Как обновить Windows 11 до последней версии

Категория: Windows 11 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-09-2022 visibilityПросмотров: 23 316 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
Как обновить Windows 11 до последней версии


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как обновить Windows 11 до последней её версии. Обновить без потери данных на диске С и установленных программ. Это не столь простое дело, как обновление до последней версии Windows 10. Поскольку в случае с Windows 11 имеем официальное и неофициальное использование этой операционной системы. И при последнем необходимо задействовать способы с обходом ограничений. Плюс ко всему, имеем ещё и ограничения в плане официальной поставки дистрибутива Windows для пользователей из РФ и Беларуси. Но, со всеми этими сложностями мы разберёмся.


Как обновить Windows 11 до последней версии


Обновление Windows 11 до последней версии: основное

Итак, версия Windows 11. Узнать её текущую можем с помощью клавиш Win+Pause. Откроются системные характеристики. И в блоке характеристик Windows будет указана версия Windows 11.

Либо можем в системный поиск ввести:

winver



И в окошке сведений получим информацию о версии Windows 11.

Каждый год Windows 11 получает масштабное обновление, повышающее её версию (в формате 21H2, 22H2 и т.д.). Такое обновление привносит в операционную систему новые функциональные возможности, которые могут быть нам интересны. Но более важен другой момент. Через 2 или 3 года (в зависимости от редакции) версия Windows 11 становится неактуальной и перестаёт поддерживаться компанией Microsoft. Ибо таково условие поддержки Windows 11 как продукта с современной политикой жизненного цикла. Подробнее в статьях «Жизненный цикл и обновления Windows 11» и «Как узнать дату окончания поддержки нужной версии Windows 11».

Для возобновления поддержки неподдерживаемой версии Windows 11 её необходимо обновить до последней версии. Сделать это беспрепятственно можно только на компьютерах, которые отвечают системным требованиям Windows 11. Т.е. если вы устанавливали Windows 11 или обновлялись до неё с предыдущих Windows официально. Если ваш компьютер не отвечает системным требованиям Windows 11, и вы установили её или обновились до неё неофициально, то и обновляться до её новых версий вам необходимо также неофициально.

Ну а теперь давайте рассматривать непосредственно способы официального и неофициального обновления до последней версии Windows 11.


Центр обновления Windows 11

Самый простой способ обновиться до последней версии Windows 11 – с помощью её центра обновления. Этот способ только для официального обновления.


Примечание: друзья, если вы из РФ и Беларуси, на время установки обновления включите на системном уровне VPN.




В настроечном приложении «Параметры» идём в раздел «Центр обновления Windows». Запустится проверка обновлений, либо сами запускаем такую проверку. Если обновление до новой версии доступно для нашего устройства, оно отобразится. И нам просто нужно нажать его кнопку загрузки и установки.

Когда обновление установится в центре обновления, перезагружаем компьютер. И далее у нас уже будет новая версия Windows 11.


Примечание: чтобы наше устройство было в числе первых, для которых обновление будет доступно, включаем в центре обновления функцию последних обновлений, как только они будут доступны.



Помощник по установке Windows 11 (Windows11 Installation Assistant)

Способ, доступный нам вне очерёдности нашего устройства на получение обновления до последней версии Windows 11 – с помощью специальной утилиты от Microsoft Windows11 Installation Assistant, она же «Помощник по установке Windows 11».


Примечание: друзья, если вы из РФ и Беларуси, на время установки обновления включите на системном уровне VPN.


Скачиваем эту утилиту на сайте Microsoft. Если сайт недоступен, используем VPN для разблокировки доступа. Запускаем утилиту. Кликаем ссылку «Get PC Health Check aрр».

Скачается утилита Microsoft «Проверка работоспособности ПК». Устанавливаем её. Жмём «Проверить сейчас».

И получаем вердикт. Наш компьютер либо соответствует требованиям Windows 11, либо нет. Если соответствует,

возвращаемся в окошко помощника по установке Windows 11 и жмём «Обновить». И далее мы будем обновляться официально

Если компьютер не соответствует требованиям Windows 11,

закрываем помощник по установке Windows 11. Открываем его свойства – в контекстном меню на его ярлыке жмём «Свойства». Во вкладке «Совместимость» в блоке «Режим совместимости» указываем Windows 7. Жмём «Применить».

И таким образом мы будем обновляться неофициально. Снова запускаем помощник по установке Windows 11. Жмём «Обновить». 

Далее действия будут идентичными что для официального, что для неофициального обновления. Соглашаемся с лицензионными условиями.

Ожидаем скачивания и установки обновления.

Перезагружаем компьютер.

По итогу получаем обновлённую версию Windows 11.


Утилита WinPass11

Простой и удобный способ, как обновить Windows 11 до последней версии или до инсайдерской ветви на компьютерах, которые не отвечают требованиям операционной системы – бесплатная утилита WinPass11. Детально об этом способе – в статье «WinPass11: как обновить Windows 10 и 11 до актуальной Windows 11 без TPM и прочих требований».


Образ установки Windows 11

Резервный способ, как обновиться до последней версии Windows 11 – с помощью её установочного образа. Непосредственно процесс обновления идентичен что для официального обновления, что для неофициального. Но будет разниться способ получения установочного образа. При официальном обновлении можем скачать установочный образ последней версии Windows 11 с сайта Microsoft.


Примечание: друзья, если вы из РФ и Беларуси, на время скачивания включите VPN.


Скачанный образ двойным кликом открываем для отображения его содержимого в проводнике.

При неофициальном обновлении установочный образ последней версии Windows 11 скачиваем с сайта UUP (Unified Update Platform). На этом сайте указываем тип дистрибутива «Кумулятивные обновления для Windows 10». Выбираем последнюю версию Windows 11. Выбираем язык и скачивание ISO-компилятора. Загружаем этот компилятор по ссылке.

Компилятор являет собой сценарий командной строки. Переносим его в отдельную папку с любым названием (на латинице или в виде цифр). Желательно, чтобы папка была не на диске С. Запускаем компилятор.

Его фишка в том, что он может создавать установочный образ Windows 11 для компьютеров, не отвечающих её системным требованиям. На это указывает предустановленный параметр создания образа «Снять ограничение на установку». Жмём Enter.

Дожидаемся завершения работы компилятора. И получаем в папке ISO-образ установки Windows 11. Двойным кликом подключаем его для отображения в проводнике.

Что при официальном, что при неофициальном обновлении далее действуем одинаково. Запускаем файл setup.exe.

Жмём «Далее» в окне установки Windows 11.

Принимаем лицензионные условия.

Ожидаем проверки доступности обновлений. В окне «Готово к установке» смотрим, чтобы нам были доступны условия обновления с сохранением файлов и приложений. Дело в том, что сохранение приложений может быть недоступно. Так может быть при разных системных глюках или если вы, например, скачали образ с языковой локализацией, отличной от языковой локализации имеющейся у вас Windows 11. И в таком случае мы, соответственно, теряем все установленные и настроенные в системе программы. Если приложения сохраняются, жмём «Установить».

Дожидаемся установки обновления.

Компьютер перезагрузится, и установится последняя версия Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    25 мая 2023 12:49 admin
    Администратор

    Вы применили режим «Совместимость» и в блоке «Режим совместимости» указали Windows 7?

    Система  сейчас загружается?

    Восстановление системы пробовали применить?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 мая 2023 22:13 Гость Анатолий
    Гость

    Здравствуйте. Комп не отвечает требованиям. WinPass11 не помог. Пробовал с помощью Windows11InstallationAssistant. Осталось перегрузиться и потом бац - Сбой установки Windows Server.  Что не так? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 октября 2022 11:13 Гость Сергей
    Гость
    Студент,

    А как решилась проблема? Я понял,  что у Вас ТРМ отсутствует?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 октября 2022 10:28 Гость Андрей
    Гость

    В общем никакие скрипты не помогли, проблему с обновлением до 22H2 на неподдерживаемом ПК решил с помощью Rufus: скачал оригинальный образ, с помощью программы создал загрузочную флешку (с опциями обхода проверки на совместимость), на флешке запустил setup, обновлялась около 45 минут.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 сентября 2022 10:52 Студент

    Решилась проблема с обновлением до 22H2, проблема была в TPM.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 сентября 2022 04:03 vitalyi-74

    Добрый день! Неофициально не получилось обновиться, т.е., режим с совместимостью с windows 7.

    Этот компьютер сейчас не отвечает всем требованиям к системе для Windows 11.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    27 сентября 2022 14:10 Студент

    Пробовал разные способы и через утилиту обновления, и через образ, скачанный из другого источника. Всегда обновление прерывается окном с надписью "к сожалению возникла нам не удаётся определить, можно ли запустить windows 11 на вашем компьютере". Установлена windows 11 на несовместимом железе без модуля TPM. Не знаю, как обновиться до 22H2.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    27 сентября 2022 12:01 Студент

    Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 сентября 2022 08:15 Гость Андрей
    Гость

    Последний "неофициальный" способ не слишком надежный. При скачивании какие-то ошибки, в конце предупреждение - при экспорте файлов были ошибки. Не думаю, что буду обновляться этим способом.

    Цитировать replyОтветить