Как разбить диск на разделы в Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-01-2022 visibilityПросмотров: 32 163 chat_bubble_outlineКомментариев: 10
Как разбить диск на разделы в Windows 11


Если устанавливать Windows 11 с настройками по умолчанию, жёсткий диск будет разбит на три раздела шифрованный EFI, раздел восстановления и основной системный раздел. Если же вы хотите, чтобы на диске присутствовал также и пользовательский раздел, которому обычно присваивается буква D, его нужно будет создать вручную. Сделать это можно как в процессе установки Windows 11, так уже и в установленной системе. Существует четыре основных способа разделения жёсткого диска на разделы:


Как разбить диск на разделы в Windows 11

1. При установке Windows.

2. Во встроенной оснастке управление дисками в работающей системе. 

3. Средствами консольной утилиты Diskpart. 

4. С помощью сторонних программ — менеджеров разделов, которые могут быть запущены как в работающей Windows 11, так и из-под Live CD.




Разделение диска при установке Windows 

После того как в окне мастера-установщика вы выберите режим «Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)», появится окно со списком всех подключенных дисков и имеющихся на них разделов. Если диск пуст, на нём будет доступна только единое нераспределённое пространство. Чтобы разбить диск, нажмите «Создать» и выделите объем сначала под системный раздел. 

Нажмите «Применить» и согласитесь с автоматическим созданием дополнительных служебных разделов. Разделы будут созданы, при этом у вас останется ещё область нераспределённого пространства, которую вы также можете разделить на части или создать на его месте один или несколько пользовательских разделов. 

Если на диске разделы уже имеются, и вы хотите его переразбить, сначала нужно будет удалить все разделы и только потом выполнить описанную выше процедуру. 


В оснастке управление дисками

Разделение диска в штатной оснастке управления дисками обычно подразумевает первоначальное сжатие большого тома с целью высвобождения нераспределённого пространства, в котором затем будет создан раздел.  Откройте «Управление дисками» из контекстного меню Пуск или командой diskmgmt.msc, нажмите правой кнопкой мыши по разделяемому тому и выберите в меню «Сжать том». 



Укажите размер будущего раздела в мегабайтах и нажмите «Сжать». Если вы разделяете системный том, убедитесь, что на нём остаётся достаточно свободного места. 

После того как на диске появится нераспределённое пространство, кликните по нему правой кнопкой мыши, выберите опцию «Создать простой том» и проследуйте дальнейшим указаниям мастера создания раздела. 

В случае с подключенным к ПК вторым диском всё то же самое или почти всё тоже самое, ведь если диск только что был инициализирован, на нём будет только единое нераспределённое пространство. В этом случае сжимать ничего не придётся, в контекстном меню диска вы просто выбираете «Создать простой том» и следуете указаниям мастера.


Разделение диска в Diskpart

По сравнению с оснасткой управления дисками diskmgmt.msc консольная утилита Diskpart имеет ряд преимуществ, но она не столь удобна так как не имеет графического интерфейса. С её помощью вы можете сжимать, создавать, удалять и форматировать разделы, изменять их атрибуты и многое другое. Рассмотрим разделение тома в этой программе на следующем примере. Предположим, вы хотите разбить раздел на две части.


1. Откройте Терминал от имени администратора и запустите утилиту Diskpart одноименной командой;

2. Выведите список томов командой lis vol;

3. Командой sel vol № выберите номер раздела, с которым хотите работать;

4. Выполните команду shrink desired=размер, указав размер места под новый раздел в мегабайтах;

5. Командой create partition primary создайте на месте образовавшегося нераспределённого пространства новый раздел и отформатируете его командой format fs=ntfs quick;

6. Чтобы присвоить созданному разделу букву, выполните команду assign letter=буква, которая у вас будет своя.

Завершите работу Diskpart командой exit и закройте Терминал (командную строку или PowerShell). Для удаления раздела в Diskpart используется команда del vol после выбора раздела командой sel vol №, для полной очистки диска с отключением инициализации — команда clean.


Разделение диска в сторонних программах 

Больше возможностей управления дисками и разделами предоставляют сторонние программы — менеджеры дисков, среди которых имеются как платные, так и бесплатные. Список их достаточно велик, вот только некоторые из них:

 Acronis Disk Director;

 MiniTool Partition Wizard Home Edition;

 EASEUS Partition Master;

 Paragon Partition Manager Free Edition; 

 GParted;

 Parted Magic;

 Aomei Partition Assistant Free.


Среди преимуществ сторонних программ для работы с разделами в первую очередь следует отметить расширенные функции работы с системными разделами, которые позволяют перемещать системные тома, отрезать пространство спереди системного тома и т. п. Многие менеджеры разделов умеют работать из-под LiveCD, например, на борту популярного спасательного диска WinPE 10-8 Sergei Strelec имеется восемь таких программ. Рассмотрим разделение диска в первой же из них — Acronis Disk Director. 


Загрузив компьютер с LiveCD, выбираем в меню Пуск → Программы → WinPE → Жёсткий диск → Acronis Disk Director. 

В открывшемся окне программы кликаем правой кнопкой мыши по разделу или диску и выбираем в меню нужную нам опцию, в данном случае «Разделить том». Перетаскивая ползунок в диалоговом окошке мастера, задаём размеры будущих разделов, жмём «OK» и применяем ожидающую операцию в главном окне менеджера. Аналогичным образом вы можете разделить любой другой раздел, будь он пользовательским или системным. 

Разделение/объединение дисков в работающей системе с помощью того же Acronis Disk Director практически ничем не отличается, разве что при работе с системным томом после нажатия кнопки «Применить запланированные операции» компьютер уйдёт на перезагрузку, в процессе которой будут выполнены необходимые действия.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (10)

  1. img
    8 февраля 2022 18:55 admin
    Администратор

    В содержимом файла bcdedit есть параметр path и он определяет путь к загрузчику операционной системы, в нашем случае это:

    Диспетчер загрузки Windows - \EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI

    Загрузка Windows - \WINDOWS\system32\winload.efi

    Файл winload.efi, это загрузчик систем UEFI, дисков GPT. На дисках MBR эту роль выполняет файл winload.exe.

    Файлы winload.exe и winload.efi – файлы, непосредственно отвечающие за запуск Windows, соответственно, на MBR- и GPT-дисках.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 февраля 2022 18:47 Антон Павловский
    Гость

    Спасибо. А если не видеть окно Управление дисками и соответственно раздел (Шифрованный (EFI) системный раздел FAT32, а видеть только содержимое файла bcdedit, то как можно узнать, что система установлена на диск стиля GPT?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 февраля 2022 18:39 admin
    Администратор

    Вы забыли Служебный раздел MSR (Microsoft System Reserved) 16-128Мб, обязательный для разметки дисков GPT, он идёт самым первым и его не видно в Управлении дисками, но можно увидеть в менеджере дисков AOMEI Partition Assistant и в командной строке.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    8 февраля 2022 18:26 Антон Павловский
    Гость
    Загрузчик Win 11 находится на втором разделе накопителя (Шифрованный (EFI) системный раздел FAT32, размер 100 Мб).

    Понял, что узнать раздел, на котором расположены файлы загрузки, можно в bcdedit параметр device , но он имеет содержание:

    partition=\Device\HarddiskVolume2

    значит Volume2, это второй раздел от начала накопителя, а это получается диск C:, но никак не раздел Шифрованный (EFI), он идёт первым.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    8 февраля 2022 15:48 admin
    Администратор

    У человека один диск SSD c GPT, разбит на два раздела С и D. Ставил Win 11 для ознакомления и решил остаться на ней, а десятку хочет снести.

    Управление дисками в Windows 10. Из Управления дисками видно, что первой была установлена Windows 11, а не Windows 10, как утверждает наш читатель. Ещё видно то, что обе системы имеют свой отдельный загрузчик и сделать такое можно только по нашей статье. То есть, Windows 10 можно удалить прямо из Win 11 с помощью любого менеджера дисков, например AOMEI Partition Assistant. Также можно удалить раздел с загрузчиком принадлежащим десятке - Шифрованный (EFI) системный раздел FAT32, размер 100 Мб, а затем и среду восстановления Windows RE. В результате на диске останется только Windows 11

    Данные конфигурации загрузки (BCD).

    У нас ещё есть файл хранилища загрузки bcdedit, сделанный в Windows 11 и он подтверждает, что у Windows 11 свой отдельный загрузчик. Система, которая загружается по умолчанию - Windows 11 и команда bcdedit запущена именно в Win 11. Загрузчик Win 11 находится на втором разделе накопителя (Шифрованный (EFI) системный раздел FAT32, размер 100 Мб). SSD имеет стиль разделов GPT. Язык системы русский. Файлы операционной системы находятся на диске C:.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 февраля 2022 20:03 Антон Павловский
    Гость

    Админ, чем здесь дело закончилось?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 января 2022 00:26 admin
    Администратор

    У вас в Управлении дисками такая картина? На диске D: установлена Windows 11?

    Скриншот окна "Управление дисками" пришлите мне на почту loyngrin@mail.ru пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 января 2022 15:02 Гость Владимир
    Гость
    admin,

    Один диск SSD c GPT. Разбит на два С и D. Ставил Win 11 для ознакомления и решил остаться на ней, а десятку хочу снести.

    Переустанавливать не хочется, все настроено и установлено нужное ПО.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    23 января 2022 20:01 admin
    Администратор

    Два у вас жёстких диска или один? Сам диск или диски MBR или GPT? Что и где установлено? 

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    23 января 2022 19:09 Гость Владимир
    Гость

    У меня на SSD диске две операционки Win10 и Win11. Хочу оставить Win11, а десятку удалить. Как правильно удалить?

    Цитировать replyОтветить