Как включить заставку в Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-02-2022 visibilityПросмотров: 8 541 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как включить заставку в Windows 11


Достаточно давно, когда самым распространённым видом экранов были ЭЛТ-мониторы (с электронно-лучевой трубкой) в Windows были введены экранные заставки или как их ещё называют хранители экрана. Дело в том что мониторы с технологией CRT имели свойство выгорать, если одно и тоже неподвижное изображение оставалось на дисплее в течение продолжительного времени. Заставки постоянно меняли изображение, тем самым сохраняя экран в рабочем состоянии. Шло время и ЭЛТ-экраны были вытеснены ЖК-дисплеями, у которых эффекта остаточного изображения и выгорания не было замечено. Соответственно необходимость в хранителях экрана сильно упала. Да, их все ещё можно было включить ради того, чтобы быстро разбудить ПК или чтобы вместо черного экрана была приятная глазу заставка, но основная функция перестала быть востребованной. Наступил 2022 год и на рынке уже существуют новые технологии, такие как OLED, Amoled и др. Актуальность хранителей экрана снова возросла, так как свойство выгорать такие дисплеи также имеют.


Как включить заставку в Windows 11

{banner_google1}

Хотелось бы отметить, что все родные заставки Windows 11 не менялись ещё со времён седьмой версии винды, но это можно исправить, скачав понравившиеся варианты из интернета.

По умолчанию заставка в Windows 11 деактивирована, но её достаточно просто включить.

Нажимаем Пуск и переходим в пункт "Параметры" или используем сочетание "Win+I".



Слева жмём на "Персонализация", а справа на "Экран блокировки".

Далее жмём на пункт "Заставка".

После этого должно открыться окно "Параметры экранной заставки".

После просто в поле "Заставка" выбираем понравившийся нам хранитель экрана и настраиваем его параметры, используя кнопку с соответствующим названием. Также можно настроить интервал между включением заставки и прекращением использования ПК.

Бывают случаи, когда кнопка "Заставка" в пункте "Экран блокировки" не активна. Для активации необходимо нажать "Win+R", прописать такую строку и нажать "Enter":



control desk.cpl,,@screensaver

После этого, как только мы перестанем двигать мышкой, через установленный период времени запустится скринсейвер.

Для того, чтобы использовать сторонние заставки необходимо скачать их с интернета, обычно они имеют формат .scr, и закинуть по пути C:\Windows\System32.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!