Не устанавливаются обновления на Windows 10

Категория: Windows 10 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-01-2016 visibilityПросмотров: 313 218 chat_bubble_outlineКомментариев: 70


Не устанавливаются обновления на Windows 10: каковы возможные причины и способы выхода из ситуации? Версия 10 операционной системы от Майкрософт продумана так, что в идеале обновления не устанавливаться просто не могут. Единственным возможным выходом, если вопрос заключается в сознательном отказе от обновлений, может быть откладывание их скачивания и установки на какой-то период. В это число обновлений не входят обновления безопасности, а сама такая возможность предоставлена только в редакциях Windows Pro и Enterprise. Полноценный же доступ к управлению системными обновлениями, в частности, что касается полного отказа от установки даже и обновлений безопасности, в системе Windows 10 возможен только с помощью сторонних специальных программ. Работа с одной из таковых - Windows Update MiniTool - рассматривалась недавно, в этой статье сайта. Ниже рассмотрим обратную ситуацию – как, наоборот, устранить проблемы, мешающие установке обновлений в системе Windows 10.

Не устанавливаются обновления на Windows 10


Простые рецепты от компании Microsoft

{banner_google1}
Для устранения проблем с обновлениями компания Microsoft рекомендует простейший рецепт – необходимо выйти из Центра обновления, подождать 10-15 минут, а затем снова попытаться проверить наличие обновлений.

 

А дабы и вовсе не беспокоиться по этому поводу, софтверный гигант настаивает, чтобы в настройках Центра обновления был выставлен автоматический тип установки обновлений.


Автоматическое средство устранения неполадок Центра обновления Windows

При проблемах с обновлениями можем использовать автоматическое средство устранения неполадок Центра обновления Windows 10. В приложении «Параметры» идём в раздел «Обновление и безопасность». Кликаем «Дополнительные средства устранения неполадок».

Запускаем средство устранения неполадок Центра обновления Windows.



{banner_google1}

Происходит диагностика неисправностей, связанных с Центром обновленя Windows.

После проведения диагностики средство, если обнаружит неполадки, может предложить их автоматическое устранение. Нажмите «Применить это исправление», и неполадки Центра обновления Windows 10 будут устранены.

В заключительном окне можно прочитать отчёт об исправлениях.




Включение службы обновления

Официальные дистрибутивы Windows поставляются в обязательном порядке с включённой службой Центра обновления. Чего нельзя сказать о пиратских сборках, в частности, Windows 10, в которых служба обновления может быть отключена для решения вопроса с активацией операционной системы. Проверим, включена ли эта служба, и, если она отключена, включим её. К системным службам попадём с помощью команды «Выполнить» (горячие клавиши Win+R). Вводим:

services.msc

После нажатия «Ок» откроется раздел системных служб. Двойным кликом открываем службу «Центр обновления Windows».

Запускаем службу.


Средство устранения неполадок центра обновления на сайте Microsoft

{banner_google1}
Для каждой версии Windows Microsoft на сайте выкладывает дополнительное средство устранения неполадок - специальную утилиту, которая, как и штатное средство, предназначена для устранения проблем с обновлениями в автоматическом режиме. Скачиваем эту утилиту.

Запускаем.

Далее.

Будет проведена диагностика, по завершении которой в окне утилиты увидим отчёт об удавшихся и не удавшихся исправлениях.

Другие варианты

Причиной проблем с обновлениями Windows 10 могут быть:
  • Последствия заражения компьютера вирусом;
  • Заполненный скачанными с ошибками файлами-дистрибутивами кеш обновлений;
  • Отсутствие свободного места на диске С для скачивания дистрибутива обновлений;
  • Блокировка доступа к источнику скачивания обновлений в Интернете установленным на компьютере файерволом или антивирусом.
Для устранения этих причин можно использовать способы, описанные в пунктах 4-8 упомянутой выше статьи о проблемах с обновлениями Windows 8.1. Эти способы подойдут и для Windows 8.1, и для Windows 10.
Статьи по этой теме: 
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 Вперед

Комментарии (70)

  1. img
    23 марта 2018 12:22 Кристина
    Гость
    Здравствуйте, у меня такая проблема: компьютер запускает обновление, в течение часа( минимум) он его устанавливает, потом сам выключается, при включении он начинает обратную работу, точнее востанавливает предыдущую версию. Почему такое может быть? И как это исправить, очень надоело ждать пока он наконец запустится... Подскажите пожалуйста)
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 июля 2017 12:25 admin
    Администратор

    У вас версия Windows 10 1703 (Сборка OS 15063.447)?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 июля 2017 10:55 Инна
    Гость

    У меня ноутбук с установленной Windows 10, не поступают обновления. То есть написано, что устройство обновлено, а журнал обновлений пуст. Кроме того, при проверке наличия обновлений, выдается сообщение, что имеются ожидающие обновления и надо немедленно их запустить, нажав на соответствующую кнопку. Все делаю, обновлений нет. Помогите, пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 июля 2017 22:02 Курлык
    Гость

    Решаем проблему с установкой обновлений с помощью средства «Устранение неполадок компьютера» - пропала надпись управляется организацией! наконец то! СПАСИБО! Думаю, теперь с обновами проблем не должно быть!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    3 июля 2017 09:47 admin
    Администратор

    Примените средство устранения неполадок Центра обновления (Windows Update Troubleshooter),

    затем примените способ №5 из этой статьи

    http://remontcompa.ru/1045-5-sposobov-obnovit-vashu-windows-10-do-finalnogo-vyp
    uska-anniversary-update-windows-10-build-1607-sborka-14393.html

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 июля 2017 03:22 Виктор
    Гость
    Здравствуйте, помогите с проблемой обновления ноутбука. Обновляю Windows 10, сборка 1511 до 1607, всё работает без замечаний, но после перезагрузки система сама откатывается к сборке 1511. В чём проблема?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    14 марта 2017 09:28 admin
    Администратор

    Спасибо за информацию.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    14 марта 2017 07:46 Дмитрий
    Гость

    У меня не устанавливались обновления до 1607 с 1511. Доходило до 75% и черный экран. Пробовал установить вашими способами- 5 способов, уже месяц бился. Вообщем зашёл в параметры, обновления, дополнительные и там есть галочка устанавливать экспериментальные версии инсайдер превью и ниже окошко с выбором версий-моя была с пометкой тупиковая ветка, выбрать другую, чтобы ползунок ниже синим засветился и возможно было его перемещать. Кому-то помогало переустановка драйверов видеокарт, удалить и заново установить, а не обновлять.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    7 марта 2017 12:27 Татьяна
    Гость

    Хорошо. Спасибо вам большое за поддержку и советы! Без вас бы никак не получилось то, что раньше выглядело безнадежным. Замечательный сайт, вы все молодцы, при необходимости буду обязательно к вам обращаться. Вы - лучшие!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    6 марта 2017 21:37 admin
    Администратор

    С ними не надо экспериментировать. Если драйвера установлены, то не надо их трогать.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    6 марта 2017 21:24 Татьяна
    Гость

    Да, я на них смотрю и экспериментирую с ними каждый день. Но они все так же требуют дальнейшей установки.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    6 марта 2017 20:27 admin
    Администратор

    Пройдите в Диспетчер устройств и раскройте пункт Видеокарты, там у вас есть две видеокарты:

    Intel (R) HD Grapfics Family

    AMD Radeon R7 M265?

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    6 марта 2017 19:19 Татьяна
    Гость

    "PCI\VEN_8086&DEV_0A16&SUBSYS_07751025&REV_0B\3&11583659&
    ;0&10" требует дальнейшей установки.                                                                            "PCI\VEN_1002&DEV_6604&SUBSYS_07761025&REV_00\4&36cac4
    2f&0&00E4" требует дальнейшей установки. Может быть знаете что надо сделать?                                PCI\VEN_8086&DEV_0A16&SUBSYS_07751025&REV_0B\3&11583659&0
    &10 установка была завершена со статусом 0х0                                                                  PCI\VEN_1002&DEV_6604&SUBSYS_07761025&REV_00\4&36CAC42F&0
    &00E4 установка была завершена со статусом 0х0



    И еще - Intel (R) HD Grapfics Family - PCI-Bus 0, Gerät 2, Funktion 0                         AMD Radeon R7 M265 - PCI-Bus 3, Gerät 0, Funktion 0

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    6 марта 2017 18:39 admin
    Администратор

    Посмотрела на сайте драйвер, а он той же серии и того же времени выпуска. Все равно обновлять?

     

    Значит у вас установлен в операционной системе драйвер на видеокарту?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    6 марта 2017 17:02 Татьяна
    Гость

    Что бы я без вас делала? Спасибо вам огромное, вы мне очень сильно помогли. Я вчера стартовала обновление по новой и вышло сообщение, что обновление успешно установлено. Комп работает хорошо, осталось решить вопрос с график картами, чтобы еще и Скайпом пользоваться без проблем. Воспользуюсь вашей поддержкой, очень хорошо помогает. Очень благодарна вам.

    Посмотрела на сайте драйвер, а он той же серии и того же времени выпуска. Все равно обновлять?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    5 марта 2017 18:25 admin
    Администратор

    Я вам дал вам ссылку на драйвера к вашему ноутбуку и том есть драйвер на графическую карту, он называется VGA Driver.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    5 марта 2017 11:54 Татьяна
    Гость

    Здравствуйте! Я к вам с отчетом. Как вы мне рекомендовали я проверила целостность файлов, никаких ошибок не обнаружено было, затем поискала на сайте производителя драйвера на графиккарты не было, поэтому я решила обновить, т.е. произвести чистую установку. В результате все сработало, но с обновлением не прошло все гладко, установка произошла с ошибкой (КБ3213986). Затем я проверила графиккарты, они также требуют дальнейшей установки. Я продолжаю читать и искать пути решения. Теперь я хотела бы уточнить, а именно - все удаленные при обновлении программы лежат в папке, там их очень много, в том числе от acer и Microsoft. Шрифт также отличается по цвету. Есть черный, голубой и фиолетовый. Как мне разобраться в том, что нужно будет для дальнейшей работы компьютера, а что можно будет просто удалить? Буду благодарна, если получу от вас очередные советы!

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    3 марта 2017 07:15 admin
    Администратор

    Восстановите целосность системных файлов по этой статье

    http://remontcompa.ru/901-proverka-celostnosti-sistemnyh-faylov-windows-10.html

     

    затем установите драйвера обычным способом, драйвера возьмите здесь

    https://www.acer.com/ac/en/US/content/support-product/5154;-;Aspire+V5-561G

     

    если ничего не выйдет, произведите чистую переустановку операционной системы вот таким способом

    http://remontcompa.ru/934-vozvraschenie-windows-10-k-ishodnomu-sostoyaniyu-s-so
    hraneniem-lichnyh-faylov.html

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    2 марта 2017 13:37 Татьяна
    Гость

    Acer Aspire V5-561G

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    1 марта 2017 17:01 admin
    Администратор

    Модель ноутбука назовите пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    1 марта 2017 15:05 Татьяна
    Гость

    Разобралась я немного с ошибками на моем ноуте. Просмотрела я все драйвера, выяснила, что некоторые установились, а вот другие, такие как график-карты и некоторые другие требуют дальнейшей установки. Статус показывает 0х0. С обновлением драйверов обычным способом не срабатывает. И система указывает на ошибки в "Hardware". Что же всё-таки предпринять? 

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    28 февраля 2017 13:51 Татьяна
    Гость

    Я не могу вам описать. Дело в том, что я проживаю в Германии и система у меня на немецком языке. Если посмотреть протокол, то там одни предупредения, ошибки, критично, начиная с 22 февраля. Когда я проверяла жесткий диск, выдало ошибки с BITS, которые не смогли исправить. Нашла статью на немецком, что при загрузке обновлений произошла ошибка с регистрацией. Специальную терминологию перевести не могу, многого я не понимаю, голова идет кругом. 

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    28 февраля 2017 12:13 admin
    Администратор

    А какие выходят ошибки?

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    28 февраля 2017 11:31 Татьяна
    Гость

    Здравствуйте. Как выяснилось, рано я начала радоваться. Установить я установила, а вот система выдает ошибки. Оказывается регистрация прошла с ошибкой. На английском это написано так (Servise registration missing or corrupt). Пыталась я исправить с помощью скачанной программы, ничего не дало. Компом я могу пользоваться, но со вчерашнего дня перестал выключаться. Попыталась разобраться на сайте Майкрософт, но там для моего понимания недостаточно четко написано. Жду от вас дельного совета, не оставьте меня без внимания пожалуйста. 

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    24 февраля 2017 18:56 Татьяна
    Гость

    Ошибка была под номером 0хС1900101-0х30018, если у вас такой же номер (найдите в центре обновления Windows), тогда нужно проверить драйверы на обновления.

    Ссылка на сайт

    http://g-ek.com/oshibki-ustanovki-windows-10

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    24 февраля 2017 15:14 Игорь
    Гость

    Я вам писала, что компьютер останавливался на 32% и зависал. Был показан номер ошибки.

    Здравствуйте. Не могли бы вы написать номер этой ошибки? У меня та же самая проблема, обновление до данной сборки зависает на 32%, но ошибки никакой не выдает. И не могли бы вы дать ссылку на тот сайт.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    23 февраля 2017 17:49 Татьяна
    Гость

    Я удаляла все программы, которые я установила сама. Мой антивирус, чистку, гимп, гугл хром и даже скайп. На тот момент я просто не могла понять, в чем причина? Вот и пробовала.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    23 февраля 2017 08:08 admin
    Администратор

    Не нужно было удалять ничего, обновилось быстро

     

    А что вы удаляли?

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    22 февраля 2017 19:06 Татьяна
    Гость

    Здравствуйте. Мне удалось установить версию 1607, но причины в моей проблеме я нашла случайно. Я вам писала, что компьютер останавливался на 32% и зависал. Был показан номер ошибки. И вот случайно я наткнулась на одном из сайтов, где перечислялись эти номера. Я перешла по моему номеру, рекомендовали проверить драйверы на обновления. Я проверила и оказалось, что один из процессоров не обновился и показывал ошибку. Решила попробовать и все получилось. Не нужно было удалять ничего, обновилось быстро. Спасибо вам за помощь и советы.

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    19 февраля 2017 15:43 admin
    Администратор

    Вот подробная статья

    http://remontcompa.ru/813-kak-ustanovit-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    19 февраля 2017 13:33 Татьяна
    Гость

    Здравствуйте. Спасибо вам за все советы, которые вы мне дали. Я, уже честно говоря "перегорела" с этими установками, которые непременно останавливались на 32%, загрузила опять все свои программы, которыми я обычно пользуюсь. Попробую этот способ №4, хотя уверенности уже нет. И тогда, дайте мне пожалуйста совет, как можно установить систему 1607 заново. Благодарю заранее.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    17 февраля 2017 11:52 admin
    Администратор

    Попробуйте способ №4 "Обновляемся до Windows 10 build 1607 с помощью ISO-образа Windows 10", если не получиться, тогда остаётся только установить систему 1607 заново.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    17 февраля 2017 10:50 Татьяна
    Гость

    Да, я нашла эту статью, некоторые способы испробовала, даже удалила антивирус и еще чистку, результат во всех случаях один и тот же, не устанавливается. Идет, как я писала до 32% и точка. Что же, видимо не суждено. Возникает вопрос, что делать? Возвращаться к старой версии Windows 7 или пользоваться и дальше этой Windows 10 1511?

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    16 февраля 2017 15:06 admin
    Администратор

    5 способов обновить вашу Windows 10 до финального выпуска Anniversary Update Windows 10 build 1607 (сборка 14393), статья

    http://remontcompa.ru/1045-5-sposobov-obnovit-vashu-windows-10-do-finalnogo-vyp
    uska-anniversary-update-windows-10-build-1607-sborka-14393.html

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    15 февраля 2017 18:08 Татьяна
    Гость

    Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ, но когда я начала читать статью, выяснила, что у меня оказывается тоже версия 1511, а вот до 1607 - как раз и не удается обновить. Так что, в связи с этим возникает вопрос "с чего начать?" Буду благодарна, если дадите еще полезный совет.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    15 февраля 2017 10:46 Антонина
    Гость

    Здравствуйте, admin. Спешу поделиться радостью. Установилась версия 1607. Ура. Установилась после третьего раза использования MediaCreationTool. Два раза обновление висело на 99% почти по 2 суток. Третий раз опять зависла, но я решила ждать до победы. Прошло почти 3 суток и вдруг комп отключился. Пришлось включить, а потом перезагрузить т.к. не могла войти в центр обновления. И вот после этого вдруг выскочило окошко, чтобы не выключали комп, что будут обновления. Обновлялось часа 3 и вот ликую. Ура! Написала вам свой случай, а вдруг пригодится. И спасибо вам за участие в моей проблеме.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    14 февраля 2017 14:24 admin
    Администратор

    Решить проблему можно с помощью накопительного обновления KB3216755, вот статья

    http://remontcompa.ru/1141-kak-s-pomoschyu-nakopitelnogo-obnovleniya-kb3216755-
    povysit-versiyu-sborki-windows-10-do-samoy-posledney-1607-14393726.html#

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    14 февраля 2017 13:00 Татьяна
    Гость

    Здравствуйте. Мой ноутбук был куплен с системой Windows 8.1, затем перешла на Windows 10. В данный момент у меня версия 1607. Но дело в том, что обновления не удается установить. Они загружаются, но когда нужно актуализировать, процесс доходит только до 32% и все останавливается, ноутбук зависает. И так уже несколько раз. Приходится выключать кнопкой, а при включении выдает "пытаемся воостановить прежнюю версию" и она по видимому восстанавливается, ноутбук работает. Попробовала по данным вами рекомендациям найти ошибки и исправить, что действительно было сделано, но результата пока нет. И еще, при входе в систему выходит окно, в котором указывается, что мною были произведены изменения в системе, чтобы их реализовать нужно перезагрузить. Но перезагрузка не срабатывает и окно появляется при каждом входе. Что же мне еще сделать? Посоветуйте пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    13 февраля 2017 08:32 admin
    Администратор

    Да останутся, вот подробная статья об инструменте Windows10 Windows Software Repair Tool

     

    http://remontcompa.ru/1053-novyy-instrument-dlya-avtomaticheskogo-ustraneniya-n
    epoladok-windows-10-windows-software-repair-tool.html

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    13 февраля 2017 05:46 Антонина
    Гость

    Здравствуйте. Спасибо, admin за помощь. Спасибо, что не оставили без ответа. Очень не хочется заново устанавливать Windows 10 из-за программ, которые у меня установлены. Ваш сайт только узнала и взяла его на заметку. В мои 68 лет будет теперь пособием, если будет надо. А с обновлением мне терять уже нечего, поэтому может решусь испытать новый инструмент автоматического устранения неполадок Windows10 Windows Software Repair Tool. А вдруг произойдет чудо и ошибка будет исправлена. Еще раз спасибо вам и всего доброго.

    Может вы в курсе. После работы инструмента Windows Software Repair Tool программы остаются на ноуте?

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    11 февраля 2017 08:27 admin
    Администратор

    Программы не сохранятся, их придётся переустановить.

    На сайте до того всё подробно написано, что можно хорошим компьютерным мастером стать за неделю.

    Windows 10 переустанавливают так. Скачивают свою версию системы (если у вас установлена Домашняя для одного языка, значит скачивайте её) и делают из неё загрузочную флешку по этой статье

    http://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html

     

    затем переустанавливают систему по этой статье

    http://remontcompa.ru/813-kak-ustanovit-windows-10.html

     

    лицензия сохраниться и система активируется после переустановки.

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    11 февраля 2017 07:23 Антонина
    Гость

    Может установить Windows 10 сразу через образ? А при этом лицензия останется? И сохранятся ли мои программы? Плохо быть чайником, особенно когда не у кого спросить. Надеюсь вот на вас.

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    10 февраля 2017 15:04 admin
    Администратор

    Тогда лучше установить Windows 10 заново.

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    10 февраля 2017 10:54 Антонина
    Гость

    Мне перепробовать все способы? Юбилейное пыталась установить, но на 99% зависло на несколько суток и всё. Обновление Media Creation Tool тоже висело 2 суток и 2 суток не могло закрыться. Перезагрузила. Теперь, что пробовать Windows10 Upgrade? Боюсь, что зависнет тоже. Жду совета.

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    10 февраля 2017 09:58 admin
    Администратор

    5 способов обновить вашу Windows 10 до финального выпуска Anniversary Update Windows 10 build 1607 (сборка 14393), подробная статья

    http://remontcompa.ru/1045-5-sposobov-obnovit-vashu-windows-10-do-finalnogo-vyp
    uska-anniversary-update-windows-10-build-1607-sborka-14393.html

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    10 февраля 2017 09:04 Антонина
    Гость

    А что делать дальше? Что сделать, чтобы произошло обновление Windows 10 до последней версии или хотя бы сдвинулось с той, которая есть 1511?

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    9 февраля 2017 15:05 admin
    Администратор

    Да, перезагрузитесь.

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    9 февраля 2017 12:08 Антонина
    Гость

    Здравствуйте. Я уже писала вам 19 января. По вашему совету решила обновить Windows 10 c помощью Media Greation Tool. После принятия лицензии вышло окно с поверкой обновлений на компьтере и так висело с этой проверкой  2 суток. Решила закрыть эту программу и теперь программа установки уже 2 суток удаляет ненужные данные перед закрытием программы. Сколько это будет продолжаться не знаю. Может перезагрузить ноут, чтбы закончить эту программу? И что делать дальше? Что предпринять, чтобы установились обновления?

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    20 января 2017 11:16 admin
    Администратор

    Произведите чисту переустановку Windows 10 по этой статье

    http://remontcompa.ru/771-kak-proizvesti-chistuyu-pereustanovku-windows-10-posl
    e-obnovleniya-s-windows-7-81.html

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    20 января 2017 10:36 Тарас
    Гость

    Здравствуйте!

    Ноутбук "Dell".

    Перешел с лицензионной 8 на 10. Предлагает обновиться/обновляется/бегут проценты/перезагрузка - в итоге черный экран с кружочком загрузки внизу... Может так крутиться сутки. Зажимал кнопку питания/выключал/доставал батарею - было предложено вернуться к предыдущей версии...

    Каким способом посоветуете сразу воспользоваться для обновления?

    Спасибо

    Цитировать replyОтветить