Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода вывода на устройстве

Категория: Windows 11 / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-02-2023 visibilityПросмотров: 3 023 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода вывода на устройстве


Утилита DiskPart является мощным штатным инструментом управления дисками, томами и разделами в Windows, обладающим более широким функционалом, чем оснастка «Управление дисками». Однако DiskPart не всесильна, при работе с утилитой могут возникать разные проблемы и ошибки, в том числе не имеющие к самой DiskPart прямого отношения. В качестве примера мы предлагаем рассмотреть одну из таких ошибок, а именно сообщение «Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве», возвращаемого DiskPart при выполнении ряда операция над разделами диска.


Ошибка «Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода вывода на устройстве» в DiskPart


Причина неполадки здесь указывается прямо – ошибка ввода/вывода на устройстве, то есть проблема вызвана невозможностью получения доступа к физическому накопителю или записанным на него данным. Трудность здесь в том, что ошибка доступа в свою очередь может быть вызвана разными причинами. Какими? Давайте разбираться.


Защита от записи




Если речь идет о флешках или внешних жестких дисках, имеющих аппаратный переключатель защиты от записи, убедитесь, что он не установлен в положение «Lock». Хотя нужно отметить, что во многих случаях при попытке внести изменения на защищенный от записи диск DiskPart возвращает сообщение «Носитель защищен от записи».


Способ подключения


Еще одна причина появления ошибки «Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве» при работе с подключаемыми по USB-накопителями – проблемы с интерфейсом подключения. Это могут быть неисправности порта, переходников, недостаток электропитания. Убедитесь в исправности порта, попробуйте подключить устройство хранения в другой разъем (USB 2.0 или 3.0 и наоборот), избегая при этом использования хабов. Подключайте устройства не к передней, а к задней панели системного блока. 

При подключении внешнего диска к ноутбуку учитывайте, что накопитель может требовать больше энергии, чем способен обеспечить порт портативного компьютера. В этом случае эффективным решением станет использования внешнего адаптера питания жесткого диска.




Неисправности накопителя


Наиболее худшим сценарием является неисправность накопителя. Это может быть неисправность контроллера, интерфейса или наличие значительного количества нечитаемых секторов. Чтобы исключить два первых типа неполадки, подключите накопителей к рабочему компьютеру и попробуйте выполнить нужные операции в Diskpart. Если ошибка повторится, скорее всего, проблема именно с диском или флешкой. Для проверки носителя на предмет bad-блоков используем программу Victoria, проверку выполняем из-под LiveCD или подключив накопитель к рабочему ПК.

Примечание: один неисправный диск может оказывать влияние на другие исправные диски, подключенные к одному контроллеру. Поэтому в проверке нуждаются все диски, а не только тот, при работе с которым была получена ошибка.


Проблемы с блоком питания


Проверьте состояние блока питания, особенно если БП старый. Со временем он может утратить способность стабильно обеспечивать аппаратные компоненты компьютера необходимым для корректной работы напряжением и силой тока.


Кабельные проблемы


Проверьте качество подключения жестких дисков, убедитесь в исправности SATA-кабелей, контактов (на ноутбуках), а также кабеля питания жестких дисков.


Проблемы с драйверами


Не исключено, что неполадка носит программный характер. В этом случае традиционно рекомендуется переустановка/обновление драйверов чипсета, контроллеров SATA, RAID и USB. И напротив, если ошибка появилась после обновления драйвера, следует выполнить откат к его предыдущей версии.

Наконец, в редких случаях ошибка может быть вызвана повреждением файлов операционной системы, и комплектующие тут ни при чем. Поэтому не будет лишним проверить Windows на предмет повреждения целостности командой sfc /scannow, а также попробовать откатить систему к ближайшей точке восстановления.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!