Как открыть файлы RAR в Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-11-2021 visibilityПросмотров: 9 444 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как открыть файлы RAR в Windows 11

Содержание:



Если для открытия файлов с расширением .zip имеется встроенное в Windows 11 программное обеспечение, то для формата RAR такого не предусмотрено. RAR — это формат по умолчанию у архиватора WinRAR. Был придуман программистом Евгением Рошалом. Такой формат имеет расширение .rar. Это архив, который хранит в себе любое количество файлов и папок в сжатом виде, причём степень сжатия имеет достаточно высокую. RAR имеет поддержку архивов из нескольких частей и может восстановить данные, в случае если архив повреждён.


Как открыть файлы RAR в Windows 11


WinRAR

{banner_google1}

Открыть архив RAR в Windows 11 можно только с помощью стороннего софта. Первым приложением на ум приходит, конечно, WinRAR. Вероятнее всего такой файл был и создан с помощью этой утилиты. У программы существует один большой минус, она платная, тем не менее приложение стоящее.

Подобные программы много места на жёстком не занимают и устанавливаются достаточно быстро. Когда скачаете и установите программу, файлы с расширением .rar начнут сами открываться с помощью неё. 



Далее надо просто выбрать файл, папку или несколько таких объектов, которые вы хотите извлечь. Распаковка самая популярная функция у подобных программ. После этого в верхней части окна утилиты нажимаем "Извлечь" и указываем куда мы хотим сохранить выбранные данные. Нажимаем "Ок".

Более простой способ распаковать архив это перетянуть мышкой файлы в то место, куда вам нужно их сохранить.

{banner_google1}

Также программа позволяет поставить на архив пароль.




7-Zip


Кроме WinRAR есть масса других бесплатных приложений, способных работать с RAR форматом. Мы бы рекомендовали воспользоваться бесплатной программой с открытым исходным кодом под названием 7-Zip, которая работает с множеством разных форматов, включая RAR. Скачать можно прямиком с официального сайта.

Чтобы открыть файл архива запускаем программу 7-Zip File Manager и в диспетчере находим путь к нужным данным. Можно также через проводник Windows 11 найти нужный файл и два раза кликнуть по нему. После этого увидим содержимое архива. 

Для того чтобы извлечь данные, нужно также, как и в WinRAR нажать кнопку "Извлечь". Находится она также в верхней части окна. Далее указываем путь, по которому мы хотим сохранить извлекаемые данные и жмём "Ок". Все, файлы можно найти по указанному пути.


Bandizip


Можно также использовать портативную программу Bandizip. Она также работает с большим количеством форматов. Открываем утилиту, находим и выделяем нужные объекты. Кликаем по кнопке извлечь. Все как и в вышерассмотренных утилитах.

Несмотря на то, что посредством стандартных возможностей Windows 11 файлы формата RAR открыть не получается, всегда можно прибегнуть к сторонним программам. Благо их большое множество в интернете.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    17 ноября 2021 18:54 rerehepf
    Гость

    спасибки.

    Цитировать replyОтветить