Как создать бэкап Windows и восстановиться из него при неполадках системы с участием программы Dism++

Категория: Резервное копирование / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-07-2019 visibilityПросмотров: 37 309 chat_bubble_outlineКомментариев: 25


Привет, друзья. У Windows есть три штатных средства, с помощью которых можно делать резервное копирование операционной системы для отката к её некогда запечатлённому состоянию, если в её работе случаются неполадки. Первое средство – это функционал точек восстановления. Второе – архивация Windows в файл виртуального диска VHD/VHDX. Третье – захват и развёртывание образа с помощью консольного средства Dism. Windows в любом её состоянии - с профилями, настройками, установленным софтом и пользовательскими файлами - можно захватить в установочный образ формата WIM или ESD, а затем развернуть его на диске С по типу того, как это делают программы для резервного копирования. А чтобы избежать волокиты с командами консольного средства Dism, на нашем сайте стартовал цикл статей по раскрытию возможностей программы Dism++, являющей собой GUI для консольного средства Dism. И в этой статье мы будем рассматривать, как с помощью Dism++ можно бэкапить Windows и восстанавливаться из бэкапа.


Как создать бэкап Windows и восстановиться из него при неполадках системы с участием программы Dism++


1. Преимущества Dism++ в плане бэкапа Windows

 

Итак, программа Dism++: что она являет собой в общем, где её скачать, кому интересно, можете глянуть статью «Программа Dism++ - графический интерфейс к консольному средству работы с образами Windows Dism». Друзья, резервное копирование Windows именно программой Dism++ я включил в число советов по грамотной установке обновлений Windows 10. Почему именно эту программу? Она:

  • Бесплатная;
  • Эффективно расходует дисковое пространство за счёт наличия в составе бэкапа только файлов системы и применения технологий сжатия её образа, какие используются в установочных файлах Windows WIM/ESD. Собственно, образы системного бэкапа, создаваемые Dism — это и есть файлы установки Windows WIM/ESD;
  • Файлы бэкапа WIM/ESD могут быть развёрнуты не только средством Dism, но любыми другими программами и утилитами для установки Windows как то: GImageX, WinNTSetup, 78Setup и т.п.;
  • Файлы бэкапа WIM/ESD могут быть интегрированы в обычный установочный процесс Windows путём переупаковки официального дистрибутива системы с подменой исходного файла install.wim или install.esd на переименованный файл бэкапа.

Создание бэкапа Windows средством Dism, повторюсь, есть не что иное, как захват системного образа в файл WIM или ESD – хранитель содержимого дистрибутива, непосредственный файл установки Windows, присутствующий в папке «sources» установочного ISO-образа операционной системы.

 



Такой захват образа проводится по типу того, как эта процедура происходит при создании своей сборки Windows. Но таковую обычно создают путём настройки системы и установки софта в режиме аудита с использованием скрытой учётной записи администратора. А по итогу настроек отвязывают от драйверов комплектующих использованного компьютера с помощью штатной утилиты Sysprep. Бэкап Windows средством Dism, по сути, является тем же захватом образа системы, но системы наработанной - с пользовательским учётными записями и их содержимым, с внесёнными системными настройками, установленными программами и всем прочим, что хранится на диске С.


В отличие от программ для резервного копирования Windows типа AOMEI Backupper или Acronis True Image, средство Dism не бэкапит загрузочный раздел Windows. При развёртывании файлов WIM/ESD программы Dism++ WinNTSetup сами восстановят загрузку системы, а утилита 78Setup и родной процесс установки Windows ещё и смогут пересоздать загрузочный раздел, если тот окажется повреждён. Ну и ещё один гол в ворота традиционных программ для резервного копирования: развёртывание бэкапа Windows с помощью средства Dism не привязывает систему к определённому стилю разметки диска GPT или MBR. Созданный бэкап системы на GPT-диске может быт развёрнут после конвертирования диска в MBR и наоборот.


Вот такие, друзья, у средства Dism преимущества в плане бэкапа Windows. Но давайте же посмотрим, как всё это выглядит на деле с использованием программы Dism++.


2. Создание бэкапа программой Dism++


В окне программы Dism++, если на компьютере установлено несколько Windows, первым делом в верхней ленте всех отображающихся систем кликаем нужную.



В меню «Восстановление» жмём «Бэкап системы».

В окошке мастера сохранения образа кликаем кнопку обзора.

Задаём бэкапу имя и выбираем тип файла. Несжатый, сжатый WimBoot, быстрое и максимальное сжатие – всё это соответствующие типы сжатия файла формата WIM. Чем больше степень сжатия, тем дольше будет длиться процесс создания бэкапа Windows, но тем меньше будет весить файл бэкапа на выходе. Ультрасжатие образа – это самая максимальная степень сжатия с сохранением системного образа в файл формата ESD.

Я выберу именно его, чтобы показать его ошеломляющие возможности сжатия. Но, друзья, скажу, что захват системного образа в файл ESD – длительный процесс, так что если вопрос нехватки места на диске не стоит остро, можно выбрать максимальное сжатие образа в WIM-файл. 

Далее просто жмём «Ок». 

И дожидаемся завершения операции создания бэкапа. По итогу можем смотреть созданный файл WIM/ESD, в нашем случае последний. Тогда как операционная система на диске занимает места 12 Гб, файл бэкапа ESD весит всего лишь 3,31 Гб. Т.е. ультрасжатие образа – это уменьшение реального веса Windows почти что в 4 раза.


3. Восстановление из бэкапа программой Dism++


Если Windows начнёт работать нестабильно или исчезнут её какие-то данные, можем восстановить созданный некогда её бэкап с помощью программы Dism++. Но восстанавливать систему желательно в режиме её работы в среде WinPE. Почему? Если мы запустим восстановление бэкапа 

и укажем путь к его файлу, то мы не сможем использовать функцию форматирования диска С.

Dism++ сама предложит нам перезагрузиться для работы в среде WinPE.

Зачем нужно форматировать диск С? Друзья, как я уже упоминал, развёртывание образов средством Dism происходит по типу установки Windows. А, следовательно, если мы установим систему на неотформатированный диск С, то по итогу получим головную боль с удалением папки «Windows.old». Так будет и при восстановлении бэкапа Windows программой Dism. Поэтому чтобы она могла отформатировать диск С, перед развёртыванием бэкапа необходимо перенести её на пользовательский раздел диска. Логично, что программа не должна находиться на диске С, который она же и будет форматировать. 

Запускаем Dism++ в среде WinPE: в меню «Восстановление» выбираем «Запуск в среде восстановления Windows». 

В окне программы уже в среде WinPE жмём меню «Восстановление», выбираем пункт «Восстановление». Указываем путь к файлу бэкапа, смотрим, чтобы в качестве пути развёртывания стоял диск С, он должен подтянуться по умолчанию. Ставим галочку опции «Формат». Нажимаем «Ок».  

Дожидаемся завершения операции восстановления.

4. Восстановление из бэкапа, если Windows не загружается


А как восстановить Windows из бэкапа, если операционная система не будет загружаться? Для этих целей, друзья, понадобится создать загрузочный носитель с LiveDisk by Sergei Strelec. Загрузиться с него и развернуть системный бэкап либо с помощью присутствующей на борту Live-диска Сергея программы Dism++, либо с участием утилиты 78Setup. Подробнее об этом читайте в п.3 статьи «Не восстанавливается загрузчик Windows: переустановка WIM-бэкапа системы с помощью LiveDisk by Sergei Strelec».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (25)

  1. img
    23 января 2024 00:17 Гость Александр
    Гость

    Здравствуйте. Нигде не могу найти, подскажите. В окошке мастера сохранения образа (Бэкап системы) в окошке мастера сохранения образа есть опция Загрузочный. Что это и зачем? Опция доступна и при сохранении образа на флешку NTFS. В результате на флешке не создается загрузочный раздел FAT. Просто на флешку NTFS сохраняется образ в WIM-файл.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 ноября 2023 16:45 admin
    Администратор

    Резервный бэкап ОС сделайте, потом рискуйте.

    Вы хотя бы попробуйте, примет ли программа этот файл для восстановления.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 ноября 2023 12:53 Гость Владимир
    Гость
    Здравствуйте! Если не примет этот файл -wim приложение восстановления? Обратно вернуться к обычной версии можно тогда? Или уже обратной дороги не будет? Рисковать системой - опасно.


    Цитировать replyОтветить
  4. img
    13 ноября 2023 19:52 admin
    Администратор

    Запустите восстановление из бэкапа программой Dism++, примет программа файл wim или нет?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    12 ноября 2023 20:39 Гость Владимир
    Гость

    Запускаю Dism++ на рабочем разделе D: с правами админа.
    Создаю Бэкап системы на флэшке отформатированной в системе NTFS и размером 32 Gb.
    Системный раздел занят системой Windows 10 Домашняя и другими приложениями и имеет размер 51,1 Gb
    На флэшке не создаётся автоматически папка WindowsImageBlackup.
    Создаётся только файл Бэкап 121123 типа wim.
    Почему это происходит ?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    9 ноября 2022 11:37 Иван Премудрый
    Гость

    Благодарю за пример!

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    28 октября 2022 14:22 vld32
    Гость

    Добрый день! При попытке бэкапа текущей Win10 обнаружил, что в процессе создания бэкапа используется свободное место на диске С, в размере, примерно равном будущему файлу бэкапа. Хотя диск назначения для файла-образа бэкапа указан другой, D. Вероятно, программа в процессе бэкапа предварительно создает рабочие файлы на диске С? Установлено ультра сжатие, но все равно места не диске С не хватает, так как размер системы не малый. Подскажите пожалуйста , а если создавать бэкап не в текущей системе, а в системе Win Re, то может быть не будет расходоваться место на диске С при этом, или расходоваться меньше? Спасибо. 

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 июня 2020 19:03 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Михаил
    Не подскажете почему?

    На сайте временные проблемы с регистрацией, о них известно, работа по устранению идёт. 
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    6 июня 2020 16:59 Гость Михаил
    Гость
    Ок. То что нужно. Ещё раз спасибо... По ходу вопросик не совсем по теме - пытался зарегистрироваться на сайте. Но на указанный почтовый адрес письмо так и не пришло. Спам смотрел тоже. Не подскажете почему?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    6 июня 2020 16:51 admin
    Администратор
    Гость Михаил, ну вот почитайте.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    6 июня 2020 14:30 Гость Михаил
    Гость
    Спасибо за ответ! А я предполагал, что с помощью этого инструмента можно создать установочный ISO из созданного с помощью этой же программы  бэкапа в файл *.esd   ОС W7 Enterprise. Наверное по этому меня и "послали" в Microsoft Online )... 
    В таком случае может подскажете, можно из бэкапа в формате *.esd  или *.wim создать установочный образ в ISO и если можно то как?. 
    Спасибо!
     
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    6 июня 2020 12:48 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Михаил
    в программе Dism++ есть инструмент "ESD в ISO". Для каких целей, в каких ситуациях его можно применить

    Это функция создания установочного ISO Windows 10 из хранящегося на диске С локального образа установки ESD. Если у вас не чрезмерно дорогостоящий лимитный Интернет, в этой функции нет никакой надобности. Вам нужна Windows 10? Вы берёте и качаете её ISO-образ с сайта Майкрософт или других.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 июня 2020 18:34 Гость Михаил
    Гость
    Добрый день, уважаемый Админ. Ваши статьи очень доходчивы и конечно же полезны. Спасибо огромное! У меня такой вопросик:
    в программе Dism++ есть инструмент "ESD в ISO". Для каких целей, в каких ситуациях его можно применить и как им пользоваться? Если у Вас есть уже статья на эту тему, дайте ссылочку, пожалуйста. 
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    11 июля 2019 18:03 admin
    Администратор

    сусланин_вован, нет, это определятся движком сайта

     

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    11 июля 2019 17:18 сусланин_вован
    Гость

    Ув. Админ. Спасибо за статью и за дельные комментарии.

    Насчёт их сортировки: есть ли возможность сделать так, чтобы пользователь сам выбирал хронологию (от старого к новому и, соответственно, наоборот)?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    11 июля 2019 13:29 admin
    Администратор

    petrovich, так вообще-то на многих сайтах. Сразу под текстом статьи можно прочитать свежие комменты, а не те, что писались год или более назад. Если есть весомые доводы, почему такая сортировка комментариев с позиции юзабилити хуже, чем хронология от давней даты к свежей, то излагайте.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    11 июля 2019 13:17 petrovich

    Комментарии теперь читаем снизу вверх, для полноты удовольствия ещё бы справа налево. Ждемс. smile 

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    10 июля 2019 20:48 admin
    Администратор

    Вячееслав, если у вас на одном из дисков нет загрузочного раздела, сделайте его. Пусть у каждой из операционных систем будет свой загрузчик, в котором будут значиться обе системы. У вас тогда будет два жёстких диска, с которых можно осуществлять запуск компьютера. И при таком раскладе, ту Windows, что с загрузочным разделом, а это в вашем Win10, лучше клонировать вместе с загрузочным разделом.

     

    Пошаговый алгоритм операций у вас должен быть таким:

    1. Создание WIM-бэкапа Win7 и сохранение его на несистемном разделе диска;
    2. Клонирование загрузочного и системного раздела Win10 в то место, где ранее стояла Win7. Можно с помощью программы AOMEI Backupper 5.0, там в комментариях читатели указали ключи к платной версии, которая предусматривает клонирование Windows на другой диск. Как русифицировать AOMEI Backupper 5.0, читаем здесь;
    3. Восстановление из клонированной Win10 WIM-бэкапа Win7 на тот раздел, где ранее была исходная Win10;
    4. Восстановление загрузчика Win7 программой Dism++ из среды клонированной Win10. Но восстановление на загрузочном разделе не текущего жёсткого диска, а того, на который восстановлена Win7. Все детали здесь.

     

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    10 июля 2019 19:22 Вячееслав
    Гость

    Боюсь с заргузчиками беда будет. Если я первой восстановлю семерку до у меня временно будет две семерки на обеих дисках. А загрузчик в десятке находится. Получается вначале надо восстановить десятку.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    10 июля 2019 18:44 admin
    Администратор

    Вячеслав, сохраняете в бэкап образы обеих систем. Из одной восстанавливаете другую. Из другой - первую. Это чтобы можно было форматировать диск С без запуска Dism++ в среде WinPE. Порядок восстановления Windows не имеет значения, поскольку у вас обе системы будут запечатлены в образах WIM/ESD и храниться на несистемном разделе диска, который не будет форматироваться. 

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    10 июля 2019 18:36 Вячеслав
    Гость

    Подскажите пожалуйста из области практического применения. В компьютере несколько жестких дисков. В их числе есть SSD M2 и SSD. На данный момент на м2 стоит Windows10 на SSD-Windows7. Хочу поменять местами системы, семерку поставить на м2 а десятку на ssd. Наметил такой порядок действий. Сохраняю образы обеих систем, захожу в семерку и оттуда восстанавливаю образ опять же семерку на ssd m2, далее захожу в восстановленную систему и оттуда восстанавливаю десятку. Я так понимаю восстановаться системы уже с моими настройками и програмами. Все верно, может быть что нибудь посоветуете.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    10 июля 2019 15:43 admin
    Администратор

    Цитата: Andrey2373
    Ведь восстанавливать/устанавливать систему можно из install wim/esd созданных с помощью обеих способов, верно?

    Верно. Но созданные образы WIM/ESD через меню "Восстановление - Бэкап системы" при восстановлении автоматом подтягивают место развёртывания - диск С. Как путь по умолчанию. А образы, созданные через меню "Файл - Сохранить как", не привязываются к месту развёртывания при использовании меню "Файл - Применить образ". Поскольку последние функции предназначены, чтобы разные версии и сборки Windows активно плодились и размножались у нас на компьютере, на разных разделах диска.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    10 июля 2019 15:28 Andrey2373
    Гость
    Здравствуйте. Спасибо за полезную статью. У меня вопрос: Какая есть разница между созданием образа/бэкапа системы с помощью функций «файл» «сохранить образ как» и «восстановление» «бэкап системы»? Ведь восстанавливать/устанавливать систему можно из install wim/esd созданных с помощью обеих способов, верно?
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    10 июля 2019 12:42 Pavlo
    А ещё большое спасибо за добавление изображений в мобильную версию сайта.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    10 июля 2019 12:39 Pavlo
    Как всегда, хорошая статья, для чашки кофе утром самое то. Спасибо.
    Цитировать replyОтветить