Как попасть в среду восстановления Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-01-2022 visibilityПросмотров: 5 129 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как попасть в среду восстановления Windows 11


Если ваша Windows 11 стала работать неправильно или она не может нормально загрузиться, вы можете войти в интегрированную среду восстановления WinPE и выполнить из неё действия, направленные на устранение причин неполадки. Это может быть сброс системы к «заводским» настройкам, откат к предыдущей точке восстановления, восстановление загрузочной записи, выполнение каких-то команд в командной строке и так далее.




Как попасть в среду восстановления Windows 11




Среда восстановление Windows 11 — это набор диагностических и прочих инструментов, расположенных на отдельном служебном разделе жёсткого диска. Среда WinPE представляет собой как-бы маленькую операционную систему, независимую от системы основной, расположенной на диске C. В Windows 11 попасть в неё можно несколькими способами, к рассмотрению которых мы сейчас перейдём.




Вход в среду восстановления в работающей Windows 11

Если ваша Windows 11 нормально загружается и при этом работает приложение «Параметры», войти в среду восстановление можно через него. Запустив приложение, перейдите в раздел Система → Восстановление и в блоке «Расширенные параметры запуска» нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас». После подтверждения перезагрузки компьютер будет загружен непосредственно в среду WinPE.



Есть и более простой способ перезагрузиться в среду восстановления. Вместо того чтобы заходить в указанный раздел приложения «Параметры», можно просто перезагрузить компьютер через меню Пуск, зажав при этом клавишу Shift. 

То же самое можно сделать с экрана входа в систему — вызвать меню управления питанием и, удерживая нажатой клавишу Shift, выбрать в меню «Перезагрузка». Способ этот окажется полезен в тех случаях, когда у пользователя не получается войти в учётную запись. 

Среда восстановления в меню загрузки Windows

Доступ к среде восстановления есть у тех, у кого установлено на компьютере две или более Windows. При запуске компьютера мы попадаем в меню загрузки, в котором при необходимости можем выбрать «Изменить значения по умолчанию или выбрать другие».

Затем – «Выбрать другие параметры». 

Далее запустится среда восстановления Windows. Реализовать такое меню загрузки можно и с одной установленной Windows, добавив в меню загрузки программу Dism++. Которая, кстати, много чем может нам помочь в случае неполадок компьютера.




Вход в среду восстановления в неработающей системе

Если Windows 11 не загружается, попасть в среду восстановления можно два раза подряд прервав процесс загрузки в самом его начале нажатием и удерживанием физической кнопки питания, однако такой способ является нежелательным, поскольку может привести к повреждению жёсткого диска, особенно это касается дисков HDD. На третий раз компьютер будет запущен в режиме автоматического восстановления, по завершении которого появится экран с сообщением «Компьютер запущен некорректно» и кнопками «Перезагрузить» и «Дополнительные параметры». Нажав вторую кнопку, вы попадёте в среду восстановления.

Для загрузки в среду восстановления в неработающей системе лучше использовать установочную флешку с дистрибутивом Windows 11. Загрузив компьютер с такого носителя, в окне мастера-установщика нужно будет нажать «Восстановление системы», после чего вы тут же попадёте на экран выбора действия среды восстановления.

Для получения доступа к инструментам среды WinPE можно воспользоваться также:

Это загрузочные носители, и о них нужно позаботиться заранее, либо использовать другой компьютер.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    4 января 2022 22:10 admin
    Администратор

    Да, есть такой диск 

    https://remontcompa.ru/1664-live-cd-disk-ot-sergei-strelec.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 января 2022 22:09 Гость Влад
    Гость

    Обычно в среду восстановления лезешь когда система вообще отказывается загружаться и работать.

    Вместо диска восстановления надо делать флешку и лучше с программами с диска Sergei Strelec, там их полно, на все случаи жизни, кстати, среда восстановления Windows тоже есть.

    Цитировать replyОтветить