Как создать максимально сжатый установочный образ со всеми выпусками Windows 7

Категория: Windows 7 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-02-2018 visibilityПросмотров: 47 988 chat_bubble_outlineКомментариев: 23


Друзья, как полагаете, можно ли сделать из флешки на 4 Гб мультизагрузочную, поместив на неё установочный образ Windows и какие-нибудь Live-диски? Ответ – да. Но, естественно, такое «да» обусловлено: если только это будет установочный образ Windows 7, а вес Live-дисков в общей сложности не будет превышать 1,2-1,3 Гб. Фактический размер флешки на 4 Гб обычно составляет порядка 3,7 Гб. На такой носитель поместится ISO-образ чистого дистрибутива Windows 7, который весит где-то 3 Гб. И ещё останется 600-700 Мб для небольшого Live-диска какой-нибудь программы типа менеджера дисков, бэкапера или антивируса. Однако если максимально сжать установочный образ «Семёрки» до немногим меньше 2,5 Гб, сэкономим место на носителе. И под Live-диск у нас останется чуть больше пространства, примерно 1,2-1,3 Гб. А на этот объём можно уже подобрать в сети какой-нибудь Live-диск с толковой подборкой аварийного софта. И, кстати, ещё хорошо бы было, если бы в установочном образе системы присутствовали все её выпуски (редакции) – Home, Professional, Ultimate. Как создать максимально сжатый установочный образ со всеми выпусками Windows 7?

Как создать максимально сжатый установочный образ со всеми выпусками Windows 7


Автор Владимир!
WIM-образ Windows 7 – это входящий в состав установочного ISO-образа файл install.wim, по сути, основа дистрибутива, в нём хранятся файлы системы для установки. Вес этого файла можно уменьшить на 30-40%. Для этого потребуется сжать его с помощью средства работы с системными образами Dism, присутствующего на борту Windows 8.1 и 10.
{banner_google1}
  • Важно: входящая в состав Windows 7 версия Dism, к сожалению, не умеет выполнять те операции, что мы будем проводить ниже. Работать нужно в версиях системы 8.1 и 10.
Сжатый WIM-образ затем необходимо будет упаковать в ISO-образ для записи на флешку. Но прежде скачаем исходный дистрибутив «Семёрки». 

Скачивание исходного дистрибутива Windows 7


Скачать чистый установочный ISO-образ «Семёрки» можно как минимум двумя способами:
• Посредством программы Windows ISO Downloader;
• На сайте Tech Bench.
Я выберу последний. Идём на сайт Tech Bench по адресу:
https://tb.rg-adguard.net/public.php
Выбираем дистрибутив, в нашем случае это 64-битная Windows 7 Ultimate (Максимальная). Жмём «Скачать». 


Сжатие WIM-образа


Скачанный ISO весит 3 Гб.

Давайте-ка его сожмём. Монтируем образ в систему.

Открываем от имени администратора командную строку. Вводим команду:
Dism /Get-WimInfo /WimFile:m:\sources\install.wim
где m - буква диска, под которой у вас будет значится подмонтированный ISO с «Семёркой»,
данной командой мы узнаём, что внутри архива install.wim с Windows 7 находятся под четырьмя индексами четыре версии ОС.

Ещё вводим команду:
Dism /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery
В команде меняем:
m - на ту букву диска, под которой у вас будет значится подмонтированный ISO с «Семёркой»,
d – на ту букву диска (или путь), где можно временно разместить сжатый WIM-образ, пока мы с ним будем работать,

данной командой мы создаём файл архива install.wim в корне (D:) и копируем в него редакцию Windows 7 Домашняя базовая, ещё изменяем сжатие fast на recovery (по сути наш архив install.wim становится архивом install.esd, подробности в этой статье). 



По завершении сжатия на выходе получим WIM-образ весом в 1,67 Гб.


Добавление всех выпусков Windows 7


Теперь в WIM-образ необходимо добавить другие выпуски «Семёрки». Для этого в командную строку поочерёдно вводим команды по типу:
Dism /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:2 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery

Dism /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:3 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery

Dism /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:4 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery
Как и в предыдущем пункте статьи, в команде меняем:
m - на ту букву диска, под которой у вас будет значится подмонтированный ISO с «Семёркой»,
d – на ту букву диска (или путь), который вы указали для создания сжатого WIM-образв.

Файл install.wim чуток увеличился, и теперь он весит 1,75 Гб.

Теперь, друзья, WIM-образ со всеми выпусками Windows 7 необходимо упаковать в ISO-образ.

Упаковка в ISO


Чтобы упаковать WIM-образ Windows 7 нам потребуется:
• Установочный ISO-образ 10;
• Программа UltraISO.
Дистрибутив «Десятки» не обязательно должен быть актуальным, нам оттуда нужна будет только внешняя оболочка установочного процесса. Так что если у вас где-нибудь завалялся ISO с «Десяткой» не первой свежести, он вполне подойдёт для дальнейших целей. Если на диске компьютера нет ничего, Windows 10 скачиваем либо теми же способами, что описаны выше (в первом пункте статьи), либо с официального сайта Microsoft.
Запускаем UltraISO. Жмём меню «Файл – Открыть», открываем ISO-файл с Windows 10.

Вверху слева раскрываем папку «sources». Переключаемся на правую панель вверху и выстраиваем файлы по размеру. Таким образом нужный нам файл install.esd отобразится на вершине списка, ведь это самый увесистый файл. Кликаем его, жмём правую клавишу мыши, выбираем пункт «Удалить».

Друзья, не бойтесь удалять install.esd, если вы работаете с нужным дистрибутивом Windows 10. Можно не делать его копий. Всё это пока что лишь проект нового ISO с намеченными для выполнения операциями. В итоге исходный дистрибутив «Десятки» останется целым и невредимым.

Теперь в окне программы UltraISO переключаемся на нижние панели. В той, что слева, выбираем путь хранения сжатого WIM-образа, в нашем случае это корень диска D.  А в той, что справа, выбираем сам WIM-образ, т.е. файл install.wim и перетаскиваем его вверх, на левую панель, в папку «sources».



Таким образом мы подменили исходный файл install.esd с содержимым Windows 10 на сжатый install.wim с содержимым Windows 7.

Теперь давайте запакуем ISO-образ. Жмём меню «Файл-Сохранить как», выбираем путь сохранения, называем новый файл. Сохраняем. 

Ждём, пока UltraISO всё запакует.

По итогу смотрим: запакованный ISO весит 2,34 Гб.


Проверка ISO


Проверим результат проделанной работы на виртуальной машине. Подключим к ней созданный нами ISO-образ и запустим с него установку гостевой ОС. Нас приветствует установочный процесс в тёмно-синих тонах интерфейса, как было бы при установке из чистых дистрибутивов Windows 8.1 и 10.

Как и в случае с последней, есть даже этап отложения ввода ключа продукта.

А вот и этап выбора выпусков Windows 7.

В стиле версий 8.1 и 10 процесс установки будет проходить до завершения этапа копирования файлов системы на жёсткий диск. После перезагрузки увидим уже привычный интерфейс установщика «Семёрки».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Live CD на флешку или как сделать загрузочную флешку Live CD
Как создать резервный образ Windows 10 с помощью утилиты ImageX и как восстановиться из этого образа
Как создать резервный образ Windows 10 с помощью утилиты DISM и как восстановиться из этого образа. Используем Live CD AOMEI PE Builder и вторым способом - обычную загрузочную флешку Windows 10
Создание установочного wim образа Windows 10 с программным обеспечением используя WDS
Как создать свой Live CD на основе Veeam Recovery Media
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (23)

  1. img
    21 апреля 2022 10:23 rediffusion
    Цитата: pawel97
    http://wimlib.net

     Это что под macOS?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 апреля 2022 10:02 rediffusion

    Как будут выглядеть параметры, если ссылаться на уже извлечённый install.wim из .ISO?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 июня 2020 21:51 admin
    Администратор
    Андр, в идеале должна.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 июня 2020 03:26 Андр
    Гость
    ПРивет всем. Хорошая статья. Хотел уточнить, а новая оболочка установщика от windows 10 с пережатой в recovery образом windows 7 будет поддерживаться на старых компьютерах? 
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 декабря 2019 23:30 admin
    Администратор
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 декабря 2019 23:15 QazGamer
    Гость
    Скачал официальный образ Windows 10, пересжал install.wim по методу recovery, закинул сжатый install.wim обратно в образ с заменой файла. Запускаю - чёрный экран с надписью fatal No bootable medium found! System Halted.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 июля 2019 10:33 admin
    Администратор

    Вячеслав, вот, кстати, сегодня на сайте вышла новая статья по захвату бэкапа Windows в ультрасжатый файл образа ESD "Как создать бэкап Windows и восстановиться из него при неполадках системы с участием программы Dism++"

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    10 июля 2019 09:21 Вячеслав
    Гость

    Спасибо за программу. Надо будет присмотреться, изучить возможности. Скачал, запустил. Результаты следующие. Не измененый образ(без драйверов и обновлений) пережал достаточно быстро, время сравнимо с  Dism. Во время работы вел себя аналогично. Процессор грузит так что забирает все свободные мощности, то есть если другими приложениями занято 10% то заберет 90%, если 5 то 95. Это в начале обработки, потом грузит за 40-50%. Оперативку вначале грузит под 95% и постепенно забирает всю мощность, пользоваться компьютером становится не возможно. С образом в котором интегрированы обновления и драйвера не справился, оставил на ночь, встал утром, пережатие так и не завершено. Оперативка занята полностью. Добавлю что на всякий случай перед работой с программой увеличил файл подкачки до 24гб, выключил встроенный в Windows10 антивирус. Сжатие ставил ультра, при максимальном сжатии работает очень быстро но сжимает мало. Собственно  Dism ранее пережал мне этот образ, работал около полутора часов. Едиственно то что во время его работы не возможно что то делать на компьютере. Вот и подумал что может быть есть способ уменьшить его прожорливость. Насколько понял я проблема в большом количестве файлов обновлений и драйверов. 

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    9 июля 2019 17:09 admin
    Администратор

    Вячеслав, скачайте программу Dism++ здесь:

    https://www.chuyu.me/en/index.html

    И с её помощью сделайте пережатие образа Windows. И отпишитесь, грузит ли Dism++ процессор. Имеется в виду, грузит ли сильно. Какая-то нагрузка на процессор будет в любом случае. Как пережать образ с помощью Dism++? В меню файл жмёте "Открыть файл образа", указываете путь к исходному WIM-файлу. Далее выбираете в списке одну или несколько редакций (для выбора нескольких удерживайте Shift) и жмите внизу ссылку "Экспорт". В графе "Тип файла" указываете тип сжатия, какой вы хотите, например, максимальный. Называете как-то новый WIM-файл. И жмёте "Сохранить".

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    9 июля 2019 13:56 Вячеслав
    Гость

    Добрый день. С интересом читаю ваш сайт, все очень познавательно. Возник один вопрос. Можно ли как то ограничить "прожорливость" Dism? На не самом плохом компьютере (Ryzen 5 1600, MSI B450-A PRO, 8 оперативной памяти, Windows 10) при включении Dism для пережатия wim Windows7 со встроенными драйверами и обновлениями на 100% загружает процессор и оперативную память. Подобная команда

     

    Dism /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery

     

    Если включить допустим еще браузер то пользоваться можно с трудом. Если это не естественно для данной программы подскажите пожалуйста в какую сторону копать.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    17 февраля 2019 08:47 аdmin
    Гость

    упаковать WIM-образ Win 7 во внешнюю оболочку Win 8.1 можно по этой статье

     

    https://remontcompa.ru/1076-kak-ustanovit-windows-7-na-novyy-noutbuk-na-kotorom
    -prisutstvuyut-tolko-porty-usb-3.0-i-otsutstvuet-opticheskiy-privod-kak-posle-u
    stanovki-sistemy-skachat-i-ustanovit-drayvera-ved-setevoy-adapter-i.html

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    16 февраля 2019 17:00 vitalets1981

    Подскажите, можно ли упаковать WIM-образ Windows 7 во внешнюю оболочку Win 8.1, а не в 10? Или структура 8.1 сильно отличается от 10?

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    22 ноября 2018 22:16 Serg
    Гость

    Лучше пользоваться wimlib чем dism. Wimlib лучше сжимает и быстрей.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    25 октября 2018 11:12 admin
    Администратор

    вот этот способ попробуйте

    https://remontcompa.ru/894-kak-sozdat-distributiv-soderzhaschiy-vse-redakcii-wi
    ndows-7.html

     

    или этот

    https://remontcompa.ru/page,1,2,896-kak-sozdat-distributiv-soderzhaschiy-vse-re
    dakcii-vypuski-windows-7-s-pomoschyu-programmy-wintoolkit-15.html

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    25 октября 2018 11:01 Juriyx

    Цитата: admin
    Не понял вас. При чём тут Windows 10? Проверьте образ на обычном ПК.

    Я для 10-ки подобной статьи не нашёл. Поэтому и написал сюда. Нет у меня UEFI x86 :)

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    24 октября 2018 22:27 admin
    Администратор

    Не понял вас. При чём тут Windows 10? Проверьте образ на обычном ПК.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    24 октября 2018 21:05 Juriyx

    Добрый вечер. Спасибо за инструкцию. Я создал ISO с изданиями Windows 10 Home и Pro, 32 бита и 64 бита по ней. Но мне не хватает информации, как правильно создать ISO файл, чтобы образ работал на любой системе. Потому что я проверил его в VirtualBox и он точно работает в конфигурациях Windows 10 x64 UEFI и BIOS, и не работает в тех же конфигурациях с Windows 10 x86. Подозреваю, что кроме install.wim ещё какие-то загрузочные файлы должны быть добавлены, а главное - в какой образ десятки их копировать - 32 или 64 бита?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    20 февраля 2018 18:52 pawel97
    Гость

    "Важно: входящая в состав Windows 7 версия Dism, к сожалению, не умеет выполнять те операции, что мы будем проводить ниже. Работать нужно в версиях системы 8.1 и 10."

    http://wimlib.net

    wimlib-imagex export install.wim all install.esd --solid

    Мало того, что на Win7 работает, так ещё и оптом все 4 редакции.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    20 февраля 2018 16:13 kriss1956

    http://rgho.st/8GrB5F8Nc. 

    Посредством программы Windows ISO Downloader ... там тоже уже давно нет "семерки" 

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    20 февраля 2018 07:41 Дмитрий
    Гость

    Да, можно сжать.

    В родной нельзя, установщик Win7 не понимает степень сжатия /recovery

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    19 февраля 2018 23:17 Леха
    Гость

    Здравствуйте, у меня есть дистрибутив Win 7 x64 с интегрироваными обновлениями во все 4 редакции весом 4,42 ГБ (4 747 231 232 байт) соответственно вопрос,
    Его так же можно сжать?

    и второй вопрос
    А обязательно в перепаковать в дистрибутив Win 8.1, 10 или можно в родной вернуть Win 7?

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    19 февраля 2018 09:23 admin
    Администратор

    Если б тут была сборка AIO, а так - только 4 редакции под х64. Сомнительная польза.

     

    Сделайте больше редакций, вам кто мешает.

     

    Здравствуйте! 

    Несовсем понятны дальнейшие действия на "этапе отложения ключа". Кнопка "Далее" неактивна, "у меня нет ключа" приводит к отмене всех действий и переходу к начальному окну "Установить".

     

    На этапе отложения ключа, жмите "У меня нет ключа" и попадёте в следующее окно выбора выпуска ОС, вот подробная статья

    http://remontcompa.ru/1184-gde-skachat-i-kak-ustanovit-finalnyy-vypusk-windows-
    10-creators-update-versiya-1703-sborka-os-15063.13.html

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    19 февраля 2018 07:35 Aндрей
    Гость

    Здравствуйте! 

     

    Если б тут была сборка AIO, а так - только 4 редакции под х64. Сомнительная польза.

     

    Несовсем понятны дальнейшие действия на "этапе отложения ключа". Кнопка "Далее" неактивна, "у меня нет ключа" приводит к отмене всех действий и переходу к начальному окну "Установить".

    Цитировать replyОтветить