Как удалить обновления Windows 11

Категория: Windows 11 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-03-2022 visibilityПросмотров: 5 808 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как удалить обновления Windows 11


В этой публикации, друзья, разберём с вами тему, как удалить обновления Windows 11, в том числе, когда компьютер не загружается. Мы поговорим о том, как удалить любого рода обновления – и функциональные, и безопасности, и исправления. Если не все, то наверняка многие из вас стакивались с проблемой, когда после установки обновлений Windows начинала работать со сбоями и багами, а иногда и вовсе оказывалась неработоспособной. Так, Windows – это операционная система для огромнейшего числа компьютерных устройств, не на всех из них её работа может быть слаженной, особенно в первое время обкатки обновлений. В первую очередь подвержены проблемам функциональные обновления. Менее, но всё же, проблемы случаются с патчами безопасности и прочими типами обновлений. В случае с Windows 11 Microsoft нам обещает меньше проблем при обновлениях, компания вроде как по итогам работы над Windows 10 извлекла уроки на этом поприще. Но полностью проблемы исключены не могут быть априори. Что делать, если после какого-то обновления Windows 11 стала проблемно работать или вовсе не работает?


Как удалить обновления Windows 11

Обновления-исправления Windows 11


Неудачные обновления не есть нечто из ряда вон выходящее, это естественный результат поддержки Microsoft своих операционных систем. Обновления могут либо непосредственно содержать в себе ошибки, либо устанавливаться с ошибками. И у Microsoft есть устоявшаяся практика работы с этой проблемой. Если какие-то обновления несут в себе ошибки и баги, всё это в максимально короткие сроки после получения фидбэка устраняется компанией. И устраняется путём выпуска обновлений-исправлений. Так что если у вас компьютер загружается и хоть как-то, но работает, первым делом необходимо обновить Windows 11. Нужно в системном приложении «Параметры» зайти в раздел «Центр обновления Windows» и запустить проверку обновлений.

Если обновления есть, необходимо запустить их скачивание и установку. Если это не принесло положительных результатов, проблемное обновление (или проблемные обновления) необходимо удалить. Давайте рассмотрим, как это сделать для разных типов обновлений и разными способами.




Как удалить функциональное обновление и вернуться к ранней версии Windows 11

{banner_google1}

Если Windows 11 стала некорректно работать после ежегодного функционального обновления, обновляющего операционную систему до новой версии, можно сделать откат к предыдущей версии. То же самое касается обновления до новых сборок в инсайдерской ветви Windows 11, можно вернуться к предыдущей сборке. Если система рабочая, идём в системное приложение «Параметры» по пути «Система → Восстановление». В блоке «Назад» жмём кнопку «Назад».

Указываем причину, по которой хотим откатиться к предыдущей версии или сборке Windows 11.

Обновления мы проверяли ранее, потому отклоняем предложение их проверить - жмём «Нет, спасибо».

Далее нам говорится, в частности, о том, что после отката понадобится переустановка программ и приложений. Речь идёт, вероятно, о тех программах и приложениях, которые были установлены уже в новую версию или сборку Windows 11. Те программы и приложения, которые были в прежней версии или сборке, останутся нетронутыми.



Идём далее.

Жмём «Вернуться к более ранней сборке».

Далее компьютер перезагрузится, запустится откат. И потом загрузится прежняя версия или сборка Windows 11.


Как удалить обычное обновление Windows 11

{banner_google1}

Если проблемы в работе Windows 11 появились не после обновления до новой версии или сборки, возможно, они являются следствием автоматического внедрения обычных обновлений – накопительных, исправлений, безопасности, драйверов и т.п. И если операционная система перезагружалась для установки обновлений, после чего и появились проблемы, причинно-следственная связь очевидна. Как удалить такие обновления Windows 11? В системном приложении «Параметры» идём по пути «Центр обновления Windows → Журнал обновлений». В самом низу в блоке «Сопутствующие параметры» жмём «Удалить обновления».

Откроется управление системными обновлениями в классической панели управления. Здесь обновления будут отсортированы по дате их установки, и мы можем удалить одно или несколько последних, которые предположительно могут быть проблемными. Для удаления на обновлении жмём контекстное меню и кликаем «Удалить».

А теперь, друзья, давайте рассмотрим, как удалить обновления Windows 11, если система не загружается.


Как удалить обновления Windows 11 в среде восстановления


Если после обновления Windows 11 не загружается, и мы на экране компьютера видим среду восстановления на синем фоне, можно воспользоваться этой средой и с её помощью удалить обновления. Но может быть и так, что система потерпит совсем уж критический сбой и даже этой среды восстановления не будет. Либо она может быть, но работать с багами. В самом крайнем случае необходимо прибегнуть к помощи аварийного LiveDisk’а на загрузочной флешке. В качестве такого LiveDisk’а давайте рассмотрим WinPE 10-8 Sergei Strelec. Он содержит и среду восстановления Windows, и прочие инструменты, с помощью которых можно удалить из операционной системы обновления. Эти инструменты мы рассмотрим далее, пока же давайте разберёмся со средой восстановления Windows. Итак, если она у вас запустилась, хорошо. Если нет, загружаем компьютер с флешки WinPE 10-8 Sergei Strelec. В среде WinPE запускаем среду восстановления Windows.

Далее работаем в этой среде. Жмём «Поиск и устранение неисправностей».

В WinPE жмём «Дополнительные параметры».

Далее нам нужен пункт «Удалить обновления».

И вот предлагается на выбор удаление двух типов обновлений:

  • «Удалить последнее исправление» - это удаление обычных обновлений;
  • «Удалить последнее обновление компонентов» - это удаление функциональных обновлений, повышающих Windows 11 до новой версии или сборки.

Выбираем что нам нужно и далее следуем указаниям среды восстановления.


Как удалить обновления Windows 11 с помощью MSDaRT

{banner_google1}

Друзья, WinPE 10-8 Sergei Strelec примечателен тем, что в неё интегрирован другой WinPE – MSDaRT, это аварийный живой диск с небольшим арсеналом инструментов для реанимации Windows и спасения данных. И в числе этих инструментов есть возможность удаления обычных обновлений. Этот вариант можно использовать как резервный. Запустить MSDaRT можно в той же среде восстановления Windows в составе WinPE 10-8 Sergei Strelec. После выбора пункта «Поиск и устранение неисправностей» кликаем вариант запуска MSDaRT – «Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset».

Непосредственно в окошке MSDaRT кликаем «Удаление исправлений».

Запустится мастер удаления исправлений.

Увидим перечень установленных в операционную систему обновлений. Смотрим по дате установки, какие предположительно могут быть причиной проблемной работы Windows 11. Отмечаем эти обновления, идём далее.

Эти обновления будут удалены.

И всё – готово.

Теперь пробуем запустить Windows 11.


Как удалить обновления Windows 11 с помощью Dism++


И ещё один, друзья, резервный способ удаления обычных обновлений Windows 11 – с помощью программы Dism++. Очень интересная бесплатная программка, объединяет в себе чистильщик, твикер и редактор дистрибутива Windows. У на сайте много статей о Dism++, крайне полезная для повышения уровня владения компьютером. Она интегрирована в WinPE 10-8 Sergei Strelec, и давайте рассмотрим, как с её помощью удалять обновления. Запускаем программу.

На ленте вверху кликаем образ Windows 11. В разделе «Обновления» идём во вкладку «Установленные». Смотрим обновления по дате установки, отмечаем галочками, которые нужно удалить. Жмём внизу «Удалить».

И пробуем запустить Windows 11.


Вот так, друзья, можно удалить обновления Windows 11, в том числе, если операционная система не загружается.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    2 апреля 2022 19:58 Читатель
    Гость

    Предлагаю свои способы удаления обновлений на Windows 11


    Накопительные обновления Windows 11 не только позволяют получить доступ к улучшенным и новым функциям операционной системы, они также необходимы для ее стабильной и безопасной работы. Увы, не все обновления оказываются одинаково желанными и полезными, встречаются и проблемные обновления, содержащие ошибки и не до конца доработанные функции. К счастью, такие обновления можно удалить, восстановив тем самым нормальную работу Windows. Сегодня мы рассмотрим несколько способов, которыми можно удалить обновления в Windows 11.

     

    Апплет «Программы и компоненты»

     

    Начнем с наиболее простого, очевидного и привычного многим пользователям способа удаления пакетов обновлений. Откройте командой control классическую панель управления, запустите апплет «Программы и компоненты» и нажмите слева ссылку «Просмотр установленных обновлений». Выделите пакет, который хотите удалить (ориентируйтесь по дате установки апдейта), нажмите «Удалить» и подтвердите действие.


    Приложение «Параметры»


    Данный способ удаления доступен в Windows 11, начиная со сборки 22523. Уточнить, какая у вас установлена сборка вы можете командой winver в окошке «Выполнить». Откройте приложение «Параметры» и перейдите в раздел Обновления Windows → Журнал обновлений. В следующем окне нажмите «Удалить обновления», выберите в списке ненужный апдейт (опять же ориентируемся по дате установки и названию) и нажмите «Удалить». 


    Терминал Windows 


    А теперь универсальный способ, работающий во всех сборках Windows 11. Запускаем Терминал Windows от имени администратора или командную строку и выполняем команду получения списка обновлений wmic qfe listrief /format:table. Скопируйте номер удаляемого обновления вместе с префиксом «KB», сформируйте и выполните команду wusa /uninstall /kb:0000000, где kb:0000000 — номер пакета обновления. 


    Удаление последнего обновления из среды восстановления


    Удалить последнее исправление или обновление компонентов можно также из среды восстановления. Загрузитесь в среду WinPE, выполнив перезагрузку Windows 11 с зажатой клавишей Shift. Затем перейдите в раздел Поиск и исправление неисправностей → Дополнительные параметры → Удалить обновления. Если вы хотите удалить последнее установленное накопительное обновление, выберите «Удалить последнее исправление», если хотите откатиться к предыдущей сборке, выбирайте «Удалить последнее обновление компонентов». Подтвердите выбранное действие.


    Что делать, если обновление не удаляется


    Среди обновлений Windows имеются так называемые неудаляемые или обязательные обновления, для которых опция «Удалить» недоступна ни в классическом апплете удаления программ, ни в приложении «Параметры». Чтобы сделать их удаление возможным, можете попробовать следующе. Определив номер обновления, перейдите в папку C:\Windows\servicing\Packages и отыщите в ней файл с расширением MUI, название которого будет начинаться с Package_for_KB_номер_обновления. 

    Откройте Блокнот или другой текстовый редактор от имени администратора и перетащите на него этот MUI-файл, чтобы открыть его. В теле файла найдите строку permanence="permanent" и замените значение «permanent» на «removable». Сохраните файл. После этого обновление должно стать удаляемым.

    Цитировать replyОтветить