Intel Extreme Tuning Utility — мощный инструмент для разгона процессора и видеокарты

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-01-2018 visibilityПросмотров: 70 545 chat_bubble_outlineКомментариев: 4

Содержание:

Каждый пользователь хочет, чтобы его компьютер работал быстро, без ошибок и затрачивал при этом как можно меньше ресурсов. Применение разрекламированных твикеров, чистильщиков и оптимизаторов, как правило, не даёт сколь-либо значимого эффекта и это понятно, поскольку производительность компьютера в большей мере обуславливается техническими характеристиками компонентов железа — главным образом процессора и оперативной памяти.

Intel Extreme Tuning Utility — мощный инструмент для разгона процессора и видеокарты


Увеличить производительность ПК, чтобы это было действительно заметно, можно либо заменив основные аппаратные компоненты, либо произведя их разгон (оверлокинг). Обычно разгон применяется к центральному и графическому процессору, если последние поддерживают такую возможность. Сама эта процедура представляет собой принудительное увеличение тактовой частоты и напряжения процессора, за счёт чего последний начинает работать в сверхштатном режиме, не оказывая при этом существенного влияния на стабильность операционной системы.

На сегодняшний день существует несколько методов разгона: посредством тонкой настройки соответствующих параметров BIOS, путём перепрошивки BIOS альтернативной микропрограммой с иными параметрами частот и напряжения, а также с помощью специальных программ, одной из которых и посвящен сегодняшний обзор. Называется она Intel Extreme Tuning Utility или сокращенно XTU. Это мощный фирменный инструмент, предназначенный для управления параметрами процессоров Intel в среде Windows и рассчитанный на пользователей с высоким и средним уровнем подготовки.
{banner_google1}
Интерфейс

Возможности Intel Extreme Tuning Utility включают как оверлокинг, так и андерлокинг (снижение частоты оборудования), получение подробной информации о железе и базовой системе ввода/вывода, проведение стресс-тестов оборудования, работу с таймингами памяти, мониторинг температуры, напряжения и частоты основных аппаратных компонентов с построением графиков, создание профилей пользовательских настроек. Программа бесплатна, имеет достаточно удобный интерфейс с хорошо продуманным юзабилити, поддерживает работу с Windows XP, Vista, 7, 8.1 и 10 обеих разрядностей.

В установке и запуске Intel Extreme Tuning Utility нет ничего необычного, разве что стартует она немного медленнее, чем большинство программ и по завершении инсталляции требует перезагрузки компьютера. Рабочее пространство представлено семью основными разделами: System Information, Basic Tuning и Advanced Tuning, Stress Test, Bеnсhmаrking, Profiles и App-Profile Pairing. Первый раздел содержит основную информацию о процессоре, графической карте, оперативной памяти, операционной системе, материнской плате и BIOS. Инструментарий оверлокинга, представленный ползунками, перетаскиванием которых можно изменять вольтаж и другие параметры, доступен в разделах Basic Tuning и Advanced Tuning.

В свою очередь раздел Advanced Tuning может содержать несколько вкладок или подразделов, например, Core, Memory, Cache и так далее, каждый из которых отвечает за набор инструментов для настройки определённых компонентов. Количество дополнительных разделов зависит от конфигурации конкретного компьютера. Переключившись в раздел Stress Test, вы можете производить стресс-тестирование процессора, памяти и графической карты. Выполнять его рекомендуется сразу после внесений изменений в работу аппаратных компонентов. Схожим целям служит раздел Bеnсhmаrking, кстати, прохождение бенчмарка также является рекомендуемым действием после применения новых параметров.

Раздел Profiles предназначается для хранения пользовательских пресетов — готовых настроек, которые можно применять «на ходу» к тому или иному случаю. Наконец, в разделе App-Profile Pairing хранятся настройки, автоматически применяемые к системе в зависимости от того, какое приложение используется в данный момент. В верхней области окна программы располагается краткое описание Intel Extreme Tuning Utility, здесь же выводится информация о доступности или недоступности оверлокинга на конкретной платформе. В нижней части можно видеть графики, данные о температуре, загрузке процессора и памяти.
{banner_google1}

Разгон процессоров


Приступая к работе в Intel Extreme Tuning Utility, желательно изучить прилагаемую справку, пусть и последняя на английском языке. Нельзя сказать, чтобы программы была архисложной, но без должной подготовки ошибок не избежать. Если вы собрались разгонять процессор, не стоит сразу лезть в расширенные настройки, поэкспериментировать вы ещё успеете, сначала попробуйте изменить множитель в разделе Basic Tuning. Увеличивая значение параметра Processor Core Ratio и нажимая кнопку Apply, тем самым вы будете увеличивать частоту процессора, однако такое увеличение необходимо производить постепенно, на один шаг, производя каждый раз стресс-тест и проходя бенчмарк.

Повышать множитель можно до тех пор, пока показания тестирования будут оставаться положительными либо компьютер не зависнет или не завершит работу в аварийном режиме, что также возможно. Пугаться этого особо не надо, так как система безопасности BIOS в момент перезагрузки сбросит некорректные настройки к значениям по умолчанию. Предельные значения устанавливать, однако, не нужно, не стоит забывать, что повышение вольтажа создаёт повышенную нагрузку на процессор, приводит к его перегреву, что в конечном счёте может оказаться для последнего не самым благоприятным.

Учитывать следует и особенности самих процессоров. Например, даже самое незначительное повышение вольтажа для процессоров HEDT способно резко увеличить их температуру. Похожим образом производится и андервольтинг — снижение напряжения процессора с целью уменьшения тепловыделения и соответственно увеличению времени его автономной работы. Процедура показана при быстром и сильном нагреве процессора, особенно с индексом U или Y (низковольтные процессоры). Чтобы уменьшить вольтаж, в разделе Advanced Tuning необходимо переключиться на вкладку Core и изменить параметр Core Voltage Offset на -10 мВ или около того, после чего обязательно пройти стресс-тестирование. Если тест пройден успешно, аналогичную операцию проделываем и для параметра Cache Voltage Offset.

Риски и вероятные ошибки

В большинство современных процессоров возможность разгона заложена изначально, тем не менее, оверлокинг наверняка приведёт к утере гарантии. Учитывайте этот момент, особенно если приобрели процессор совсем недавно. Что касается допускаемых при работе с Intel Extreme Tuning Utility ошибок, то наиболее распространенными из них являются чрезмерное увеличение или снижение вольтажа, причем последствия первой могут оказаться плачевными.

Если выбор слишком низкого напряжения закончится падением системы в BSOD, то его сильное повышение приведет ещё и к перегреву процессора и это уже опасно, так как высокая температура может вывести из строя его компоненты. Похоже дела обстоят и с выбором нестабильной частоты, в связи с чем помимо прохождения бенчмарка в Intel XTU, рекомендуется проходить тестирование в LinX или в других аналогичных программах.

Особо доверять встроенным в материнские платы оверлокерским профилям тоже не стоит. Трудно сказать, чем руководствуются производители, но почти все они закладывают в профили высокий, едва ли не максимально допустимый вольтаж. И последнее. Независимо от того, какой компонент железа вы хотите разогнать, всегда используйте качественный блок питания. По стандартам Intel ATX отклонение в напряжении до ±3% является допустимым, но некачественные БП могут далеко выходить за эти рамки, что существенно увеличивает риск выхода оборудования из строя.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    6 декабря 2018 07:59 admin
    Администратор

    Скачивал утилиту на официальном сайте разработчика

    https://downloadcenter.intel.com/ru/download/24075/Intel-Extreme-Tuning-Utility
    -Intel-XTU-

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    5 декабря 2018 22:26 Антон
    Гость

    А у вас установочного файлв случайно нет? У меня с офф сайта скачивается, но не устанавливается. пишет система не поддерживается, хотя процессор е7500 и плата на р43 чмпсете. Старой версии не нашел на сайте интела. Буду оч. благодарен. если поделитесь.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 ноября 2018 09:23 admin
    Администратор

    Разве при инсталляции компоненты программы у вас не прошли в атозагрузку?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 ноября 2018 19:00 HZ
    Гость

    Подскажите, а программу нужно добавить в автозагрузку (Вин10) или один раз запустил, изменил настройки, применил и забыл про эту программу?

    Цитировать replyОтветить