Ваш PIN-код недоступен», ошибка входа в Windows 10 и 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-01-2022 visibilityПросмотров: 45 844 chat_bubble_outlineКомментариев: 7
Ваш PIN-код недоступен», ошибка входа в Windows 10 и 11


Использование традиционного пароля при входе в учётную запись Windows не является единственным способом авторизации. В Windows 10 и 11 для входа в систему также может использоваться графический пароль, ключ безопасности и пин-код — привязанный к основному паролю четырёхзначный код. Использование пин-кода существенно упрощает процедуру авторизации, но только при условии, что отвечающие за данный способ авторизации компоненты работают нормально. В противном случае пользователь может столкнуться с серьёзными проблемами, вплоть до невозможности входа в учётную запись.


Сообщение «Ваш PIN-код недоступен», ошибка входа в Windows 10 и 11

Примером может служить ошибка входа в учётную запись «Возникла проблема. Ваш ПИН-код недоступен». При этом пользователю предлагается настроить свой пин-код повторно, но ссылка на настройку опции не работает. 


Причины ошибки «Ваш ПИН-код недоступен»

Чаще всего причиной появления этой ошибки становится отключение пользователем из соображений оптимизации важных служб, например, службы изоляции ключей CNG. К ошибке может привести бездумное применение программ-твикеров, повреждение системных файлов, сбои в конфигурации пользователя, действия вредоносного программного обеспечения. Соответственно, вероятность удачного восстановления функции будет зависеть от того, насколько серьёзной является причина ошибки.




Вход с паролем

Если вы не можете войти в систему с пин-кодом, попробуйте войти с обычным паролем. Нажмите на экране с ошибкой «Параметры входа», кликните по значку ключа и введите в поле свой пароль. 

Если вход будет выполнен удачно, первым делом зайдите в оснастку «Службы» и проверьте состояние службы «Изоляция ключей CNG». Она должна выполняться и иметь тип запуска «Вручную» или «Автоматический». Если её настройки отличаются от указанных, измените их.

Если вы до этого отключали и другие службы, включите их. Перезагрузите компьютер и попробуйте войти в систему с использованием пин-кода. 


Удаление папки NGC

Восстановить доступ к учётной записи можно также удалив файлы конфигурации пин-кода, но так как с экрана входа в систему у вас не будет доступа к Проводнику, компьютер придётся загрузить с LiveCD, например, с WinPE 10-8 Sergei Strelec. Перейдите во встроенном в LiveCD файловом менеджере в расположение 

C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\Microsoft\NGC

и очистите содержимое последнего каталога. 



Загрузившись в обычном режиме, вы попадёте на рабочий стол с формой для ввода обычного пароля. Если на компьютере имеется другая учётная запись, вместо LiveCD для доступа к папке NGC можете использовать её, но это тоже не очень удобное решение, так как оно связано с необходимостью изменения прав доступа. Да, после очистки папки NGC пин-код нужно будет создать заново. 


Удаление пароля

Если вам не удаётся войти с использованием обычного пароля, потребуется его сброс. Для этих целей опять же используем WinPE 10-8 Sergei Strelec, точнее, входящие в его состав утилиты Windows Login Unlocker, Active Password Changer PCUnlocker или Simplix Password Reset. При сбросе основного пароля будет удалён и пин-код, причём не имеет значения, какой тип учётной записи вы используете (локальную или Microsoft). 


Откат к точке восстановления

Если устранить ошибку описанными выше способами не удаётся, есть вероятность, что неполадка вызвана либо повреждением системных файлов, либо отключением некоторых критически важных служб. В таком случае может помочь откат системы к точке восстановления, созданной на момент нормальной работы Windows. Для выполнения отката придётся загрузиться в среду восстановления. Для этого на экране входа в систему открываем меню электропитания и перезагружаем компьютер с зажатой клавишей Shift.

Попав в среду восстановления, перейдите по цепочке Диагностика → Дополнительные параметры → Восстановление системы и запустите процедуру отката к точке восстановления. 

В случае проблем с доступом к функции, используйте для входа в среду WinPE установочный диск с Windows. Выберите Поиск и устранение неисправностей → Восстановление системы и проследуйте указаниям мастера. Откат восстановит значительную часть критически важных файлов и вернёт службы в их исходное состояние, обеспечив тем самым нормальную работу функции входа в учётную запись.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    9 февраля 2024 18:17 Непон
    Гость

    Что делать если диагностики нет?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 апреля 2022 22:39 admin
    Администратор

    У нас есть раздел со статьями о сбросе пароля на Windows. Пробуйте всё, что-то обязательно поможет.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 апреля 2022 22:27 Daniil
    Гость

    Добрый день! У меня такая проблема. Есть рабочий ноутбук, на нем стоит пароль администратора, который не дает скачивать программы, которые не одобрены руководством фирмы. Соответственно, требуется этот пароль сбросить/поменять на свой. Я пробовал создать загрузочную флешку с NTPWEdit, но этот способ не привел к успеху, Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    4 апреля 2022 18:35 admin
    Администратор

    Пробуйте другие способы описанные в статье.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    3 апреля 2022 15:08 Issa Ali
    Гость

    А что, если нету точек возврата?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    12 марта 2022 17:55 admin
    Администратор

    Откат к точке восстановления примените.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    12 марта 2022 14:17 Гость Артур
    Гость

    А что делать, если под "Настроить свой Pin-код" нет "Параметры входа"? 

    Цитировать replyОтветить