Почему Windows 11 быстрее, чем Windows 10

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-09-2021 visibilityПросмотров: 4 670 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Почему Windows 11 быстрее, чем Windows 10

Знакомясь с новой операционной системой Windows 11, первое, на что обращают внимание пользователи, это её кардинально переработанный интерфейс. Стильные и современные меню Пуск, центрированная панель задач, Центр действий, графические элементы управления, всё это, конечно, выглядит необычно и привлекательно, но помимо этих визуальных изменений, в Windows 11 есть ещё нечто такое, что заслуживает внимания ничуть не меньшего. И это нечто — оптимизация ядра и прочие программные изменения, направленные на повышение производительности системы.


Почему Windows 11 быстрее, чем Windows 10

Заявленные Microsoft улучшения производительности Windows 11 — не просто слова: пусть и небольшой, но всё же прирост производительности был отмечен в реальных тестах новой операционной системы, установленной на одни и те же устройства. Повышение производительности при проведении сравнительных тестов демонстрировали уже ранние инсайдерские сборки Windows 11. Так, небольшое увеличение быстродействия показали сравнительные тесты Windows 10 версии 21H1 и Windows 11 на устройстве Samsung Galaxy Book S с процессором Lakefield Core i7-L16G7.


Повышение производительности также было отмечено в тестах 3DMark и Geekbench на портативном компьютере с процессором Intel Core i7-10875H и графикой NVIDIA GeForce RTX 2070 Super. Согласно данным самой компании-разработчика, более быстрой Windows 11 делают изменения, направленные на улучшение распределения ресурсов процессора, механизмов управления оперативной памятью и корректной расстановке приоритетов для приложений и служб. Об этих и других изменениях и доработках вице-президент Microsoft Стив Диспенса достаточно подробно рассказал в опубликованном 8 сентября видео на YouTube канале Microsoft Mechanics. 

В частности, высокопоставленный представитель компании отметил, что благодаря оптимизированному механизму вызовов аппаратных компонентов и более точному перераспределение доступных ресурсов приоритет будет отдаваться окнам тех приложений, которые запускаются на переднем плане, причём оптимизация станет применяться не только к системной оболочке, но и к вкладкам штатного браузера Microsoft Edge. Более того, улучшенный механизм распределения памяти по словам Диспенса позволит запускать офисные приложения при общей нагрузке в 95% столь же быстро, как если бы общая загрузка системы была в несколько раз ниже. 


Улучшение механизма вызова аппаратных компонентов также поспособствует сокращению времени загрузки операционной системы и вывода компьютера из режима гибернации. Для сравнения: в среднем текущая версия Windows 11 на 25% быстрее выходит из спящего режима и на 30% быстрее загружает рабочий стол, чем актуальная версия Windows 10. В целом же внесённые изменения, — отметил Стив Диспенса, — позволили нам добиться экономии оперативной памяти в среднем на 32% и экономии ресурсов процессора на 37%. Наконец, в Windows 11 разработчики уменьшили размер пакетов обновлений, что в свою очередь сократит время ожидания, необходимое для их установки.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    13 сентября 2021 10:15 Гость Студент
    Гость

    Добавлю к посту. Windows 11 имеет хорошие улучшения производительности по сравнению с Windows 10.

    Запуск нескольких приложений на перегруженном ПК
    Возьмите ПК с несколькими запущенными приложениями: электронная почта в фоновом режиме, обмен мгновенными сообщениями, браузеры с несколькими вкладками и так далее. Компьютер без большого количества памяти или доступных циклов ЦП будет работать медленно, что, вероятно, заставит вас закрыть одно или два приложения для повышения производительности. В Windows 11 Microsoft обещает, что способ определения приоритетов этих приложений, называемый приоритетом переднего плана, заставит ваш компьютер работать быстрее даже при большой нагрузке.


    Запуск нескольких вкладок Edge одновременно
    В январе Microsoft впервые представила концепцию «спящих вкладок» как часть Microsoft Edge. Как следует из названия, «спящая» вкладка становится неактивной и освобождает системные ресурсы для использования другими вкладками. В Windows 10 и в Edge функция «спящих вкладок» - это функция, которую можно включать или выключать. В версии браузера Edge, которая поставляется с Windows 11, вкладки для сна по умолчанию включены. В Windows 11 вкладки переходят в спящий режим через заданный период времени - обычно через пять минут. По умолчанию Edge также будет «затенять» спящие вкладки, чтобы они визуально переходили в фон и оставляли активные вкладки выделенными. Изначально Microsoft заявила, что вкладки в спящий режим способствовали сокращению использования памяти на 32% и использования ЦП на 37%. Это должно продлить срок службы батареи ноутбука.


    Выход из спящего режима
    Когда вы закрываете крышку компьютера с Windows 11 и он переходит в спящий режим, происходят три вещи. Во-первых, ваш компьютер с Windows 11 будет поддерживать память вашего ПК в низком энергопотреблении, но в активном состоянии, так что он немедленно включается. Когда вы поднимаете крышку, Windows оптимизирует «запросы» программного обеспечения к оборудованию вашего ПК, чтобы получить к ним более быстрый доступ. Наконец, потоки инструкций процессора также высвобождают больше ресурсов для высокоприоритетных задач, такой подход оптимизирует выход из сна на 25 процентов».

    Оптимизация кода также привела к увеличению производительности до 30% при входе в систему Windows 11.

    Цитировать replyОтветить