Как установить Windows 10

Категория: Windows 10 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-09-2020 visibilityПросмотров: 211 764 chat_bubble_outlineКомментариев: 235
Привет, друзья, это обновлённая публикация одной из главнейших тем нашего сайта - как установить Windows 10. Как все вы знаете, Windows 10 – не такая операционная система, как Windows 7 или 8.1, она проходит активную эволюцию параллельно с массовым использованием и каждые полгода функционально обновляется. Наш мануал по установке «Десятки» был описан ещё в 2015 году, в момент выхода этой системы. С тех пор утекло много воды: Windows 10 во многом изменилась, изменился и её процесс установки, в нём появились свои нюансы. Давайте же рассмотрим этот процесс в его классическом выполнении с установочного носителя и на примере установки актуальной на дату написания статьи версии Windows 10 2004.


Как установить Windows 10


Друзья, термин «классический процесс установки» - не общий какой-то термин, это термин в контексте тематики нашего сайта. RemontCompa.Ru – узкопрофильный сайт, посвящённый теме Windows, и у нас на сайте описано множество способов установки этой операционной системы, возможно, даже большая часть из всех существующих априори. И, возможно, альтернативные способы установки вам подойдут больше:


Ну а в этой публикации мы рассмотрим именно классический, т.е. обычный процесс установки Windows 10 с использованием внешнего установочного носителя операционной системы. А, соответственно, первым делом таковой нам необходимо создать.


Как создать установочный носитель Windows 10


Друзья, создать установочный носитель Windows 10 вы можете двумя способами. Способ первый: вы можете использовать специальную утилиту MediaCreationTool от компании Microsoft. Она в едином процессе и скачивает дистрибутив «Десятки» и записывает его на флешку или оптический диск. Способ второй: вы можете сами скачать установочный ISO-образ Windows 10, хоть с официального сайта Microsoft, хоть со сторонних источников в Интернете. А потом записать ISO на флешку, например, программой Rufus или на DVD-болванку любой программой для прожига оптических дисков.


Как загрузить компьютер с установочного носителя


Когда ваш установочный носитель – флешка или оптический диск – будут созданы, необходимо загрузить с них компьютер. Сделать это можно в Boot-меню BIOS, вызвав его на этапе запуска компьютера и выбрав в его перечне устройств нашу флешку или диск с Windows 10. А можно на том же этапе запуска компьютера войти в саму BIOS и выставить установочный носитель Windows 10 первым в приоритете устройств загрузки. Друзья, у ПК и ноутбуков разные версии BIOS и, соответственно, разные клавиши запуска Boot-меню и входа в BIOS. Если вы впервые запускаете ваше компьютерное устройство с внешнего носителя, клавиши входа в Boot-меню или BIOS можете посмотреть в инструкции к своему ноутбуку или к материнской плате ПК, либо же можете поюзать информацию в Интернете. Также у нас на сайте есть инструкции по выставлению приоритета загрузки BIOS с внешних устройств в отдельных версиях базовой прошивки для материнских плат ПК и для отдельных брендов ноутбуков.


Процесс установки Windows 10


Ну а теперь, друзья, рассмотрим непосредственно процесс установки операционной системы на примере версии Windows 10 2004. Когда мы загрузим компьютер с установочного носителя системы, на первом этапе у нас будет выбор языковых и региональных параметров. Здесь, в принципе, ничего менять не нужно, всё будет в соответствии с выбранным вами языком дистрибутива. А формат времени и денег всё равно потом после установки системы будет автоматически подстроен под ваш регион. Просто жмём «Далее».
Далее жмём «Установить».
Дальше следует этап ввода ключа активации Windows 10. Если у вас, друзья, OEM-компьютер с приобретённой Windows 10, у вас этого этапа не будет, вшитый в BIOS ключ процесс установки распознает автоматически. Если нет, на этапе активации вы можете ввести ключ активации, если он у вас есть. Если же его нет, то просто жмёте «У меня нет ключа продукта».
Следующий этап – выбор редакции Windows 10, на OEM-компьютерах его тоже не будет, редакция согласно лицензии вшитого в BIOS ключа также будет выбрана автоматически. Если у вас обычный ПК или ноутбук, выбираем редакцию системы. Об особенностях редакций Windows 10 можете почитать в статье «Какие существуют разновидности Windows 10». Если вы выбрали редакцию Home и хотели бы работать на компьютере с локальной учётной записью, а не с учётной запись Microsoft, отключите на время установки Windows 10 Интернет. Имеется в виду, если у вас Интернет настроен по кабелю и обеспечивается роутером. Просто отсоедините Ethernet-кабель. Об этом нюансе мы поговорим в конце статьи. Я же выберу редакцию Pro.
Ставим галочку «Я принимаю условия лицензии».
Жмём тип установки «Выборочная», это метод чистой установки Windows с форматированием её системных разделов.
Далее нам нужно выбрать место установки Windows 10 на жёстком диске. Если у вас жёсткий диск размечен, вы форматируете системные разделы. Сначала кликаете загрузочный раздел, он должен быть первым в списке, и жмёте кнопку «Форматировать».
Потом кликаете непосредственно системный раздел (тот, что мы знаем как диск С) и форматируете его. MSR-раздел EFI-систем форматировать не нужно.
Друзья, может быть так, что у вас окажется повреждённой структура системных разделов, тогда процесс установки с ошибкой застопорится на этом этапе. В таком случае удалите все системные разделы: по очереди кликайте их и жмите кнопку «Удалить».  
И далее местом установки системы указывайте незанятое место на диске.
Если у вас новый чистый диск, местом установки выбирайте всё его незанятое пространство.
Я не рекомендую вам в процессе установки Windows 10 заниматься разметкой всего жёсткого диска и формировать на нём свои пользовательские разделы. Лучше потом в среде установленной операционной системы прибегнуть к помощи профильной программы по разметке дискового пространства, которая разобьёт диск на разделы с их выравниванием.
Дальше будет процесс копирования файлов операционной системы.
После чего компьютер перезагрузится. В этот момент можно изъять установочный носитель из компьютера, чтобы он загрузился с жёсткого диска. Или можно зайти в BIOS и выставить приоритет загрузки с жёсткого диска.
Запущенный с диска процесс установки Windows 10 подготовит устройства компьютера.
И выведет нас на этап выбора региональных настроек и создания первого системного профиля, т.е. первой учётной записи администратора. Указываем регион.
Выбираем раскладку клавиатуры.
Если больше раскладок добавлять не нужно, жмём «Пропустить».
Далее, если у вас не роутер и настроенное Ethernet-подключение, будет этап подключения к Интернету. Вы можете настроить подключение прямо сейчас, а можете отложить его и продолжить процесс установки без Интернета. В контексте нюанса с установкой редакции Home мы вернёмся к этому вопросу ниже. Далее выбираем способ настройки «Настроить для личного пользования».
Создаём пользовательскую учётную запись. Можем сразу подключить свою учётную запись Microsoft, а можем в редакциях Windows 10 от Pro и выше использовать автономную учётную запись, т.е. локальную учётную запись. Я выберу последнюю.
Далее нажимаем «Ограниченные возможности».
Вводим имя пользователя.
Если надо, придумываем пароль к своей учётной записи, если нет – просто оставляем поле пустым.
Разбираемся с параметрами конфиденциальности: что нужно оставляем включённым, что нужно отключаем. Я оставлю всё, как есть.
Далее нам предлагается включение журнала действий. Друзья, это функция ленты активности Timeline, детальнее о ней можете почитать в обзоре одного из обновлений Windows 10, в котором и появилась эта функция. Она работает с подвязкой к учётной записи Microsoft, которую я подключать как минимум первое время не буду, поэтому и Timeline мне совершенно ни к чему. Я жму «Нет».
Этапы создания профиля завершены, пассивно дожидаемся заданных нами настроек и завершения установки Windows 10.
И вот всё – Windows 10 установлена.

Особенности установки Windows 10 Home


Друзья, начиная с версии 1909 Windows 10 Microsoft не даёт пользователям домашней редакции Home выбрать тип учётной записи, с которой они хотят работать – с локальной или подвязанной к аккаунту Microsoft. Компания жёстко навязывает использовать учётную запись Microsoft.  И если у вас подключён Интернет, то у вас на этапе создания учётной записи не будет возможности выбрать автономную, т.е. локальную учётную запись. Вы сможете подключить только учётную запись Microsoft или создать её.
Вот, собственно, почему при описании начального этапа установки Windows 10 в случаев с редакцией Home я говорил об отсоедини Ethernet-кабеля, если у вас подключение к Интернету идёт через роутер. Если не через роутер, в процессе установки системы на этапе подключения к сети, жмите «У меня нет Интернета».
Далее жмите «Продолжить ограниченную установку».
И вы сможете создать локальную учётную запись.
Ну а Интернет включайте и настраивайте уже после установки Windows 10.

Примечание: друзья, если у вам не удаётся установить Windows 10, смотрите на нашем сайте публикацию с перечнем возможных причин этой проблемы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 5 Вперед

Комментарии (235)

  1. img
    8 марта 2023 21:30 admin
    Администратор

    То есть, в БИОС вы тоже не можете попасть?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 марта 2023 22:48 Гость Алексей
    Гость

    Напишите, как установить виндовс 10 в автоматическом режиме. Дело в том, что экран у ноутбука разбит, почти ничего не видно и нельзя сделать. Только когда появится рабочий стол после загрузки виндовс 11, на внешнем мониторе становится всё видно. Обновился. Теперь хочу вернуться на 10-ку, а не получается.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 апреля 2021 12:35 admin
    Администратор
    Да не может в наше время так быть, чтобы спрос на какой-либо продукт сильно опережал предложение и создавал дефицит этого продукта. Уверен, что через некоторое время на рынке будет сильный переизбыток видеокарт.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 апреля 2021 12:13 Гость Валера
    Гость
    Пусть хоть и б/у придут от майнеров, тогда Radeon rx 580 8gb можно будет взять за 18-20000к а не за 50000к.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 марта 2021 20:32 Лена
    Гость
    Благодарю. Подробная инструкция по установке Windows 10, написанная простым языком. Даже я справилась сама! Посмотрите, не пожалеете.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    10 февраля 2021 17:30 Фёдор
    Гость
    Загрузка прерывается на середине синим экраном с сообщением о недоступном устройстве «INACCESSIBLE DEVICE».
    Встроенные картридеры бывают разных типов. Бывают реализованные как встроенный USB картридер и реализованные подключением к шине PCIE. Первые практически теже внешние USB картридеры, но внутри корпуса и с них возможна загрузка как с USB устройства. В реализации загрузки с встроенного картридера подключенного к шине PCIE очень сомневаюсь.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 февраля 2021 15:28 admin
    Администратор
    Винда не будет работать на SD-карте, тип памяти не подходит. А по мнению Майкрософт, поскольку SD-карта не встроенное запоминающее устройство, то на неё нельзя устанавливать Windows 10.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    10 февраля 2021 15:15 Fat512
    ...и еще ньюанс, эту boot-флешку Minitool пишет на fat32. Если копировать на ntfs, то загрузчик ее уже не видит. Причем Виндовз у нее 64-битный. 
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    10 февраля 2021 13:50 Гость Fat512
    Гость
    Да, самое главное забыл. Есть такая замечательная программка Minitool Partition Wizard, и она делает boot-флешку с Виндоуз, обычная драг-копия которой прекрасно стартует-таки как раз с SD-карты со встроенного картридера! У неё хитрый загрузчик, сейчас как раз ковыряю. Вот бы скомбинировать. 
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    10 февраля 2021 12:06 Гость Fat512
    Гость
    В БИОСе, в разделе "Boot", отображается ваша SD-карта в картридере?
    Когда на макбуке отказала шина SATA (то ли из-за грозы?), у меня оставался единственный вариант подключить винчестер через USB3/SATA переходник AgeStar. Затем МакОСи перекочевали у меня и на SD карты, сначала на обычные, и вот недавно на UHS. Стартуют и в разметке EFI, и в Legacy. Скорость работы довольно приличная, и даже на простых картах, уступает только SSD.
    Далее освоил способ установить и Виндоуз — разделом на внешний USB, через VirtualBox, сначала в разметке EFI, затем гибридным MBR. Иначе звук под EFI у Cirrus Logic не работает. Гибридный MBR умеет программа Winclone. 
    Клон Виндоуза с USB флешки запускается, и только с разметки EFI.
    Также слышал, что и с SD карт Виндоуз загружается через USB картридер. 
    А вот найти способ запустить Виндоуз со встроенного картридера пока не удалось. Загрузка прерывается на середине синим экраном с сообщением о недоступном устройстве «INACCESSIBLE DEVICE». Я так понимаю, у Виндоуза защита на встроенный картридер стоит, и нужно только правильный драйвер написать? 
    Словом, красота и изящество такого компактного пользования различными вариантами МакОС систем для меня очевидна, а вот отсутствие рабочей Виндоуз на карточке не даёт покоя. А десятка компакт последняя ой-как хороша!
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    9 февраля 2021 08:46 admin
    Администратор
    В БИОСе, в разделе "Boot", отображается ваша SD-карта в картридере?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    9 февраля 2021 05:02 Fat512
    Как установить Windows на SD карту? И чтобы десятка грузилась со встроенного в ноутбуке картридера?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    12 декабря 2020 19:49 admin
    Администратор
    Вы можете установить Windows 10 поверх на Windows 7 или сделать чистую установку с форматированием и ничего вашему ноутбуку не будет. В любой момент вы сможете установить на него любую операционную систему заново.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    12 декабря 2020 19:26 Andy Windows
    Ноутбук Acer Aspire 7750G (2434 G64 Mnkk), выпуск 2011 года: установить Windows 10 поверх на Windows 7 или сделать чистую установку с форматированием? Если что-то не так пойдет или система не будет работать, смогу ли я снова установить Windows 7 или Windows 10 не даст мне установить? Я не хочу обновляться до Windows 10. Стоит ли мне рисковать, если в тестах нет моего ноутбука? А что если система обрушится и я останусь без ноутбука
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    11 декабря 2020 07:59 admin
    Администратор
    Я бы сначала сделал резервный бэкап Windows 7 этой программой, затем попытался обновиться до Windows 10 и если не получится, то установил бы заново Windows 10. После установки десятки драйвера можно установить этим способом.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    10 декабря 2020 23:30 Andy Windows
    Admin, помогите мне. У меня ноутбук Acer Aspire 7750G (2434 G64 Mnkk), выпуск 2011 года. Смогу ли я установить Windows 10 на него? По годам ноутбук старый уже и на нем стоит ОС Windows 7 Home Premium. На официальном сайте есть протестированные ноутбуки на установку Windows 10, кроме моего ноутбука. Если вы скажете мне, что можно установить Windows 10, то как и что мне надо делать. Какие проблемы могут быть и так далее
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    20 сентября 2020 17:09 admin
    Администратор
    Этот способ пробовали?
    https://remontcompa.ru/821-kak-ubrat-parol-pri-vhode-v-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    17 сентября 2020 21:39 Cергей
    Гость
    Уважаемый админ. В последней версии десятки 2004 отключена возможность автоматического входа в windows
    в netplwiz нет флажка для автоматического входа. Как это решить можно? Может есть простые способы без ручной правки реестра?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    17 сентября 2020 21:07 admin
    Администратор
    Это разве не помогает?
    Как отключить автоматическое обновление Windows 10
    там в конце статьи смотрите ссылки ещё на три статьи по этой теме
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    17 сентября 2020 16:11 Cергей
    Гость
    Здравствуйте Админ! Могли бы вы написать статью, как вручную через групповую политику запретить десятке обновляться навсегда через сеть? Даже если закончиться поддержка версии десятки. Но желательно чтобы обновление в оффлайне путем запуска файлов msu осталось.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    10 сентября 2020 22:55 Трофим
    Гость
    Не имею чести знать многих профессионалов и опытных пользователей использующих несколько загрузчиков на одном жёстком диске. Вариант описывающий в статье установку 10-ки к 8.1 с обрезанием раздела D на 100 Мб под загрузчик 10-ки видел. Честно скажу - не заинтриговало. Привык пользоваться штатными средствами установки операционных систем при которых 10-ка на GPT создает не 2 раздела. Кроме этого, при полугодовых обновлениях 10-ка и еще может создавать дополнительный раздел восстановления. Поэтому я как-то не уверен, что после полугодового обновления с разделами на диске из статьи все останется так же и все системы будут работать без проблем. Сосуществование на одном диске 8-рок и 10-ток совсем не интересует, даже с одним загрузчиком. При необходимости предпочту загрузить систему из VHD с USB-диска, если нет других встроенных, а VHD с установленной системой под загрузку с USB можно и из VHD виртуальной машины портировать за несколько секунд, да и обратно тоже. Если портировать Windows XP, то под разное железо может потребоваться отдельный VHD. Windows 7 и выше пока загружались без эксцессов и на разном железе.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    10 сентября 2020 19:24 admin
    Администратор
    Да даже если есть один загрузчик для двух ОС на одном диске, то можно сделать отдельные загрузчики для каждой системы. Об этом тоже можно почитать на нашем сайте.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    10 сентября 2020 18:30 Трофим
    Гость
    Вот подробная статья на эту тему - Как установить на два жёстких диска две Windows с независимыми друг от друга загрузчиками. Вот подробная статья на эту тему - Как установить на два жёстких диска две Windows с независимыми друг от друга загрузчиками.

    Открываем по ссылке статью и читаем

    Секрет простой, устанавливаете любую операционную систему на компьютер, затем просто отсоединяете от системного блока жёсткий диск с этой Windows и подсоединяете другой жёсткий диск, и устанавливаете другую операционную систему на него, если у Вас есть третий жёсткий диск, поступаете точно также с ним.

    Никаких противоречий со словами Сергея не наблюдается. Как руководить загрузкой операционных систем с разных дисков уже другая история, которая может решаться и средствами самого компьютера как c BIOS, так и с UEFI без дополнительных действий с правкой загрузчиков. С операционных систем на разных дисках можно создать резервные копии и, при необходимости или желании, можно их совместить на один из дисков с коректировкой загрузчика на нем. Лично тоже никогда не ставлю систем без отключения дополнительных дисков, даже при отсутствии на них операционных систем и загрузчиков.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    10 сентября 2020 08:11 admin
    Администратор
    Сергей, вы боитесь того, что если у Вас установлены две операционные системы на двух разных жёстких дисках, то при удалении из компьютера одного жёсткого диска перестаёт запускаться Windows находящаяся на втором винчестере? Вы хотите установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками? Вот подробная статья на эту тему - Как установить на два жёстких диска две Windows с независимыми друг от друга загрузчиками.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    10 сентября 2020 07:36 СЕРГЕЙ
    Гость
    Если у вас в системе 2 и более накопителей. то на время установки системы лучше оставить один, а после установки подключить все остальные, так будет проще.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    10 апреля 2020 15:42 admin
    Администратор
    Цитата: Пользователь
    А как запустить компьютер с загрузочной флешки
    Вам сюда.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    10 апреля 2020 13:22 Пользователь
    Гость
    А как запустить компьютер с загрузочной флешки
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    9 апреля 2020 11:53 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Вадим
    В этой статье Вы не показали, что есть шаг выбора установки второй системы.

    Есть в принципе много чего, что можно показать, и чего не показано в этой статье. Но показано в других статьях сайта. Для этого вверху сайта есть поиск, попробуйте им воспользоваться. А теперь что касается установки второй Windows. На этапе "Где вы хотите установить Windows" выбирайте тот раздел диска или диск, куда вы хотите установить вторую Windows. И всё. Меню загрузки будет сформировано автоматически.
    Цитата: Гость Вадим
    На моем компьютере уже установлена Windows 7, я хочу установить Windows 10, но не планирую ее активировать, никакими ключами.

    Активация Windows не имеет никакого отношения к процессу её установки. В процессе установки Windows 10 можно отложить ввод ключа продукта.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    9 апреля 2020 10:08 Гость Вадим
    Гость
    Добрый день!
    На моем компьютере уже установлена Windows 7, я хочу установить Windows 10, но не планирую ее активировать, никакими ключами. Хочу чтобы ОС была бесплатной, но при этом легальной пусть и с ограничениями, главное чтобы работала хоть как-то. Так вот - основной вопрос - как установить Windows 10 второй системой, оставив возможность выбора загрузки windows 7? В этой статье Вы не показали, что есть шаг выбора установки второй системы.
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    6 апреля 2020 21:00 admin
    Администратор
    Гость Андрей, лучше установите Windows 8.1. Установочный образ возьмите здесь:
    https://sergeistrelec.ru/raznoe/165-windows-81-versija-63-cborka-9600-8in1.html
    Возьмите образ Windows 8.1 (x86), при установке выберите редакцию Windows 8.1 Core (Del Apps).
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    6 апреля 2020 16:06 Гость Андрей
    Гость
    Здравствуйте Дмитрий. Очень хорошо что Вы есть, и есть Ваш сайт. Огромное спасибо за вашу работу, за очень полезную для людей деятельность.
    Но у меня возникла проблема при установке Винд 10 32 битный, на старый комп, двух ядерный, с 2 гигабайтами оперативки. Как написано в статьях на вашем сайте, скачал с сайта Microsoft прогу MediaCreationTool1909, создал загрузочную флешку, загрузился с него для установки Винд 10. Но на черном экране возникло сине-зеленое окно и стоит. Потом комп перезагружается и опять это окно. И так продолжается вот уже второй час. Прерывать процесс я как-то опасаюсь.  Что делать? Помогите пожалуйста. У жены дистанционные уроки в связи с коронавирусом, а на старую систему (Винд ХР) не устанавливается ни ватсап, ни скайп. Хотел обновить до десятки, но что то пошло не так. Жду вашего письма. С уважением Иванов А.К.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    26 июля 2019 16:33 admin
    Администратор

    Цитата: krysler77
    А лишних файлов после обновления не остается от другой системы?

    Процесс обновления Windows обычно оставляет после себя следы, необходимо будет потом удалять файлы установки с помощью штатной утилиты cleanmgr, либо с помощью функции контроля памяти.

    Цитата: krysler77
    И нельзя ли в образе где несколько редакций оставить только одну?

    Можно, но у вас всё равно может установиться Home Single Language.

    Цитата: krysler77
    Так не проще?

    Нет, не проще. Зачем тратить время на редактирование дистрибутива, если можно просто выбрать нужную вам редакцию Windows? Вам всего лишь нужно успокоить свой ум, удобно сесть и почитать статью об установке системы программой Dism++, ссылку на которую я вам дал выше.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    26 июля 2019 15:55 krysler77

    Цитата: admin
    возможность вычислила и убрала

    Это установочный ключ и он не активирует систему а дает установить ее. Такое и в 8.1 есть.

    А лишних файлов после обновления не остается от другой системы? И нельзя ли в образе где несколько редакций оставить только одну? Так не проще?

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    26 июля 2019 15:20 admin
    Администратор

    Цитата: krysler77
    Что может быть?

    Процесс установки подтягивает из BIOS информацию, что ваш ноутбук OEM-устройство и автоматом ставит редакцию Home Single Language, которая была на нём в момент покупки. Так сделано специально, ведь, чтобы обновить Home Single Language до более высокой редакции внутри операционной системы, надо вводить приобретённый лицензионный ключ от редакции Pro. У нас есть статья

    в ней мы использовали ключ от предварительной редакции Pro Windows 10. Но, возможно, Майкрософт уже эту возможность вычислила и убрала. Попробуйте. Если возможность закрыта, просто переустановите Windows с помощью программы Dism++, в ней вы сможете выбрать редакцию, какую захотите. Подробную инструкцию читайте в статье:

     

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    26 июля 2019 14:44 krysler77

    Добрый день Хочу установить w10pro. Ноутбук с предустановленной w10 содним языком. Скачал образ сделал установучную флешку через rufus. Раздел gpt с uefi. При попыткуе установить он во первых не выводит выбор какую систему установить и автоматом устанавливает w10с одним языком иестевственно ее активирует. Вроде не первый раз устанавливаю но с таким столкнулся впервые. Что может быть?

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    10 мая 2019 10:26 Валентин
    Гость

    Спасибо за информацию по терминологии.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    9 мая 2019 18:40 admin
    Администратор

    Валентин, прожечь - это записать ISO-образ на пустой DVD-диск. Это профильный термин

     

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    9 мая 2019 18:27 Валентин
    Гость

    Что значит iso образ прожечь на DVD диск или флэшку и как это сделать?

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    24 февраля 2019 17:41 debryansk32

    Цитата: admin
    Удобнее так, как я вам показал.
      то есть удобнее с установочной флешки чем с флешки восстановления?

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    24 февраля 2019 17:02 admin
    Администратор

    Удобнее так, как я вам показал.

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    24 февраля 2019 15:34 debryansk32

    Я периодически восстанавливаюсь с образа, немного не так вопрос. Что лучше иметь флешку восстановления, которую пишешь как диск после образа или загрузочную флешку, с неё можно найти образ и восстановиться? Хотя закажу скоро 3.0 флешку на 64 гб можно ли на ней иметть образ систему виндовс 10 + диск восстановления записать + что останется под личные файлы? С такой флешки можно при сбое системы загрузиться как восстановление и с образа системы хранящегося же на ней восстановиться? не будет ли среда восстановления конфликтовать с образом или личными файлами?

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    24 февраля 2019 15:27 admin
    Администратор

    Как создать резервный образ Windows 10 с помощью штатного средства архивации и как восстановиться из этого образа, если Windows 10 не загружается

     

    http://remontcompa.ru/662-kak-sozdat-rezervnyy-obraz-windows-10-s-pomoschyu-sht
    atnogo-sredstva-arhivacii-i-kak-vosstanovitsya-iz-etogo-obraza-esli-windows-10-
    ne-zagruzhaetsya.html

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    24 февраля 2019 15:00 debryansk32

    Имея установочную флешку с виндовс 10 можно ли при сбое системы, загрузиться с нее, далее выбрать восстановление вместо установки и далее найти образ системы с которого восстановиться можно? Просто иметь загрузочную флешку, да еще после создания образа системы делать загрузочную флешку, флешек не напасешься. Или все таки загрузочную иметь нужно?

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    20 сентября 2018 04:48 admin
    Администратор

    Выходит, после этого всё самомтоятельно определится, что не нужно уже обращаться к флешке и система сама после перезагрузки выйдет на диск, а не снова на флешку?

     

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    19 сентября 2018 19:47 Вовчик
    Гость

    Спасибо за быстрый ответ!

    Уточню: у меня будет флешка с лицензионной Windows 10, купленная в магазине (KW9-00500). Буду устанавливать на чистый диск. То есть у меня не будет никаких подобных нюансов, и при установке достаточно следовать сообщениям на экране?

     

    Сначала в биос я прописываю загрузку с usb-hdd. Потом, пройдя этап записи винды с флешки на хард, происходит перезагрузка системы. Выходит, после этого всё самомтоятельно определится, что не нужно уже обращаться к флешке и система сама после перезагрузки выйдет на диск, а не снова на флешку? 

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    19 сентября 2018 19:14 admin
    Администратор

    Нет, это не так.

    Создайте загрузочную флешку Win 10 официальным способом

    http://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    19 сентября 2018 14:46 Вовчик
    Гость

    Здравствуйте!

    В ютуб-роликах про установку "десятки" с флешки показывается, что после установки этой винды (в вашей статье абзац "Начинается процесс установки системы") следует перезагрузка и если не успеешь выдернуть загрузочную флешку из гнезда, то опять нас встретит первый пункт процесса загрузки (три строчки "Язык", "Формат времени" и "Метод ввода").

    Неужели это так?

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    4 марта 2018 21:01 admin
    Администратор

    В этом способе нет плюсов, а есть одни минусы. Раздел «Зарезервировано системой» нужен обязательно и хуже когда его нет, ведь загрузкик Windows в этом случае находится в корне диска (C:) и ничем не защищён от вредоносных программ и неправильных действий пользователя.

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    4 марта 2018 13:02 Кентий
    Гость

    Спасибо за оперативный ответ, дело в том что я не слышал про такой способ разбивки диска при установке винды а тут наткнулся на это видео и решил, что было полезно услышать мнение знатока компьютерных дел мастера.

     

    Было бы не плохо прочесть статью о таком способе разбивке и установке винды, о всех минусах и плюсах если таковы имеются. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    4 марта 2018 12:33 admin
    Администратор

    В вашем видео НЕ показано, как устанавливать винду без раздела «Зарезервировано системой», но такой способ существует. Моё мнение - раздел «Зарезервировано системой» нужен обязательно и хуже когда его нет, ведь загрузкик Windows в этом случае находится в корне диска (C:) и ничем не защищён от вредоносных программ и неправильных действий пользователя.

    Цитировать replyОтветить