Windows 11 на несовместимых компьютерах будет получать обновления в обычном режиме

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-10-2021 visibilityПросмотров: 2 986 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Windows 11 на несовместимых компьютерах будет получать обновления в обычном режиме

В статье от 6 октября, рассматривая возможность установки Windows 11 на старые компьютеры, мы затронули весьма важную тему, так или иначе касающуюся большинства пользователей новой версии операционной системы, а именно: будет ли обновляться Windows 11, установленная на ПК, не соответствующие минимальным системным требованиям, предъявленным Microsoft. Несмотря на некоторую двусмысленность формулировок разработчиков, на тот момент всё казалось очевидным: установленная обходным путём Windows 11 на старые компьютеры не будет получать обновлений, о чём свидетельствовали результаты тестирования инсайдерских сборок. 


Windows 11 на несовместимых компьютерах будет получать обновления в обычном режиме


Впрочем, окончательно точка в этом вопросе поставлена не была, мы ещё тогда высказали мнение, что нужно дождаться официального релиза и что осуществлённое на деле Microsoft не всегда соответствует декларируемому. Так случилось и на этот раз. До выхода релизной сборки представители компании-разработчика официально заявили, что «если вы продолжите установку Windows 11, то ваш компьютер больше не будет поддерживаться и не будет иметь право на получение обновлений», чем, конечно, огорчили немало пользователей.

{banner_google1}

На деле всё оказалось не так катастрофично. Выход накопительного обновления KB5006674 для Windows 11 в так называемый «Вторник патчей» дал, наконец, ответ на болезненный для многих вопрос получения накопительных обновлений на компьютерах, не соответствующих минимальным системным требованиям Windows 11. Ответ этот — да, старые компьютеры будут получать апдейты так же, как и новые машины. Как показало тестирование, получение и установка обновления на относительно старых устройствах прошло в штатном режиме и без каких-либо предупреждений. 

Новость приятная, но вердикт по этому вопросу выносить всё равно ещё рано. В настоящее время известно, что получить и установить через Центр обновления в Windows 11 можно большинство типов накопительных обновлений, в частности, пакеты .NET Framework, патчи безопасности и определения встроенного антивируса Microsoft Defender, а также его новые версии. Будет ли предоставлена возможность перехода на новые сборки в рамках весеннего и осеннего обновления операционной системы, пока опять же точно неизвестно. Всё зависит от того, что имели ввиду представители Microsoft, когда говорили, что старые компьютеры не будут иметь права на получение обновлений. 

Возможно, речь шла об обновлении функций или переходе на новые сборки, тогда да, но это мы узнаем лишь осенью 2022 года, когда разработчики выпустят первое обновление функций для Windows 11. До этого момента и ещё год Центр обновления Windows 11 редакций для домашних компьютеров должен работать как обычно, для корпоративных пользователей срок поддержки ещё больше — они должны получать обновлений в течение трех лет. По истечение этих сроков владельцы несовместимых компьютеров, скорее всего, столкнуться с проблемами в работе Центра обновлений, и им придётся скачивать и устанавливать последние вручную либо с помощью сторонних утилит.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!