Неверная функция Win32Bridge.Server.exe

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-03-2023 visibilityПросмотров: 2 002 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Неверная функция Win32Bridge.Server.exe


При входе в систему пользователи Windows 10 и 11 неожиданно для себя могут столкнуться со странной ошибкой, указывающей на исполняемый файл Win32Bridge.Server.exe. Описание ошибки может быть разное, например, «Файл не найден», «Неверная функция», «Параметр задан неверно», «Ошибка приложения» и тому подобное. При этом каких-то явных проблем ошибка не вызывает, если не считать озабоченности пользователя, который наверняка захочет узнать, каковы причины этой неполадки и как ее устранить.


Неверная функция Win32Bridge.Server.exe


Что такое файл Win32Bridge.Server

В Windows 10 и 11 Win32Bridge.Server является одним из процессов, отвечающих за работу штатного компонента Cortana – голосового помощника, интегрированного в операционную систему в 2015 году. Несмотря на то, что Cortana не поддерживает русский язык и недоступна для использования из панели задач и меню кнопки «Пуск», ее процесс Cortana System Service может запускаться в фоновом режиме. 

Если по какой-то причине его исполняемый файл оказывается поврежден или в работе процесса возникает сбой, Windows сигнализирует об этом уведомлением об ошибке «Win32Bridge.Server…». Ошибка не является критической и в большинстве случаев успешно лечится отключением Кортаны или восстановлением целостности соответствующих системных файлов.




Отключение Cortana

Так как голосовой помощник практически не используется в русских сборках Windows, его можно просто отключить, воспользовавшись любым из этих трех способов. 


Отключение в автозагрузке

Самый простой и очевидный способ. Открываем Диспетчер задач, переключаемся на вкладку «Автозагрузка», находим с списке автозапуска элемент «Cortana» и отключаем его. Перезагружаемся и смотрим, исчезла ли ошибка. 


Отключение политики

Более надежным решением является отключение Кортаны в редакторе локальных групповых политик. Способ доступен пользователям Windows 10 и 11 редакции Pro и выше. Откройте редактор локальных групповых политик командой gpedit.msc, перейдите в раздел Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Найти, отыщите справа политику «Разрешить использование Кортаны» и откройте ее настройки двойным по ней кликом. Активируйте радиокнопку «Отключено» и сохраните настройки.




Твик реестра

В Windows Home редактор групповых политик отключен, вместо него нужно использовать редактор реестра. Откройте последний командой regedit и разверните ветку HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows. Создайте в последнем разделе вложенный подраздел Windows Search, а в нем создайте новый параметр DWORD с именем AllowCortana и значением по умолчанию, то есть 0, после чего перезагрузите компьютер. Кортана будет отключена.


Сброс Cortana

Если Кортана вам нужна, решением проблемы может стать ее сброс или переустановка. Чтобы сбросить приложение, откройте «Параметры», перейдите в раздел «Приложения», найдите в списке установленного ПО Кортану, выделите ее, кликните по ссылке «Дополнительные параметры» и нажмите в следующем окне кнопку «Исправить» или «Сброс». 

Более жесткий вариант предусматривает переустановку приложения. Напоминаем, что удалить Cortana можно средствами PowerShwell или с помощью сторонних деинсталляторов. Для удаления приложения в PowerShell необходимо выполнить команду Get-AppxPackage Microsoft.549981C3F5F10 | Remove-AppxPackage или Get-AppxPackage -allusers Microsoft.549981C3F5F10 | Remove-AppxPackage, если голосовой помощник нужно удалить для всех пользователей. 

Учтите только, что Cortana может отсутствовать в Магазине приложений Windows, и установочный файл придется искать на сторонних ресурсах. 


Дополнительные решения

Если не один из рассмотренных выше способов не помог, вероятно, ошибка вызвана косвенными причинами, например, повреждением одной из связанных системных библиотек. Что здесь можно сделать? Во-первых, выполнить сканирование системы на предмет поврежденных, удаленных и модифицированных файлов командой sfc /scannow. При наличии точек восстановления – откатить Windows на дату, когда ошибка еще не дала о себе знать, при доступности обновлений – обновить систему, если же ошибка появилась после установки очередного апдейта – удалить его. В крайнем случае можно сбросить Windows к заводскому состоянию, принеся в жертву все пользовательские настройки и установленные приложения.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!