Компьютер включается и сразу выключается или перезагружается

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-08-2021 visibilityПросмотров: 2 804 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Компьютер включается и сразу выключается или перезагружается


Когда в Windows истекает срок лицензии, настройки персонализации перестают быть более доступными, обои рабочего стола становятся черными, а в правом нижнем углу экрана появляется сообщение о необходимости активации. Если систему не активировать, через некоторое время она начнёт автоматически завершать свою работу с определённой периодичностью. Подобное поведение для нелицензионной Windows вполне естественно, другое дело, если самопроизвольно выключается или перезагружается компьютер с активированной операционной системой, причём такое выключение или перезагрузка происходит практически сразу после его включения. Это однозначно ненормальное явление, которое может быть вызвано множеством причин, наиболее распространённые из которых мы сегодня рассмотрим.


Компьютер включается и сразу выключается или перезагружается


Изучите журнал событий

Если Windows перезагружается или завершает свою работу не сразу, а через 1-2 минуты, нужно открыть журнал событий, экспортировать в первую очередь раздел «Система» и скопировать файл журнала на флешку. Не исключено, что как раз в нём вы и найдёте указание на причину выключения/перезагрузки компьютера. Если компьютер выключается или перезагружается сразу после включения, так что вы не успеваете поработать с журналом, загрузитесь из-под LiveCD со встроенным файловым менеджером, скопируйте на флешку файлы журналов EVTX из папки %SystemRoot%\System32\Winevt\Logs и просмотрите их на рабочем компьютере с помощью Event Log Explorer или аналогичной программы.


Перегрев компонентов

Одна из самых распространённых причин выключения или перезагрузки компьютера, причём проблема может наблюдаться не только при обычной загрузке Windows, но и при загрузке ПК из-под LiveCD. Определите температуру CPU, GPU и других компонентов с помощью сторонних утилит или в BIOS, если она превышает допустимые лимиты, проверьте состояние системного блока на предмет загрязнений. В случае обнаружения последних необходимо будет выполнить профилактику — замену термопасты, очистку внутренностей системника от пыли, причём особенное внимание нужно уделить системе охлаждения.




Конфликт оборудования

Может возникнуть после замены комплектующих, при несовместимости или некорректной работе драйверов. Причина самопроизвольного выключения/перезагрузки в таких случаях достаточно очевидна, если, к примеру, неполадка возникла после обновления драйвера, замены или подключения нового устройства, то нужно будет разбираться с этим драйвером либо устройством.


Программные ошибки

Если компьютер нормально работает из-под LiveCD, скорее всего, источником проблемы является какая-то программная ошибка. Попробуйте загрузить компьютер в безопасном режиме с минимальным объёмом служб и посмотрите, что из этого выйдет. Если ПК продолжит работу в штатном режиме, нужно будет методом исключения проверить работу всех второстепенных служб и элементов автозагрузки, раз компьютер в безопасном режиме не выключается и не перезагружается, неполадка вызывается одной из этих служб или программ. Ежели проблема сохраняется и при загрузке в безопасном режиме (но не при работе из-под LiveCD), возможно, стоит подумать о переустановке операционной системы.




Неудачный оверклокинг

Разгон процессора, видеокарты и памяти может повысить производительность компьютера, но он же может стать источником разного рода проблем, в том числе привести к неполадкам в работе функции электропитания. Если оверклокинг имел место, восстановите исходную конфигурацию устройств или понизьте частоту работы разогнанного оборудования.


Настройки BIOS

Если при включении компьютера не появляется логотип производителя, есть вероятность, что проблема вызвана сбоем настроек BIOS или даже повреждением его прошивки. В этом случае BIOS можно попробовать сбросить, для чего нужно будет извлечь на 10-15 минут батарейку CMOS.


Неисправные комплектующие

Если вы перепробовали все рекомендации, но проблема так и не была устранена, очень даже вероятно, что вы имеете дело с физической неисправностью какого-то внутреннего устройства. Источником проблемы может стать что угодно — подгоревшие контакты, скачки напряжения в сети, вздувшиеся конденсаторы, неисправность ОЗУ, жёсткого диска, видеокарты, блока питания и так далее. Неисправность периферии и некоторых дополнительных внутренних устройств можно исключить и в домашних условиях, отключив все устройства, без которых компьютер может работать. Если проблем не наблюдается, подключаем по очереди клавиатуру, мышь, жёсткий диск, дополнительную память, дискретную видеокарту и так далее. Что же касается критически важных устройств, полноценную их диагностику можно выполнить лишь в сервисном центре.


Заключение

Подводя краткий итог сказанному выше, отметим следующее. Чаще всего причиной самопроизвольного выключения или перезагрузки компьютера становятся неполадки в работе аппаратных компонентов, в первую очередь блока питания, оперативной памяти и видеокарты. Причём речь идёт необязательно о выходе из строя составляющих их модулей, они могут быть полностью исправны, источник проблемы здесь более чем банален — это скопившиеся внутри системного блока или корпуса портативного компьютера загрязнения, пыль, которая не только препятствует нормальному охлаждению важнейших компонентов, но, будучи отличным проводником электрического тока, создаёт условия для замыкания элементов компьютерных плат, которые, как известно, обладают высокой чувствительности даже к самым незначительным перегрузкам.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    2 августа 2021 10:41 Знаток
    Гость
    Обычно причина в железе

    Я бы так не сказал. Такое бывает при нарушениях целостности системных файлов Windows и и ошибок реестра.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 августа 2021 10:38 Мастер
    Гость
    Обычно причина в железе, а не в винде. Неисправный блок питания или материнка. Видеокарта редко.
    Цитировать replyОтветить