Как выбрать корпус для ПК

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-06-2017 visibilityПросмотров: 30 742 chat_bubble_outlineКомментариев: 4



Привет друзья! В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно выбрать корпус для вашего ПК, ведь в персональном компьютере важно буквально всё, в том числе и металлическая коробка, в которой находятся комплектующие.
За последние двадцать лет я перевидел очень много компьютерных корпусов и могу с уверенностью сказать, что 99% пользователей при покупке готового компьютера не уделяют должного внимания корпусу и выбирают его из-за понравившегося дизайна (стильного внешнего вида), не учитывая возможности вентиляции, расположения блока питания (сверху или снизу), расположения кнопки POWER и USB-портов на передней панели, и других важных нюансов.
А те пользователи, которые хотят сэкономить и заказывают сборку компьютера из комплектующих на свой выбор, часто даже предварительно не смотрят, в какой корпус им будут устанавливать выбранные компоненты, выбирая самый дешёвый.
Уже в первый день использования ПК, человек, купивший компьютер, начинает отмечать некоторые неудобства, например, чтобы включить системник нужно нагнуться, так как кнопка включения находится в нижней части передней панели, тоже самое касается USB-портов, нужно постоянно гнуть спину для подсоединения или отсоединения флешки. Более серьёзные проблемы начинаются уже в процессе эксплуатации ПК - перегрев и ранний выход комплектующих из строя по причинам неправильной эргономики выбранного корпуса ПК.
 

Как выбрать корпус для ПК


 
В последнее время всё больше наших читателей начинают собирать компьютер самостоятельно, в первую очередь уделяя много внимания выбору процессора и видеокарты, а вот металлическую коробку откладывают на последнее место, и покупают как можно дешевле, так как считают, что корпус мало на что влияет, но это в корне неверно! Да, оболочку для компьютерной начинки я выбираю тоже в самом конце, но экономить на ней вовсе не стоит. А о том почему, я и хочу вам рассказать. Так же мы поговорим о всевозможных видах, типах и характеристиках компьютерных корпусов.
 

Размер корпуса 


Итак, первое, на что стоит обращать внимание при выборе корпуса, это размер. Вся внутренняя начинка должна влезать без каких-либо проблем. Для этого, необходимо перейти на сайт производителя и посмотреть совместимость по размерам с другими комплектующими.

Форм-фактор материнской платы должен соответствовать форм-фактору корпуса, либо может быть меньше. Но ни в коем случае материнка не должна быть больше формата поддерживаемого вашим корпусом.

К примеру, в корпус Micro-ATX можно будет поставить только mini-ITX и Micro-ATX, но вот ATX уже не влезет. Далее, обязательно смотрите на размеры блока питания, высоту процессорного кулера и длину видеокарты. На сайтах производителей вы 100% найдете необходимую информацию.

Система охлаждения


После того, как мы определились с размерами, необходимо в обязательном порядке смотреть на встроенные и потенциально возможные системы охлаждения. Лично для меня, это самый главный параметр при выборе металлической коробки. Так как, от продуваемости корпуса зависит температура внутренних компонентов системы. А от температуры, как вам всем известно, напрямую зависит производительность и ресурс работы всех комплектующих. Независимо от размеров любой корпус должен иметь минимум 2 встроенных вентилятора, один на вдув холодного воздуха в систему, другой на выдув горячего потока изнутри системы. Кулер на вдув располагается снизу у ячеек для жестких дисков. А кулер на выдув – сверху, около процессорного кулера. Такое расположение напрямую связано с физикой – горячий воздух всегда поднимается наверх. 

Существуют корпуса имеющие дополнительные кулеры снизу и сверху. Это обеспечивает дополнительный вертикальный поток воздуха, положительно влияющий на температуру внутри коробки.

Но стоит знать, что больше – не значит лучше. Самый оптимальным и идеальным вариантом я считаю наличие 4-5 кулеров. 1-2 на вдув около корзинок для жестких дисков, 1 на вдув снизу и 2 на выдув сверху. Дополнительные вентиляторы – излишни. Кстати встроенные кулеры, как правило, оказываются очень шумными и недолговечными, не считая самых топовых моделей. Поэтому я рекомендую докупать хорошие кулеры отдельно. Главное чтобы в корпусе были предполагаемые посадочные места, как здесь. 

 



 

Хотя конечно вы можете подшаманить и вырезать их сами, но это решение уж совсем на любителя. Ну и не стоит забывать о размере кулеров. Большие лопасти создают больший воздушный поток при меньшем количестве оборотов, а значит они более эффективные и менее шумные. 



 

Расположение блока питания в корпусе 


Следующее на что я рекомендую смотреть – это расположение блока питания. Их бывает два – верхнее и нижнее.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого. При верхнем расположении блок питания забирает воздух снизу, то есть изнутри системы и выпускает наверх, из системы наружу. Внутри корпуса воздух всегда горячее, чем снаружи, а значит рабочие температуры блока питания при верхнем креплении всегда выше, чем у блока питания с нижнем креплением. Это приводит к снижению ресурса работы самого блока. Из плюсов могу отметить только то, что сверху БП меньше забивается пылью, но при наличии хороших фильтров и БП снизу не будет засоряться. Именно поэтому я рекомендую всем покупать корпус, предполагающий нижнее крепление для блока питания. 
Поскольку я упомянул пылевые фильтры, скажу пару слов и о них.

Для кого-то это не является ключевым фактором, но я считаю это очень важным моментом. Фильтры не позволяют пыли легко проникать внутрь системы, безусловно, она там всё равно будет скапливаться, но темпы засорения значительно ниже. Конечно, если для вас еженедельная чистка системного блока не проблема, то можете не обращать на данный критерий никакого внимания. Так же не стоит забывать и о том, что пыль напрямую влияет на производительность любого железа, повышая его рабочую температуру. А все мы прекрасно знаем, как это сказывается на нашем ПК.
В случае если у вас много жестких дисков, то не забудьте посмотреть на количество посадочных мест для накопителей.



 

Расположение кнопки POWER, RESET и USB-портов на передней панели


Лично мне нравится такой корпус. Расположение кнопки POWER, RESET, USB-портов, а также выходов для подключения наушников и микрофона находятся сверху, что очень удобно. Сели за компьютер и не нужно нагибаться, чтобы включить его, перезагрузить при необходимости, подсоединить флешку, переносной USB-диск или наушники.


Кабель менеджмент


Следующий важный критерий при выборе, это кабель менеджмент.

Он позволяет скомпоновать все провода таким способом, чтобы они не болтались просто так внутри корпуса. Как я считаю, штука очень удобная, но помимо удобства носит так же и практический характер. Огромное количество проводов создает помехи для воздушного потока внутри системы, что негативным образом влияет на температуру. А, как вы уже поняли, температура внутри железной оболочки – наше все. Хоть и большинство корпусов оснащены данной функций, в природе все же встречаются экземпляры и без нее. Не упомянуть это я не мог. 
Такие дополнительные функции, как разъемы для установки процессорного кулера, окантовка для защиты от повреждений, антивибрационные ножки и другие, я думаю, являются далеко необязательными, но все же приятно, если корпус всем этим оснащен. Хотя это прямым образом скажется и на цене продукта. 
Так как большинство представленных на рынке моделей сделаны из одного и того же материала и имеют толщину стенок в одинаковом диапазоне (0.5-1мм), то заострять внимание я на этом не буду. Скажу лишь, что не берите корпус со слишком тонкими стенками, он будет очень шумный. 

Что же касается внешнего вида, то тут дело сугубо индивидуальное. На вкус и цвет, как говорится. Но одно негласное правило все же есть. Не жертвовать функционалом ради красоты. К примеру, бывают очень стильные корпуса, у которых приток свежего воздуха ограничен передней панелью. Брать такие корпуса не стоит по причине плохой продуваемостью.

Итак, запомните следующие советы:
 
- Форм-фактор материнской платы должен соответствовать форм-фактору корпуса, либо может быть меньше. Остальные комплектующие должны тоже без проблем ставиться внутрь.
-Идеальная система охлаждения – 4-5 кулеров. Большие кулеры – эффективнее и тише.
-Лучшее расположение БП – снизу.
-Пылевые фильтры – залог чистоты вашего ПК.
-Стенки корпуса  толщиной 0.5-1мм.
-Жертвовать функционалом ради красоты – гнев бога всея IT.
-Не забывайте про дополнительные функции, которые могут облегчить эксплуатацию - кабель менеджмент, боковая дверь и т.д.

Напоследок хочу ответить, почему экономить на корпусе не стоит. Все дело в том, что большинство комплектующих со временем морально и технологически устаревают. Их приходится постоянно менять. А вот металлическая оболочка вашей системы может увидеть три, четыре, а то и намного больше сборок разных компонентов. Корпус очень редко меняется, именно поэтому экономить на нем не стоит. До скорых встреч в новых публикациях!
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    15 июня 2017 17:19 kriss1956

    Цитата: admin
    Если СМАРТ диска нормальный,

    СМАРТ хороший, без ошибок. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 июня 2017 19:04 admin
    Администратор

    обнаружил, что она видит его как "virtual drive"

     

    Так бывает.

    Если СМАРТ диска нормальный, то не обращайте внимания.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 июня 2017 18:35 kriss1956

    Здравствуйте админ. Может я не в тему, но где задать вопрос - не знаю. А дело в следующем: решил я проверить свой SSD на 120г пргограммой "Виктория" и обнаружил, что она видит его как "virtual drive" Не знаю плохо это, или нет, но с недавних пор мой электронный друг стал слегка тупить. Нет, загружается и выходит из системы он шустренько и в процессе работы ведет себя довольно прилично, а вот при открытии сразу двух приложений часто пишет, что одно из них не отвечает. Раньше такого не было - и две, и три задачи выполнял на ура. Выкладываю два  скина, один с параметрами комп. второй от "Виктории" Буду благодарен за ответ. 1) http://rgho.st/8xybdYVlP  2) http://rgho.st/6PMynwxFT

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 июня 2017 23:56 Николaй
    Гость

    Охватили самое основное! Молодцы.

    Цитировать replyОтветить