Что такое Терминал Windows, или как открыть командную строку в Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-11-2021 visibilityПросмотров: 8 660 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что такое Терминал Windows, или как открыть командную строку в Windows 11

Содержание:



Начиная с выпущенной в 2016 году сборки Windows 10 14971, Microsoft решила сделать консоль PowerShell основной оболочкой для выполнения команд в операционной системе. Следствием этого решения стала замена классической командной строки консолью PowerShell в контекстном меню кнопки Пуск, а также меню кнопки «Файл» на ленте Проводника, однако сама командная строка как отдельное приложение не была удалена и её по-прежнему можно было запускать любыми другими способами, в том числе из PowerShell.


Что такое Терминал Windows, или как открыть командную строку в Windows 11

{banner_google1}

В Windows 11 разработчики пошли ещё дальше, упростив доступ к консольным инструментам операционной системы в новом приложении Windows Терминал, представляющим собой единую среду пользователя, обеспечивающую доступ к оболочке PowerShell, классической командной строке и подсистеме Windows для Linux. В отличие от терминалов предыдущего поколения, Windows Терминал отличается поддержкой независимых друг от друга вкладок, в которых можно открывать разные консольные приложения, более широкой поддержкой тем и настроек персонализации, настраиваемых «горячих» клавиш и использованием улучшенных шрифтов.

Физически Windows Терминал располагается в папке:

%ProgramFiles%\WindowsApps\название_пакета

Программа представлена исполняемым файлом wt.exe, символьная ссылка на который прописана в переменной PATH, благодаря чему запуск Терминала возможен не только через контекстное меню кнопки Пуск, но и через окошко «Выполнить». В меню Win + X Windows 11 опция запуска Терминала пришла на смену опции запуска PowerShell, но по умолчанию в Терминале открывается вкладка с тем же PowerShell. 



Чтобы запустить в Терминале классическую командную строку, нужно кликнуть по импровизированной стрелке рядом с кнопкой открытия новой вкладки и выбрать в меню «Командная строка» либо нажать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + 2. Также вы можете сделать, чтобы командная строка в Windows Терминале открывалась по умолчанию. Для этого в том же меню выберите «Параметры» и в разделе «Запуск» в качестве профиля по умолчанию выберите «Командная строка».


Другие способы вызвать Терминал и командную строку

{banner_google1}

Открыть Windows Терминал и командную строку в Windows 11 можно также и другими способами. Приведём здесь несколько наиболее простых и удобных.

В окошке «Выполнить». Нажмите Win + R, введите в открывшееся окошко команду wt и нажмите ввод, чтобы открыть Терминал. Чтобы запустить классическую командную строку, используйте команду cmd.

Через поиск. Откройте окно поиска и введите запрос «Windows Terminal». Запустите приложение кликом по его иконке. Обратите также внимание, что в правой области панели поиска вам будут доступны для запуска PowerShell, командная строка, Azure Cloud Shell и WLS (если установлена).



Адресная строка Проводника. Находясь в любом окне Проводника, введите в его адресную строку команду wt и нажмите ввод. Команда cmd соответственно откроет командную строку. 

Наконец, открыть Терминал можно через контекстное меню Проводника. Этот способ удобен тем, что позволяет открывать Терминал в том расположении, из которого он запускается. Если вы хотите открыть консоль, скажем, в корне диска C, перейдите туда в Проводнике, вызовите контекстное меню и выберите в нём опцию Показать дополнительные параметры → Открыть в Терминале Windows. 

Открыт Терминал будет на вкладке «PowerShell», если вам нужна классическая командная строка, просто нажмите Ctrl + Shift + 2.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!