При включении компьютера монитор включается и гаснет

Категория: Железо и периферия / Монитор
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-07-2021 visibilityПросмотров: 12 573 chat_bubble_outlineКомментариев: 7

Содержание:

Подключение к системному блоку монитора занимает каких-то две-три минуты, всё что для этого нужно, это правильно соединить оба устройства кабелем. Куда больше времени и сил придётся потратить, если вдруг после включения компьютера с трансляцией изображения пользователю придётся столкнуться с проблемами. Характера они могут быть самого разнообразного, равно как и вызываться могут разными причинами, среди которых наиболее неприятными являются аппаратные неполадки, симптомом одной из которых является отключение монитора после включения компьютера. В данном случае отключение монитора происходит практически сразу после включения ПК, картинка появляется на какие-то одну или две секунды, после чего дисплей тут же гаснет. 


При включении компьютера монитор включается и гаснет


Поскольку операционная система ещё не успевает загрузиться, программные ошибки как причину неполадки можно исключить, источник неприятности нужно искать в работе аппаратуры, а это составляет далеко не всегда простую задачу для рядовых пользователей, не имеющих должного представления об устройстве аппаратных узлов компьютера. Впрочем, неполадка может наблюдаться и тогда, когда операционная система уже загружена. Экран гаснет, но индикатор на мониторе продолжает гореть, указывая на то, что устройство работает. Пользователь жмёт кнопку включения монитора, тот загорается на несколько секунд и снова гаснет — похожая, но имеющая в большинстве случаев те же причины неполадка. 

Вызвана она может быть неисправностью блока питания монитора, выходом из строя ламп подсветки, инвертора, реже дефектами кабеля и неисправностью видеокарты. Исключить два последних варианта достаточно просто, нужно всего лишь проверить состояние кабеля и подключить к компьютеру другой монитор, а если такового нет, подключить в качестве монитора телевизор. Сделать заключение о неисправности монитора в части подсветки тоже не составляет особого труда: погаснувший экран кажется черным, но если посветить на него фонариком, то можно будет увидеть слабо различимое изображение — явное указание на выход из строя лампах подсветки или неисправность инвертора либо платы питания, причём второй вариант встречается намного чаще. 


Неисправен инвертор

Инвертор — это отдельная плата или часть встроенной платы блока питания монитора, отвечающая за преобразование постоянного низковольтного напряжения в переменное высоковольтное. Инвертор обеспечивает работу ламп подсветки, регулировку яркости, стабилизирует ток лампы и предотвращает перегрузку и короткое замыкание. Образован инвертор двумя основными компонентами — управляющей платой и трансформатором. Признаком поломки платы является самопроизвольное отключение монитора сразу после включения компьютера или спустя короткое время после включения, при этом может отсутствовать подсветка при наличии слабо просматриваемого изображения, но может быть и такое, что отсутствует и подсветка, и изображение. В случае выхода трансформатора экран монитора не загорается вообще. Замена трансформатора или инвертора производится в сервисном центре, впрочем, если инвертор представлен отдельной платой, подключённой к внешнему блоку питания, с его заменой могут справиться опытные пользователи, имеющие навыки ремонта домашней электроники.


Неисправна плата питания

Выход из строя платы источника питания — типичная и самая распространённая причина рассматриваемой неполадки. Если БП внешний, замечательно, в этом случае его можно заменить, если же блок питания встроенный, придётся разбирать монитор, но эту операцию лучше доверить мастерам из сервисного центра. Разобрать монитор и произвести осмотр платы блока питания дело нехитрое, а вот подобрать и перепаять сгоревшие детали, заменить вздувшиеся конденсаторы, тут всё же потребуется некоторый опыт. К тому же ремонт мониторов требует соблюдения определённых правил техники безопасности. Так, нельзя приступать к ремонту монитора сразу после отключения его от сети, поскольку существует риск получения электротравмы от высоковольтного конденсатора, на разрядку которого требуется как минимум 10 минут после обесточивания устройства.

Конечно, нельзя исключать и другие причины внезапного отключения монитора при включении компьютера, но названные выше являются основными и наиболее часто встречающимися. Но как бы там ни было, в таких случаях мы традиционно рекомендуем не заниматься самодеятельностью, а обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    18 октября 2022 09:59 Гость Алекс
    Гость

    Доброго времени суток ! 

    У моего монитора вот такая ситуация ...

    Включается , изображение в порядке и проработать может в диапазоне от 3сек. до 5 минут (всегда по-разному) .

    После тухнет , но не только экран , а и кнопка включения , не светится светодиод , то есть вырубается сам полностью ..!

    Дальше просто тык на кнопку "Вкл" и снова работаем от 3-х секунд до 5-ти минут ...

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 декабря 2021 09:16 admin
    Администратор

    Смотреть телевизор на мониторе от компьютера можно и монитор вышел из строя не по этой причине. Сделайте диагностику монитора в сервисном центре. Когда узнаем причину, всё станет ясно. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 декабря 2021 06:07 cerg337799

    Спасибо всем.  Фёдор, обыкновенный  монитор от компьютера подключили к ТВ-приставке. Стали смотреть телепередачи, т.к. компьютер сгорел и всё стояло без дела.  Теперь и монитор не показывает.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    16 декабря 2021 23:30 Фёдор
    Гость
    Цитата: admin
    Смотреть телевизор на мониторе от компьютера можно.

    Еще раз.

    Человек говорит, что на мониторе от компьютера нельзя было смотреть телевизор.

    Т.е., сам хозяин монитора, со слов cerg337799, утверждает, что смотреть телевизор на мониторе от компьютера нельзя было. Отсюда напрашивается вывод, что в мониторе нет втроеннгого производителем или хозином ТВ-тюнера. Как вариант, ТВ-тюнер был, да сплыл. Хотелось бы увидеть каким образом на таком мониторе, без прочего рукоблудства и внешних устройств, можно смотреть телевизор.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    16 декабря 2021 22:11 admin
    Администратор

    Смотреть телевизор на мониторе от компьютера можно.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    16 декабря 2021 21:06 Фёдор
    Гость
    Цитата: cerg337799
    Ситуация такая- монитор от компьютера стали использовать для просмотра телевизора с приставки цифровой через выход HDMI.

    Получается, что монитор от компьютера подключили к цифровой приставке ТВ через HDMI и смотрели на мониторе программы ТВ, выводимые на него цифровой приставкой. Не вижу проблем, cам подключал 19" монитор к приставке Duna. Только на мониторе HDMI порта не было и пришлось через кабель HDMI-DVI подключать и звук отдельно пускать, на втроенные колонки в мониторе или на внешние. Подключал не надолго, приставке уже лет 9, а телевизору с которым она работает и сейчас через HDMI еще больше.

    Человек говорит, что на мониторе от компьютера нельзя было смотреть телевизор.

    Интересно, это каким же образом монитор от компьютера, неимеющий ТВ приемника, должен позволять смотреть на нем телевизор.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    16 декабря 2021 10:48 cerg337799

    Добрый день всем! Монитор от компьютера стали использовать для просмотра телевизора с приставки цифровой через выход HDMI. Через неделю монитор "вышел из строя" (записано со слов, завтра я иду смотреть эти подробности). Человек говорит, что на мониторе от компьютера нельзя было смотреть телевизор.  Вопрос, так можно или нельзя смотреть? 

    Цитировать replyОтветить