Игровой компьютер всего за 20000 рублей!

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-06-2017 visibilityПросмотров: 117 573 chat_bubble_outlineКомментариев: 21



Привет всем! Думаю всем нашим читателям будет интересно узнать, как можно собрать игровой компьютер за 20000 рублей! Именно такая задача была поставлена передо мной на днях очередным клиентом.
Друзья, рекомендую прочитать сегодняшнюю статью, ведь покупать компьютер нужно мудро, учитывая множество нюансов, в которых вас обязательно постарается запутать продавец-консультант и в большинстве случаев сделает он это не специально, а потому что сам не до конца во всём разобрался.

Игровой компьютер всего за 20000 рублей!


Рано утром, держа под мышкой старый системный блок, к нам в сервисный центр пришёл молодой человек и поинтересовался, какие комплектующие из этого архаичного компьютера (возраст 10 лет) можно перенести в новый комп, но машинка должна получиться игровой! Я даже не глядя на системник сказал, что скорее всего подойдёт только корпус и может быть блок питания. Парень в один момент стал очень грустным и сказал, что родители выделили ему на всё про всё только 20000 рублей. Ну, это уже кое что, подумал я и попросил молодого человека оставить старый компьютер и зайти во второй половине дня.

  • На первый взгляд вам может показаться, что невозможно собрать игровую машину, пусть даже начального уровня за 20 килорублей, но это только на первый взгляд!
Итак, первое с чего я начал – это демонтировал из системного блока всё и начал подбор новых комплектующих. Да, корпус я решил оставить старый, так как он был в отличном состоянии. Также пока не решил насчёт старого БП мощностью 350W и отложил его в сторонку.

Процессор


Так как сумма у нас небольшая, я сразу же вспомнил про новоиспеченный Intel Pentium G4560 по невысокой цене 3 650 рублей, который уже многим полюбился и который я так сильно нахваливал в своей статье про AMD и Intel
Почему пенёк? Если вкратце – низкая стоимость, высокая производительность, последнее поколение (Kaby Lake), распространенный сокет LGA 1151 с огромным выбором материнских плат. Конкурентов в своей ценовой категории на сегодняшний день не имеет. В общем, то, что нам нужно и даже больше. На момент покупки стоил 3850 рублей. В наличии не было боксового варианта, поэтому пришлось брать OEM версию.

Кулер для процессора


Для процессора Intel Pentium G4560 подойдёт кулер Deepcool THETA 9 PWM за 350 рублей. Почему? Читайте подробную статью о кулерах для процессоров


Материнская плата


Следующий очень важный шаг – правильно подобрать материнскую плату. 90% пользователей не придают выбору материнской платы должного внимания и впоследствии жалеют, что купили именно эту материнку, а не другую, поэтому торопиться здесь не нужно. Учитывать необходимо буквально всё: наличие на мат. плате портов USB 3.0, SATA 6 Гбит/с, а кому-то нужны разъёмы SATA Express или M.2, а также поддержка технологии Intel Rapid Storage RAID 0/1/5/10 и др. Также не лишним будет обратить внимание на возможности чипсета, а именно частоту системной шины (DMI, DMI 2.0, DMI 3.0) по которой чипсет общается с процессором. Сколько, а главное какие линии (PCI-e 3.0 или устаревшие PCI-E 2.0) подходят от PCH к портам USB и SATA. Звучит немного сложно для начинающих, но тем не менее разобраться в этом можно, прочитав нашу статью о выборе материнской платы для игрового компьютера начального уровня.

Но и переплачивать за функционал, который вам будет точно не нужен, тоже не надо. Если вам не нужны на мат. плате разъёмы SATA Express, M.2, а также лишние слоты PCI-e (вы не будете устанавливать несколько видеокарт) и PCI разъёмы (вы не планируете устанавливать ТВ-тюнер или дискретную звуковую карту PCI), также вам не нужны четыре слота под оперативную память, а хватит только два, то не переплачивайте за это и приобретите материнку форм-фактора microATX. Приведу пример.

Если сегодня или завтра вы придёте в компьютерный магазин и заявите о своём желании купить недорогой игровой компьютер, то вам сразу же предложат системный блок на основе материнской платы форм-фактора microATX с чипсетом Intel H110, только лишь по причине её дешевизны и поддержки процессоров последнего поколения на сокете LGA 1151, примеры: ASUS H110M-K D3 или GIGABYTE GA-H110M-S2, стоимость каждой около трёх тысяч рублей. Но собирать своему клиенту компьютер с материнкой на этом чипсете я не стану, причины указал в своей статье, ссылку на которую привёл выше. В двух словах объясню почему. 
Чипсет Intel H110 лишён шины PCI-e 3.0 (есть только PCI-E 2.0 всего шесть линий), кроме этого, он имеет всего четыре порта SATA 6 Гбит/с, а частота системной шины материнской платы всего - 5 GT/s (старое поколение DMI 2.0). Ещё он не способен распределять процессорные линии PCI Express x16 и у него отсутствует возможность элементарного разгона процессора по шине. А главное, на материнке с этим чипсетом безрезультатно производить апгрейд процессора, хоть он и технически возможен.
 
Стоит переплатить 1.500 рублей и купить мат. плату на более продвинутом чипсете B150, например - Asus B150M-A. Данная материнка тоже форм-фактора microATX и на ней есть только один разъём PCI-e 3.0, так как (клиент не планирует установку нескольких видеокарт), также на ней расположено два слота для оперативной памяти (больше и не надо). Мат. плата имеет три цифровых выхода (HDMI, DVI, D-Sub), 6 портов SATA 6 Гбит/с, 6 портов USB 3.0 и частоту системной шины 8 GT/s (DMI 3.0) с интерфейсом PCI-e 3.0.
А если в будущем мой клиент обзаведётся деньгами, то запросто произведёт апгрейд компьютера и заменит процессор Intel Pentium G4560 на более мощный Intel Core i3-7100 или Intel Core i5-6400, что прибавит производительности системе 40 %.
В итоге, я выбираю материнскую плату Asus B150M-A. Обошлась она нам в 4700 рублей.

 

При покупке материнской платы, обязательно узнайте, поддерживает ли она процессоры последнего поколения Kaby Lake. Дело в том, что материнкам со старой ревизией придется прошивать БИОС. Делается это очень просто, но я не мог об этом не написать. 

Видеокарта


Самым главным компонентом в будущей системе будет являться недорогая видеокарта. Свой взор я остановил на GeForce GTX 1050 компании Gigabyte за 7500 рублей. Конкурентоспособные модели от красных в лице RX 460, RX 550 проигрывают в производительности, а переплачивать за 1050 TI я считаю нецелесообразно. 1500 рублей довольно ощутимая разница, а прирост производительности небольшой. Да и максимум для нашего камня как раз GTX 1050, TI версию он не раскроет. В общем, с точки зрения цена/производительность 1050 – лучший выбор.



На видеокарте есть разъёмы HDMI, DisplayPort и DVI-D Dual Link.

 

Оперативная память


Далее необходимо было выбрать оперативную память. Здесь все просто, берем самый обычный вариант, обращая внимание на тип памяти DDR4 и частоту 2133 МГц. По желанию клиента я рассматривал только планки на 4 Гб (конечно в идеале взять две планки памяти по 8 Гб), поскольку играет он только в игры уходящего поколения – Call of Duty и Crysis, для которых 4 Гб вполне достаточно. Я считаю, что 8 Гб, это самый необходимый минимум для современных ПК, но, как говорится хозяин барин. Да и впоследствии ничто не мешает докупить еще одну планочку, в случае, если не будет хватать. Я остановился на планке от Crucial за 2150 рублей. 

Жёсткий диск


Так как старый жесткий диск не дожил до наших дней, я выбрал новый, проверенный временем WD Blue на 1 Tb за 3100 рублей. Очень часто накопители переносятся в обновленную версию компьютера, но в моем случае пришлось раскошелиться и на хард. Твердотельный накопительмой клиент не захотел покупать. К тому же его тоже можно докупить потом, ведь он не является жизненно необходимой составляющей.

Корпус и блок питания


Ну и напоследок остается блок питания и корпус, но у моего клиента они были в хорошем техническом состоянии и вполне подходили под новую систему, поэтому мы их решили оставить. Конечно блок питания мощностью 350W подойдёт с натяжкой, но как показало время, такая конфигурация имеет право на жизнь. 

 



С подключением передней панели системного блока никаких проблем не возникло. 

Некоторые старые блоки питания не имеют кабелей питания SATA, в этом случае воспользуйтесь переходником molex-SATA.

Если ваша видеокарта имеет дополнительное питание, то купите переходник питания для видеокарт 6-pin. 

Цена
Если произвести подсчеты, то получаем: видеокарта – 7500, процессор – 3850, материнская плата – 4700, оперативная память – 2150, кулер – 350 и жесткий диск – 3100 . Все вместе выходит 21650 рублей. Я не учел стоимость нового корпуса и блока, так как оставил старые. Если вы покупаете все с нуля, то добавьте сюда блок на 500 Ватт за 1500-2000 и корпус за 1500, получите 23-24 тысячи рублей, разница, по-моему, небольшая. 

Если у вас старый монитор с аналоговым интерфейсом подключения VGA (D-Sub), то ещё придётся покупать за 500 рублей переходник HDMI --> VGA.
Статьи на эту тему:
2. Игровой ПК 2019 за 40 тыс. руб.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (21)

  1. img
    28 августа 2018 10:12 admin
    Администратор

    Описанная в статье конфигурация как раз вам подойдёт,

    но можно взять ещё и такой ПК

    https://remontcompa.ru/1592-deshevyy-igrovoy-kompyuter-2018.html

    смотрите сами, что дешевле.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 августа 2018 06:28 yanochka222008
    Здравствуйте! А такой комп пойдёт ещё и для школьной работы (презентации, проекты и т.д. ?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 августа 2018 17:11 pavel

    Цитата: admin
    https://remontcompa.ru/1680-obzor-rynka-processorov-2018-goda-iyul-avgust.html

     

    мне лишь бы фолаут 76 тянул

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 августа 2018 23:21 admin
    Администратор

    Сначала выберите процессор по этой статье

    https://remontcompa.ru/1680-obzor-rynka-processorov-2018-goda-iyul-avgust.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    31 июля 2018 19:41 pavel

    Здравствуйте, помогите собрать дорогой игровой компьютер.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 июля 2018 21:46 admin
    Администратор

    Вот 

    https://remontcompa.ru/1566-stoit-li-pokupat-novyy-processor-ot-amd-ryzen-3-220
    0g-so-vstroennoy-grafikoy.html

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 июля 2018 11:58 Арсений
    Гость

    можете мне помочь собрать новый игровой пк за 15 000 с  нуля

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    17 марта 2018 15:55 Андр
    Гость
    Было бы разумней оставить старый комп, а за 20 можно для игр консоль взять и не горбатиться в уголке перед моником
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    11 марта 2018 12:06 Желанник
    Гость

    Интересная сборка пк, можно купить

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    11 февраля 2018 20:53 admin
    Администратор

    Для каких целей вам эта материнка?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    9 февраля 2018 23:38 Игорь
    Гость

    ASUS P4S800-MX это нормальная материнка и какой чипсет на ней?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    3 июля 2017 03:01 jestgraff
    Гость

    Вполне можно и Ti версию поставить. Ничего страшного не будет. Правда, если вы найдете её в магазинах) 

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    2 июля 2017 09:27 admin
    Администратор

    Можно установить DVD или Blu-ray, так как оба пригодятся.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    1 июля 2017 23:28 амуро
    Гость

    Хотел, например, узнать, какой дисковод лучше установить в компьютер, DVD или Blu-ray. Диски Blu-ray дороже первых, но превосходят их в емкости и отлично подходят для хранения тяжелого мультимедийного контента. DVD-диски не такие емкие, но за то дешевые, годятся на роль загрузочных носителей и для хранения программ, а так же менее обьемистого медиаконтента. Про CD можно сказать почти аналогичное.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    1 июля 2017 20:56 admin
    Администратор

    Уважаемый админ, спасибо большое за статью! Имеет ли смысл, вместо материнской платы, указанной в статье, купить материнскую плату asus b250m-a, и память к ней ddr4 2400mhz?! Есть ли хоть какая то разница в производительности между частотой 2133mh и 2400mhz?! Спасибо.

     

    Если вы хотите приобрести материнку ASUS B250M-A только из-за оперативки DDR4-2400 МГц, то не стоит, так как разницы в быстродействии между DDR4-2133 МГц и DDR4-2400 МГц практически нет. Вообще чипсет Intel B250 мало чем отличается от Intel H110, да и цена приктически такая же.

     

    А почему здесь ничего не сказано про дисковод и картридер?

     

    А что вы хотели узнать?

     

    Синий WD - это очень плохая идея. Сыпались и сыплются, как горох...

     

    Я могу привести обратную статистику.

    А какие ваши доказательства?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    1 июля 2017 17:04 bescom
    Гость

    Синий WD - это очень плохая идея. Сыпались и сыплются, как горох...  sad 

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    1 июля 2017 13:15 амуро
    Гость

    А почему здесь ничего не сказано про дисковод и картридер?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    1 июля 2017 11:49 Костян
    Гость
    Да уж майнеры выкупили все видюхи, такое ощущение, что этот майнинг заговор производителей "железа", не удивлюсь, что в скором времени начнутся разоблачительные статьи на эту тему. Спасибо за статью, надеюсь и в дальнейшем админы буду держать на пульсе по выбору оптимальной конфигурации ПК!
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    1 июля 2017 11:28 Alex
    Гость

    Щас бы найти 1050 за 7500, да теже Ti найти нереально!

    ээх...

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    1 июля 2017 09:35 nick002

    Уважаемый админ, спасибо большое за статью! Имеет ли смысл, вместе материнской платы, указанной в статье, купить материнскую плату asus b250m-a, и память к ней ddr4 2400mhz?! Есть ли хоть какая то разница в производительности между частотой 2133mh и 2400mhz?! Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    1 июля 2017 08:46 Алекс49
    Гость

    СПАСИБО!

    Цитировать replyОтветить