Что такое JFP1 на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-05-2023 visibilityПросмотров: 1 546 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что такое JFP1 на материнской плате

Практически на каждом компьютере есть передняя панелька, на которой расположены кнопки включения, перезагрузки, индикатор состояния ПК, лампочка активности работы накопителя и т.д. Также практически каждый компьютер имеет встроенный спикер (системный динамик), который в основном сигнализирует об ошибках. Обычно его можно услышать при включении компьютера. Подключаются они как и все остальные компоненты ПК к материнской плате. Разъёмы, к которым подключаются эти комплектующие, разные производители называют по-разному. Чаще всего, конечно, можно встретить f_panel и front_panel. Тайваньская компания MSI решила назвать эти порты JFP1 (Jumper Front Panel) и JFP2.


Что такое JFP1 и JFP2 на материнской плате


JFP1 имеет 9 контактов, при этом лампочка Power_led имеет два контакта. Важно понимать что без подключения к этому разъёму компьютер вообще не будет работать, так как вы попросту не сможете его включить.

JFP2 может уже быть в двух вариантах, 4-контактным и 7-контактным. 

В первом случае все контакты отвечают за работу самого системного динамика. Во втором помимо основных контактов присутствуют ещё три, отвечающие за индикатор Power_led. Без подсоединения к этому разъёму компьютер будет работать исправно. Единственный минус — вы можете вовремя не узнать о той или иной ошибке, так как сигнала об этом не будет.

Оба разъёма обычно расположены недалеко друг от друга, чаще всего в нижней части материнки по правую сторону.

Как правильно они имеют подпись, но иногда бывает и такое что она отсутствует. В таком случае лучше воспользоваться всемирной сетью и найти верную распиновку.


Подключение этих компонентов не занимает много времени, все достаточно просто. На полярность можно не обращать внимания, единственные контакты, которые к этому восприимчивы это диодные. Далее находим шлейфы с подписями Power SW, Reset SW и т.д. и подключаем их в соответствующие разъёмы по схеме из интернета, либо опираясь на подписи под портами.

Теперь мы знаем что такое JFP1, JFP2 и чем они отличаются.



tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!