Удаление программ в Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-08-2021 visibilityПросмотров: 5 393 chat_bubble_outlineКомментариев: 1


Привет друзья! Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда при длительном использовании ПК наблюдается снижение его быстродействия. Одной из причин данной проблемы может быть большое количество программ, работающих в фоновом режиме и замедляющих Ваше устройство. Что касается самой новой ОС Windows 11, то этот вопрос особенно актуален, так как большая часть пользователей не установила систему заново, а обновилась с Windows 10 по программе предварительной оценки, перенеся из старой в новую винду весь накопившийся за несколько лет хлам! По моему опыту, даже у опытных пользователей всегда имеется древний и давно неиспользуемый софт, вот и я вроде бы всегда удаляю старые проги, но всё равно нашёл у себя аж два десятка ненужных приложений. Решить данную проблему можно элементарным удалением программ, которые нам уже не нужны. В таком случае мы не только увеличим быстродействие компьютера, но и освободим столь нужное дисковое пространство. Рассмотрим несколько наиболее используемых методов очистки приложений в Windows 11.


Удаление программ в Windows 11


Правой мышью «Пуск»-->«Приложения и возможности»

Далее нам необходимо найти в списке программу, которую нужно удалить. Рядом с данными об объёме приложения следует выбрать троеточие и в открывшихся возможностях выбираем удаление.




Используем панель управления чтобы удалить приложение

Необходимо ввести на клавиатуре комбинацию Win+R, затем во всплывшем меню «Выполнить» прописать команду appwiz.cpl, и нажать «Ок»


Известный метод - использование поиска

Необходимо нажать на знак лупы и прописать «Установка и удаление программ» и далее выбрать «Приложения и возможности»

В открывшемся списке находим программу, которую мы хотели бы удалить, выбираем её левым кликом мыши и нажимаем "Удалить".


Используем «Пуск» чтобы удалить приложение

Необходимо нажать на меню «Пуск» и в открывшемся окне найти пункт «Все приложения». 

Находим кнопку "Все приложения" для вызова списка всех программ. В открывшемся списке необходимо найти интересующее нас приложение, выделить его правым кликом мыши и выбрать удаление.



При выполнении данных действий запустится программа-деинсталлятор или откроется окно «Удаление программ».


Удаление остаточных файлов через реестр

В редких случаях после очистки программы остаётся запись или возникает ошибка, что невозможно найти файлы. Иногда при удалении программы могут остаться некоторые файлы, что может свидетельствовать о некорректном процессе удаления. То есть, после удаления приложения, может остаться запись о приложении, но фактически оно отсутствует. При  возникновении данной проблемы следует удалить запись о программе в реестре.

Как и в первом случае открываем меню «Выполнить» с помощью команды Win+R, пишем regedit, нажимаем Ок.

В открывшемся окне следуем по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall

Обращаю Ваше внимание, что программа как правило отображается в формате «{05D996FA-ADCB...»

Выбрав папку, находим запись DisplayName. В этом пункте мы видим наименование программы которая была не полностью удалена.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    2 августа 2021 21:34 Экспериментатор
    Гость
    Немного подглючивает ваша Windows 11. То мышка перестанет реагировать, то вдруг тормоза какие-то, а бывает целый день проработаешь без каких-либо проблем. Непонятно зачем много чего переделали, к примеру, контекстное меню рабочего стола. Как добавлять значки на панель задач?
    Цитировать replyОтветить