья, в конце сентября, как известно, компания Microsoft представила миру Windows 10 Technical Preview – предварительную техническую версию новой операционной системы, которая планируется к официальному релизу весной следующего года.
  • Примечание: В наших статьях мы планируем открыть Вам все секреты новой операционной системы, как открыли в своё время все секреты Windows 8! Мы рассмотрим как происходит установка Windows 10 и восстановление, создание учётных записей, инсталляция драйверов и так далее и тому подобное, также узнаем все её скрытые возможности!

Познакомиться с Windows 10 может каждый желающий совершенно бесплатно, скачав образ установочного диска с сайта Microsoft. Ранее я уже рассматривал, где скачать и как установить Windows 10. Поскольку Technical Preview не предусматривает поддержку русского языка, Windows 10 можно русифицировать отдельным этапом. Как это сделать, читайте в статье о том, как русифицировать Windows 10.

Обзор Windows 10: как Microsoft поработала над ошибками предыдущих версий системы?


Присмотримся к Windows 10 ближе. Что представляет собой новая версия операционной системы от Microsoft? Какой новый функционал в неё внедрён? И насколько новинка эволюционировала от версии-предшественницы – Windows 8.1

Но прежде несколько слов о специфике Windows 10

Как утверждает Microsoft, Windows 10 уготована честь стать универсальной платформой – операционной системой для куда большего числа устройств, нежели ПК, ноутбуки и планшеты, на которые можно установить предшественницу Windows 8.1. Спектр устройств расширился, и на базе Windows 10 будут работать также телевизоры, Xbox – игровая приставка Microsoft, смартфоны и прочие гаджеты.

Универсальной платформе – универсальный магазин приложений. Магазин Windows будет единым для всех устройств на базе десятой версии – будь это компьютер, смартфон или телевизор.  

В числе усовершенствований новой версии системы - безопасность, многозадачность, улучшенный интерфейс.
С первых минут запуска Windows 10 сразу и не поймёшь, что это новая операционная система. Экран блокировки, вход в систему, рабочий стол – всё это многим знакомо ещё с версии Windows 8.1.

Первые изменения можно увидеть, попав уже на рабочий стол и нажав меню «Пуск». 

Меню «Пуск»

Кстати, меню «Пуск» - одна из ключевых особенностей новой операционной системы. Как утверждает софтверный гигант, кнопка «Пуск» в Windows 10 – это лучшая из всех её реализаций в предыдущих версиях системы – 7, 8, 8.1.

Слева меню «Пуск» сделано также, как и в Windows 7. В нём содержатся ярлыки запуска наиболее используемых системных служб и программ. Развёрнутый список штатного функционала и установленного софта можно увидеть при нажатии на кнопку «Все приложения». 

Предусмотрен поиск по содержимому меню «Пуск».



Правая часть меню «Пуск» - это табло для плиток Metro-приложений. Размер плиток Metro-приложений можно менять, убирать одни, а на их место добавлять новые. При увеличении размера плиток или добавлении новых правая часть меню будет расширяться – вплоть до заполнения всего пространства экрана по ширине.

Вместе с новшествами кнопка «Пуск» не лишилась контекстного меню, к которому многие уже успели привыкнуть в версии Windows 8.1.

Меню «Пуск» в таком виде будет предустанавливаться на ПК и ноутбуки, на планшетах же будет реализован стартовый Metro-экран, как в Windows 8/8.1.

Windows при установке автоматически подстраивается под устройство и устанавливает каждому своё. Настроить запуск стартового Metro-экрана кнопкой «Пуск», как в Windows 8/8.1, вместо вызова меню «Пуск», можно вручную в свойствах панели задач.



 

Стандартные окна Metro-приложений
 
Metro-приложения в Windows 10 не ограничены только развёртыванием на весь экран, как в версиях-предшественницах – 8 и 8.1. Теперь Metro-приложения можно открыть в стандартном окне, затем увеличить или уменьшить, оттягивая мышкой за угол.

Новые кнопки на панели задач

Присмотревшись к Windows 10 ещё ближе, увидим на панели задач новые предустановленные кнопки. Одна из кнопок - Task View для работы с несколькими рабочими столами.

Другая кнопка – это кнопка поиска, ранее присутствовавшая в ленте чудо-кнопок, появляющихся при касании к правому краю экрана Windows 8/8.1. Системный поиск теперь также открывается и отображает результаты в небольшом окошке, а не на весь экран, как ранее.



 

Эффективное использование экрана

Активные окна нескольких программ в Windows 10 можно закрепить на экране, как в версиях системы 8 и 8.1 это можно было сделать с окнами двух Metro-приложений.

Но теперь это можно делать с любыми приложениями – как с Metro, так и с десктопными. Если одно активное окно закрепить в одной части экрана, в другой части будут отображаться миниатюры других окон запущенных приложений.

Windows 10: резюмируя…

Не считая мелких изменений в дизайне типа некоторых изменившихся ярлыков (теперь под дизайн Metro стилизованы ярлыки проводника и разделов компьютера), многое осталось без изменений. В числе этого многого, в частности – штатный браузер. Это Internet Explorer 11, правда, он уже без версии для Metro-интерфейса в комплекте.

Конечно же, Windows 10 – далеко не революционный продукт на рынке IT, тем не менее, многие аналитики пророчествуют новинке столь успешную судьбу, сколь она в своё время была у Windows 7. Вспомним: ей предшествовала неудачная версия Windows Vista, с которой многие сравнивают Windows 8/8.1 – продукт, за который софтверный гигант получил массу критики.
Windows 10 – это работа Microsoft над своими ошибками, и, как видим, компания над своими ошибками поработала неплохо. Вместе с Windows 10 Microsoft взяла правильный курс - взять лучшее из прошлого и смело шагнуть в будущее. Ну и что, что это давно уже сделали конкуренты…

Теперь дело за малым – чтобы софтверный гигант до официального выхода новой операционной системы в следующем году обеспечил стабильность её работы.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (31)

  1. img
    6 апреля 2016 23:01 admin
    Администратор

    Согласен, мне тоже IE пригождался много раз.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 апреля 2016 22:23 Алексей Курилов
    Гость

    Написали про IE. Да он не нужен. Но однажды...Каким-то образом ко мне попал троян, а паршивый Avast его пропустил. И что же? У меня куча браузеров, подключаю то один, то другой, и ни один не работает. А вот ослик IE как раз и помог. Он помог выйти из программы и нормально выключить комп. Поэтому в таких пожарных случаях и ослик пригодится, всё же лучше, чем идти пешком. Конечно, у меня уже полгода стоит 360 Total Security, с ним я горя не знаю, а тогда ослик помог.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    5 августа 2015 10:33 admin
    Администратор
    В этой статье описана не финальная версия, которая установлена у вас.
    Сейчас пишется статья "Обзор финальной Windows 10".
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 августа 2015 09:24 kig
    А у меня на ноуте меню совсем не такое как на картинках. Например, где пункт про установленные программы? Если щелкнуть all apps, то в левом столбике появятся те же плитки, что уже есть, но только в столбик и выстроенные по алфавиту.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 июня 2015 10:35 lehaego
    Народ, да вы чего на десятку гоните, Microsoft дал возможность обычным пользователям принять участие в создании новой ОС. bully
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    14 февраля 2015 23:27 Николай
    Гость
    Попробуй сделать так.
    Правой кнопкой мыши по "Пуск"
    1)выбираем"Управление электропитанием"
    2) выбираем(слева) "Действия кнопок питания"
    3)Тут же выбираем "Изменение параметров, которые сейчас недоступны"
    4)Напротив "Режим гибернации"(если он тут доступен ) ставим галочку
    5)Сохранить изменения.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 февраля 2015 16:03 Александр
    Гость
    С отменой пароля разобрался, всё просто. Правой кнопкой мыши на меню Пуск-вызываем контекстное меню. В нём выбираем-Выполнить, в строке поиска вводим - netplwiz - ok. Появится окно Учётной записи пользов-й, выделяем учётную запись и снимаем галку строчки -Требовать ввод имени и пароля. Подтверждаем (вводим два раза пароль), ОК. Теперь, при перезагрузке и входе в систему после завершения работы не требуется ввод пароля. С гибернацией пока не разобрался, беда.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 февраля 2015 02:29 Александр
    Гость

    Установил Windows 10 TP себе на ноутбук, до этого стояла W7. Лично для себя отметил несколько неудобств, прошу друзья помочь разобраться. Первое, как активировать режим гибернации. Включил - Разрешить гибридный спящий режим,но по-прежнему 3 режима (Перезагрузка, Завершение, Сон). В режиме Сон не отключается охлаждающая подставка, работает всю ночь, а мне её жалко. И Второе, как входить в систему без постоянного ввода пароля (с гибернацией у меня проблема, а режим Сон напрягает из-за охл. подставки).

    Буду благодарен за Ваши разъяснения.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    22 января 2015 23:48 admin
    Администратор
    Финальной пока ещё нет. Весной предвидится.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    22 января 2015 19:53 ayakss
    Гость
    Вечер добрый всем сегодня услышал что М$ yнаконец то представила виндовс 10 означает ли это что вышла финальная версия или еще нет?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 декабря 2014 14:03 Oleg D
    Гость
    FCkfy
    Ну не знаю корпоративного класса принтеры HP
    поддерживает на ура! Да и у вашего HP1018 драйвер присутствует на WIN7x64 аж от 2009года
    http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/softwareCategory?os=4063&lc=ru&cc=ru&dlc=ru&s
    w_lang=&product=1814094#N171
    Перечитайте статью о поиске драйверов!
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    31 октября 2014 07:53 FCkfy
    Гость
    Начали за здравие, а закончили за упокой!
    Девушка, админ для нас всех написал замечательную статью о новой операционке, и хотел поделиться с нами, я как и другие читатели дополнил ее своими наблюдениями, ваши же комментарии не несут ни какой полезной информации, и больше похожи на флуд.
    Люди сюда приходят за ответами, вы же почему-то, как маленький ребенок пытаетесь оставить последнее слово за собой, и уже переходите на личности.

    Я заранее прошу у всех извинение за "пустой базар", больше комментировать не буду, дабы не засорять авторитетный сайт.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    30 октября 2014 22:10 Ната
    Гость
    FCkfy, а почему ты не купишь для своего раритетного принтера устаревший системник и монохромный монитор? Это был бы неплохой жест отрицания эволюции технологий. И, вообще, я тебе скажу, что прошлым жить намного интересней, чем стремиться ко всему новому - такому страшному, неизвестному, с непонятными виртуальными рабочими столами и кнопкой интернет-поиска прямо в панели задач.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    30 октября 2014 22:02 FCkfy
    Гость
    wink
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    30 октября 2014 18:20 Ната
    Гость
    FCkfy, если часть из твоих программ - портативные, чего тебе тогда заморачиваться? Пользуйся новыми версиями Windows, а каждый раз для распечатки документов с принтера старого образца переустанавливай систему на ХР. Раз идеи насчёт виртуальной системы или системы на другом разделе диска тебе не подходят. Переустанавливая каждый раз Windows для распечатки документов и обратно, ты сможешь по мере набора опыта делать это на время по секундомеру. Возможно даже, что тебя занесут в книгу рекордов Гиннесса, если ты побьёшь рекорд такого же, как и сам, владельца раритетной техники.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    30 октября 2014 18:01 FCkfy
    Гость
    Впринципе, я на половине портативных программ и сижу. Очень удобно. Делаю сам через приложение Cameyo.

    Но проги, которые использую профессионально, приходится устанавливать. Портативные часто вылетают.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    29 октября 2014 19:28 Ната
    Гость
    FCkfy, постепенно перейди на портативные версии программ, которые используешь. В дальнейшем их перенос на новую ОС будет очень прост- сбить их в одну папку, сделать архив и перенести его на ОС любого другого устройства. Также все инсталлированные программы на одной ОС можно перенести на другую ОС с помощью программы Acronis True Image Home 2011 путём подключения резервной копии системного раздела диска как виртуального носителя.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    29 октября 2014 15:36 FCkfy
    Гость
    Можно. Но этот способ - лишнее использование системных ресурсов, уменьшения полезного пространсва на жестком диске, мусор, доп. работа антивиря и т.д.

    Даже у Windows 7 есть 2 пакета программ эмулирующие среду XP.
    Да, и речь идет не только о принтерах, тяжело переносить свой "багаж" нужных профессиональных программ на новую ОС.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    29 октября 2014 14:05 Ната
    Гость
    FCkfy, попробуй установить на виртуальную машину Windows ХР, 98, 95 или вообще DOS, перекинь туда файл для печати и распечатывай
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    29 октября 2014 13:06 FCkfy
    Гость
    Ната, я знаю об этой программе, использовал. Но не всегда к сожалению он находит нужные драйвера. Так же как и др. утилиты для авто поиска драйверов.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    29 октября 2014 10:56 Ната
    Гость
    У большинства пользователей, да и у меня, есть принтер старого образца hp 1018 (на мой взгляд самый лучший принтер), работает стабильно и качественно. Но вот даже Windows 7 не хочет его распознавать. Приходится искать альтернативные драйвера.

    Драйверпак Advanced Driver Updater ищет драйвера даже для принтеров, подключённых к компьютеру
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    29 октября 2014 10:07 FCkfy
    Гость
    Здравствуйте, меня больше интересует ни сколько возможности самой новой ОС, а ее работа с периферией т.е. принтеры, сканеры. У большинства пользователей, да и у меня, есть принтер старого образца hp 1018 (на мой взгляд самый лучший принтер), работает стабильно и качественно. Но вот даже Windows 7 не хочет его распознавать. Приходится искать альтернативные драйвера.

    Так же большинство приложении с которыми я работаю не поддерживают новые системы. Тем более компы сейчас комплектуются 64 битные.

    Все это пока сырцы, и можно издалека облизываться, но не работать.

    админ
    Со старой периферией Windows 10 работает ещё хуже чем Windows 7.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    27 октября 2014 17:52 admin
    Администратор
    Разбираемся пока.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    27 октября 2014 15:25 uzzer
    Гость
    Т.е. изменения чисто визуальные? BTW, "несколько рабочих столов" на линуксе известны много лет. тоже мне, достижения.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    24 октября 2014 16:51 admin
    Администратор
    Я про Яндекс-браузер ничего плохого не говорил.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    24 октября 2014 12:18 Андрей
    Гость
    Яндекс-браузер и прочий хлам..

    Ну раз для вас это хлам, то вероятно и для всех тоже!
    Так на различных трекерах 14- летние сисадмины описывают достоинства самостоятельно!! установленных ими программ, не зная даже для чего они предназначены.
    Ну поделитесь пожалуйста с недалёкими, что же в настоящее время есть не "хлам"?
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    22 октября 2014 21:38 admin
    Администратор
    Вы правы, людям помоложе вообще всё надо, даже то, чем они пользоваться не будут никогда.
    Это можно перефразировать - "Они не пили, но у них с собой было"
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    22 октября 2014 20:06 RE
    Гость
    А мне вот, на ремонт все больше молодые люди привозят компы со стандартным набором - Интернет, Амиго, Яндекс-браузер и прочий хлам... Внятно объяснить для чего это всё не может никто, за редким исключением. Странно, что Контакт еще не поглумился над Хромом, тогда ослику точно конец бы пришел...
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    21 октября 2014 14:43 admin
    Администратор
    Я давно заметил, что если ноутбук покупает человек среднего возраста и старше, то наверняка он будет пользоваться тем что есть, а есть Internet Explorer.
    Люди вообще думают, что в интернет можно выйти только с ним.
    Майкрософт не дураки и так и назвали браузер Internet E.
    Хочешь в интернет, жми Internet E.
    Посмотрите пожалуйста фильм "Битва браузеров" и Вам всё станет ясно.
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    21 октября 2014 14:34 Андрей
    Гость
    Я не пользуюсь и после установки ОС отключаю его в компонентах вместе с плеером, а отец не может- говорит : "мне чтобы вот это....ну синенькое там было", это он про IE)).
    На одном из форумов прочитал отзыв о Windows 10, который сводится буквально к следующему - "только плитки с места на место переставляют и всё, буду на семёрке сидеть!" Ну а чего можно интересно ожидать, какого ещё чуда? У знакомых спрашиваю про восьмую ОС - да, ты что, я в этой ничего не понимаю, какая там восьмёрка! А что ещё можно придумать? Те же папки, те же файлы и диски, такое же копирование и удаление, те же самые ярлыки. Сами же избаловали user-ов, одна ОС в один год, помоему так они говорили.
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    21 октября 2014 13:50 Владимир
    Гость
    А кто-то ещё пользуется IE ? Мне кажется он только для людей старшего возраста ))))
    Цитировать replyОтветить