Компьютер сам включается после выключения

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-07-2021 visibilityПросмотров: 11 631 chat_bubble_outlineКомментариев: 4


Внезапное выключение компьютера не такое уже редкое явление, подобное может быть вызвано разными причинами, начиная от перегревая процессора или видеокарты и заканчивая банальным отсутствием питания в электрической сети. Куда более странным представляется, когда выключенный компьютер тут же включается, как если бы вместо выключения пользователь нажал кнопку Reset. Игнорировать подобное поведение компьютера вряд ли возможно, разве что заменить выключение гибернацией. О принудительном отключении компьютера от электрической сети речь не идёт, поскольку такое выключение очень скоро приведёт если не к переустановке операционной системы, то к выходу из строя ключевых аппаратных узлов, причём ещё не ясно, что случится первым. Итак, вы выключаете компьютер согласно всем известному протоколу, но он тут же включается. Что делать в этой ситуации?


Компьютер сам включается после выключения


Программный сбой

Причиной невозможности завершить работу компьютера может стать программный сбой, в результате которого нарушается процедура управления функциями электропитания. Такой сбой может иметь место, если на компьютере включён быстрый запуск Windows. После выключения на экране появляется знакомое «Завершение работы», затем гаснет экран, но кулеры продолжают работать, после чего экран включается, и на нём пользователь видит приглашение войти в систему. Если вы наблюдаете подобную ситуацию, выполните вместо выключения перезагрузку компьютера, это должно устранить последствия сбоя и, соответственно, ошибку. Если неполадка продолжит давать о себе знать, попробуйте отключить быстрый запуск (можно попробовать отключить и гибернацию). 




Проверьте настройки BIOS

Особенностью стандарта АТХ, а именно он используется в большинстве моделей компьютеров, является хранение параметров управления электропитанием в настройках материнской платы, в BIOS. Эти настройки позволяют включать компьютер по сети, с помощью мыши или клавиатуры, таковы, к примеру, Power On By Mouse, Power On By Keyboard и Wake On. В некоторых моделях компьютеров, в разделе BIOS Power Management имеется специальная функция AC PWR Loss Restart, позволяющая компьютеру автоматически включаться при подаче питания. 


Также она может называться AC Back Function, Power Again, State After Power Failure и так далее. Если на компьютере на уровне BIOS произошёл сбой, не исключено, что она каким-то образом активировалась, став причиной самостоятельного включения компьютера. Если найдёте в BIOS такую функцию, убедитесь, что для неё выставлено значение Disable. Это же значение должно быть выставлено для настроек Power On by Alarm, Power On by Mouse, Wake-Up by PCI card и Power On by Keyboard.


Проблемы с блоком питания

Самопроизвольное включение компьютера может быть связано с неполадками в работе блока питания. Осмотрите его на предмет подгоревших контактов, вздувшихся конденсаторов, если имеется такая возможность, подключите рабочий БП, чтобы исключить выход из строя компонентов старого блока питания.




Выход из строя кнопки питания

Ещё одна причина рассматриваемой неполадки — поломка кнопки питания.

Исключить проблемы с кнопками питания и перезагрузки можно переставив на материнской плате джамперы Power SW (PWRSW) и Reset SW (RSTSW) местами. Первый отвечает за включение/выключение компьютера, второй — за принудительную перезагрузку. Если проблема исчезла, причина либо в механике самой кнопки, либо в электрической сети компьютера.


На что ещё следует обратить внимание

Дополнительно не помешает проверить статус периферийных устройств, способных выводить компьютер из спящего режима. В основном это HID-устройства — клавиатуры, мышки, внешние веб-камеры и так далее. В свойствах таких устройств на вкладке «Электропитание» можно попробовать снять галку «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима». 

Чтобы исключить проблемы с операционной системой, воспользуйтесь любым LiveCD с Linux или другой ОС, предварительно выставив в BIOS загрузку компьютера с соответствующего устройства. Загрузившись, выключите компьютер через меню завершения работы, если он включится, искать источник неполадки нужно в «железе», доверив это дело специалистам сервисного центра.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    1 августа 2021 11:39 petrovich
      Было несколько случаев ухода на перезагрузку вместо выключения на материнках с неработающим LAN портом. Лечилось удалением LAN чипа. Определяется чип по маркировке, косвенно - по нагреву.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 июля 2021 18:58 Иван
    Гость
    А у меня не стал выключаться совсем, ни через меню, ни по нажатию кнопки питания, только удерживая кнопку питания длительно можно выключить.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 июля 2021 23:04 Гость Андрей
    Гость
    Спасибо, было интересно. 
    От себя добавлю немного, было у меня такое пару раз раз. И как правило это было связано с какими-то процессами, которые генерировали вирусы. В одном случае помогла утилита от д.Вэб, а в другом всё кончилось плачевно - переустановкой винды с удалением системных разделов диска полностью. После этого я в себе "жабу" задушил и купил лицензию на д.Вэб, теперь горя не знаю уж как ни один год. ))
    Если, что это не реклама. :)
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    11 июля 2021 11:08 юрий федорович сабуренко
    Гость
    Спасибо!
    Цитировать replyОтветить