Обновление Windows 10 с сохранением установленных программ и личных файлов

Категория: Windows 10 / Установка Windows / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-10-2017 visibilityПросмотров: 94 718 chat_bubble_outlineКомментариев: 56


Привет друзья! Уверен, что все вы знакомы со встроенной в Windows 10 опцией возвращения операционной системы к исходному состоянию с сохранением личных файлов и не раз к ней прибегали. В результате мы получаем практически новую ОС без установленных приложений и большей части файлов. Простыми словами, данная операция равна по эффекту чистой переустановке Windows, с той лишь разницей, что в новую систему не нужно устанавливать драйвера на устройства.

Но в Windows 10 возможно также обновление с сохранением установленных программ и личных файлов, и о нём мы вам ещё не рассказывали.


Обновление Windows 10 с сохранением установленных программ и личных файлов


Итак, имеем захламлённую различным софтом и вирусами Windows 10, которая периодически выводит разные системный ошибки и перезагружается без причины.

Восстановить целостность системных файлов при помощи sfc /scannow у нас не получилось, вышла ошибка: «Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию»



Для работы нам понадобится оригинальный ISO-образ Windows 10, скачать его можно на сайте Майкрософт.

На всякий случай перед работой создайте резервную копию Windows 10 по этой статье, так как, если система сильно "больная", то при обновлении данным способом можно получить критическую ошибку и не загрузиться в ОС.

Щёлкаем двойным щелчком левой кнопки мыши на скачанном ISO-образе системы.

Образ подсоединяется к виртуальному дисководу, заходим в него и запускаем файл установщик setup.exe.

Начинается подготовка обновления Windows 10.

Отмечаем пункт «Не сейчас» и жмём «Далее».



Принимаем лицензию. 

Жмём «Установить».

Начинается процесс обновления, не требующий вмешательства пользователя.

 

Загружается обновлённая Windows 10. Все программы и личные файлы на месте.

Проверяем целостность системных файлов и защита ресурсов не обнаруживает нарушений.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 Вперед

Комментарии (56)

  1. img
    28 октября 2023 03:14 Исаак
    Гость

    Здравствуйте, admin! Мне удалось довести обновление работающую с ошибками W10 с помощью Media Creation Tool, и я снимаю вопрос в комментарии. Извините за беспокойство, Исаак.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    27 октября 2023 10:49 По логике
    Гость
    admin,
    Для работы нам понадобится оригинальный ISO-образ Windows 10, скачать его можно на сайте Майкрософт.
    Переходим на официальный сайт Майкрософт, на страницу скачивания Windows 10. Жмём «Скачать средство сейчас».
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 октября 2023 19:37 admin
    Администратор

    Такого в статье вообще нет. Напишите подробнее, что вы хотите скачать.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 октября 2023 14:06 Исаак
    Гость

    Здравствуйте! Не получается у меня написанное в заголовке статьи: "Скачать средство сейчас"?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    10 августа 2023 14:54 admin
    Администратор
    У меня нет привода в ноутбуке и я записал образ на флешку. Не будет ли проблем при запуске образа с флешки для обновления Windows 10 с сохранением установленных программ и личных файлов?

    Нет, не будет.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    10 августа 2023 14:12 Mickey
    admin,

    Повторюсь. Я был неточен. Такое требование есть на скриншоте в статье "Как скачать Windows 10 с официального сайта Microsoft". После выбора образа ISO там написано "Вам потребуется записать ISO-файл на DVD диск". У меня нет привода в ноутбуке и я записал образ на флешку. Не будет ли проблем при запуске образа с флешки для обновления Windows 10 с сохранением установленных программ и личных файлов?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 августа 2023 13:07 admin
    Администратор
    Здесь вы рекомендуете записать его на ДВД

    Я такого не рекомендую. Перечитайте пожалуйста статью внимательно.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    10 августа 2023 12:49 Mickey
    admin,

    Я имею в виду оригинальный образ, скачанный с сайта для восстановления хранилища по данной статье. Здесь вы рекомендуете записать его на ДВД. Но с этим у меня временные трудности. Я сохранил его на флешке. Он так же открывается в виртуальном приводе.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    10 августа 2023 12:44 Mickey

    Согласно вашим рекомендациям. С помощью Media Creation Tool.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    10 августа 2023 12:40 admin
    Администратор

    Здравствуйте. В какой программе вы создавали резервный образ ОС.

    Если в любой программе для резервного копирования системы, то программа увидит свой образ на флешке, а вот про встроенную в Windows программу архивации я такого сказать не могу, но даже в этом случае восстановиться будет можно по этой статье.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    10 августа 2023 12:02 Mickey

    Здравствуйте. Чем чревато восстановление с образа, записанного на USB-флешке, а не на ДВД?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    26 ноября 2021 21:42 admin
    Администратор

    ISO-образ пробовали для обновления?

    Попробуйте обновиться с помощью MediaCreationTool21H2.exe

    https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    26 ноября 2021 01:05 Иван
    Гость
    admin, версия Windows 20h2. Да, попробовал по этой инструкции. В самом конце на моменте "Ваш компьютер перезагрузится несколько раз" вылетает обновление с ошибкой "Не удалось установить обновление" 


    Цитировать replyОтветить
  14. img
    25 ноября 2021 20:43 admin
    Администратор

    Конечно поможет. Какая у вас версия Windows? Вы пробовали начать обновление?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    25 ноября 2021 08:03 Иван
    Гость

    Добрый день, подскажите, поможет ли данная процедура на урезанной винде, где Windows Updater в принципе не обновляет. А команда sfc /scannow выдает следующее - "sfc" не является внутренней или внешней
    командой, исполняемой программой или пакетным файлом. Так как самого sfc нет в принципе. 


    Цитировать replyОтветить
  16. img
    19 ноября 2021 12:35 Исаак
    Гость
    Спасибо за скорый ответ, всё-прекращаю напрасные потуги собирать крохи, надо решиться на решительные меры, менять диск, а может и памяти добавить, Вы добавили мне эту решимость.


    Цитировать replyОтветить
  17. img
    18 ноября 2021 20:56 admin
    Администратор
    прочие меры исчерпаны (кроме HDD>SSD и добавки памяти к 4 ГБ)

    вот именно это оживит ваш компьютер, а обновление даст прибавку в скорости процентов 10-15%, впрочем, как и установка системы заново.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    18 ноября 2021 14:22 Исаак
    Гость

    Здравствуйте! У меня неясность касательно применения обновления по статье: даст ли оно прирост ускорения, если многие прочие меры исчерпаны (кроме HDD>SSD и добавки памяти к 4 ГБ), а загрузка непозволительно медленная: ~45 сек W10+80-120 сек. Раб.стол? Пожалуйста, проясните мне этот момент, прежде чем я решусь его испробовать. Отчаялся я добиться большего, вот и терзаюсь в поисках. Добавлю: проверка с применением sfc /scannow and Dism...RestoreHealth даёт полный ОК, отсюда и сомнение в применении обновления. По моему разумению выигрыш следует искать в ускорении загрузки именно раб. стола, сама W10 исчерпала ресурсы 45-секундами,но как это целенаправленно делать, мне неведомо. Если я доходчиво изложил проблему, пожалуйста, помогите хотя бы несколько ускорить общую загрузку. Спасибо, если примете участие в этом, Исаак.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    30 октября 2021 21:34 admin
    Администратор

    Добрый день. Фик знает. Не обращал никогда на это внимания.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    30 октября 2021 15:09 Гость sanek
    Гость
    admin,

    Добрый день. А даты создания/изменения личных файлов останутся прежними? 

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    29 октября 2021 15:42 admin
    Администратор

    Здравствуйте Исаак! Этот способ поможет прибавить вашей ОС в быстродействии процентов 30%, но кардинальных изменений в лучшую сторону с системой не произойдёт. Конечно обновитесь способом из статьи, однозначно хуже не будет. Перед обновлением всё же советую сделать бэкап ваших важных данных с ноутбука на флешку или переносной диск.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    29 октября 2021 11:57 Исаак
    Гость

    Здравствуйте! В поисках средств ускорения старта W10 я с большим интересом стал читать Ваши статьи, и эта заинтересовала меня доступностью выполнения для старого (87) и не особенно компограмотного юзера. После применения всего-всего почерпнутого из интернета мой 8-летний и претерпевший 3 года назад модернизацию с заменой матплаты из-за отказа видеокарты ноутбук Samsung (родной был NP355E5C CPU AMD Radeon 1,7 GHz стал NP350V5C CPU Intel Pentium 2,4 GHz B980 Grafics) с год бегал рысью, затем начались тормоза, с которыми пребываю в постоянной борьбе с применением известных средств и методов как штатных, так и внешних чистильщиков-оптимизаторов-ускорителей, мониторя постоянно его состояние. На сегодня все что удалось добиться, это старт с такими временем (BootRacer): W 65-90 sec. раб.стол 70-110 сек. Не густо и испытывает мое терпение, вот и цепляюсь за доступное, ибо на радикальные меры (HDD-SSD, добавка памяти) пока не решаюсь, т.к. диск в порядке по тестировщикам и памяти из 4-х ГБ расходуется 40-60%.

    Вопрос мой по статье такой: следует ли применить восст-е с сохранением всего и предварительным созданием рез. копии в том случае, если успешно сработали sfc /scannow and Dism...RestoreHealt. Добавит ли эта мера ускорение и стоит ли её применить? С опаской готовлюсь, раньше не делал этого, установил AOMEI Backupper Pro, но боязно начинать, не натворить бы ещё больших бед. В текущем состоянии тревожит длительность загрузки раб. стола, превосходящая время на Винду и что бы я не делал (очищал от всех ярлыков) она стабильно высокая.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    4 июня 2021 22:40 Гость Василий
    Гость
    Радикальненько. Да, все так и есть, серьёзная организация и смыться некуда, я с ними работаю. Милейшие коллеги уже тырили у меня авторские работы. Мне их потом на доработку присылали. Ну что я не узнаю собственный код, разбавленный каким-то бредом? Но за совет спасибо, пойду шифроваться.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    4 июня 2021 15:40 admin
    Администратор
    Что только не перепробовал - требует подключение к инет.

    Странно, у меня не требует.

    У меня на втором ноуте нет инета и принципиально не хочу его подключать.

    Боитесь, что с ноутбука утекут ваши личные данные? Такое возможно, но только в случае, если вас мониторит серьёзная организация и им известен ваш IP-адрес. В этом случае можно подключить интернет с другого адреса (можно использовать другого провайдера), находящегося в другом районе города.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    4 июня 2021 15:25 Гость Василий
    Гость
    Смешно. Пытался обновиться с дистрибутива с сохранением файлов и установленных прог. Что только не перепробовал - требует подключение к инет. Ну или обновляйся с 0, начисто. Не решился, да может, и этот номер бы не прошёл. Раньше получалось без проблем. У меня на втором ноуте нет инета и принципиально не хочу его подключать. Сейчас масса народа вынуждена выйти в инет, и с профессиональными средствами защиты они не знакомы. Хакеры пожинают жирные плоды. А Майкрософт надо контролировать всех баранов. И что делать?
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    12 мая 2021 08:14 Киллер windows
    Гость
    Для тех, кто не может удалить windows.old:
    Удалить неудаляемые файлы просто.
    Заходим в свойства диска С: 
    Для этого выделяем диск С:
    Жмем правой кнопкой мышки.
    Жмем "Очистка диска".
    Появится окно со списком данных, которые можно удалить.
    Жмем "Очистить системные файлы".
    Спустя некоторое время появится новое окно с новым списком данных для удаления.
    Находим Windows.old и ставим галочку.
    Жмем "ОК".
    Через несколько секунд буде запрос, что действительно ли вы хотите удалить windows.old/
    Даем разрешение на удаление.
    Неудаляемый файл (папка) удалится без шума и пыли.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    10 мая 2021 22:23 admin
    Администратор
    Скачал образ Windows 10 Pro, но при переустановке ставит Windows 10 корпоративную. Почему?

    Сейчас у вас какая установлена система?
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    10 мая 2021 22:07 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Да, при обновлении системы через центр обновлений все установленные программы сохраняются. Но процесс обновления в редких случаях может закончится неудачно, поэтому перед обновлением сделайте резервную копию ОС в этой программе:
    https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    10 мая 2021 20:50 Исаак
    Гость
    Уважаемый Админ! Простите за скромный вопрос малоопытного старого (87) юзера. При обновлении через ЦО до новой сборки W10 установленное на старой ПО сохраняется? Волноваться о потере нет оснований? Спасибо, если ответите, Исаак.
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    10 мая 2021 19:35 Гость Михаил
    Гость
    Скачал образ Windows 10 Pro, но при переустановке ставит Windows 10 корпоративную. Почему?
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    8 марта 2021 16:17 admin
    Администратор
    В статье подробно об этом написано.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    8 марта 2021 14:19 Игорь
    Гость
    В какое состояние возвращается система Windows 10 после восстановления из образа, если при создании образа были установлены ряд приложений ?
    Останутся ли они ? 
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    17 августа 2020 12:54 admin
    Администратор
    Цитата: debryansk32
    Все мои установленные программы пропадут?

    Нет.
    Цитата: debryansk32
    Если сделаю бекап Аомеем могу вернуться назад на 1809 со всеми прогами?

    Да.
    Цитата: debryansk32
    Почему то подписываюсь не приходят уведомления на почту о ваших ответах, в спаме тоже нет

    Должны приходить.


    Цитировать replyОтветить
  34. img
    16 августа 2020 23:59 debryansk32
    Программа wumt_x64 предлагает обновиться с 1809 до 1903. Все мои установленные программы пропадут? Если сделаю бекап Аомеем могу вернуться назад на 1809 со всеми прогами?
    Почему то подписываюсь не приходят уведомления на почту о ваших ответах, в спаме тоже нет
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    18 июня 2020 18:32 admin
    Администратор
    Цитата: Ася
    Помогите!

    Попробуйте удалить обновления Windows 10 по этой инструкции.
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    17 июня 2020 22:59 Ася
    Гость
    Здравствуйте. Виндовс10 домашняя,скачала обновление 1909, запустила установку (в ночь). Утром включаю- пишет" изменения отменяются, восстановление системы". И далее зависает, жужжит))) но не грузит, ходит по кругу. На нажатие ф2,ф10...и т.д.не реагирует ((. Многократно пробовала перезагружать,экстремально отключать питание(по совету). Ничего не помогло. Вот уже 2нед.без ноута((( А там куча данных,фото, видеоархив. Помогите!
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    19 апреля 2020 00:05 admin
    Администратор
    Anton, процесс обновления Windows 10 до новой версии по умолчанию предполагает сохранение данных пользователя, в частности, установленных в систему программ. То, что вы указываете, больше похоже на процесс отката системы к заводским настройкам. У вас довольно старая версия Windows 10, у вас процесс обновления будет объёмным, а это, соответственно, потенциальная вероятность возникновения ошибок. Я вам в принципе рекомендую переустановить Windows 10. Ну и установить новую версию с нуля, на отформатированный диск С. Можете даже подождать до мая, когда выйдет обновление за первое полугодие 2020 года, чтобы потом не обновляться снова.
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    18 апреля 2020 18:39 Anton
    Гость
    Здравствуйте!
    У меня Windows 10 версия 1607, хотел обновиться до 1909, но переключатель "Сохранить личные файлы и приложения" не доступен. Доступны "Сохранить только мои личные файлы" и "Ничего не сохранять". Возможно обновить эту версию на новую с сохранением приложений?
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    19 декабря 2019 09:32 admin
    Администратор
    gost_29, да, нужно смонтировать установочный ISO Windows 7 и запустить файл setup.exe
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    19 декабря 2019 07:46 gost_29
    Гость
    Админ, скажите а Windows 7 можно таким же способом с помощью образа обновить, не потеряв ни данные ни программы ни настройки?
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    18 ноября 2019 23:26 admin
    Администратор
    Маргарита, если у вас в принципе нет установщиков драйверов, их лучше экспортировать, чтобы потом можно было импортировать. Мало ли что, вдруг придётся экстренно переустанавливать Windows. Смотрите статью "Экспорт драйверов программой Dism++ и их внедрение в новой Windows".
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    18 ноября 2019 15:27 Маргарита
    Гость
    Здравствуйте. Очень важный для меня вопрос, останутся ли драйвера к ксероксам, т.к. машинки старенькие и чтоб заставить их печатать с компа пришлось оооочень долго танцевать с бубном.
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    17 ноября 2019 15:16 admin
    Администратор
    _ivan, ну sfc /scannow - это не панацея от всех возможных проблем, панацея - только переустановка.
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    17 ноября 2019 12:58 _ivan
    В программе Dism++ , вышло сообщение, что система не нуждается в восстановлении. Запустил sfc /scannow, опять: Программа защиты ресурсов, и т.д. Сделал форматирование диска "с" в acronis true image, вновь установил Windows, все нормально.
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    15 ноября 2019 15:01 _ivan
    Здравствуйте. сделал восстановление по этой статье, просканировал, вот результат:http://prnt.sc/pxcl32. В чем может быть причина? До этого, (до восстановления) еще проверял командами Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth и Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth.
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    2 апреля 2019 07:56 admin
    Администратор

    Как восстановить Windows 10 с помощью точек восстановления, если система не загружается, подробная статья

    http://remontcompa.ru/827-kak-vosstanovit-windows-10-esli-ona-ne-zagruzhaetsya.
    html

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    1 апреля 2019 22:04 CoBrA
    Гость

    Скачал игру, играю, перезагружаю комп, ошибка (критическая). Доходит до 100% написано, что будет перезагрузка и выключается. И так всегда. Помогите пожалуйста. Денег нет, комп не мой.

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    1 марта 2019 06:24 Peveksky

    Диск D не будет стерт, все останется в целости и сохраности, а система будет, как новенькая. Только после этого, встроеенными средствами, надо будет удалить, если не нужна, резервная копия созданная на диске C, папка Windows.old, копия старой. Можно какое то время подержаить ее, если все функционирует хорошо, удалить, что бы не занимала место на С

    Цитировать replyОтветить