На материнской плате горит красная лампочка

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-05-2023 visibilityПросмотров: 2 374 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
На материнской плате горит красная лампочка


На большинстве материнских плат имеется встроенный диод. На некоторых он загорается при включении компьютера и сразу тухнет. На каких-то он горит все время. В нормальном режиме индикатор зелёный, но в случае если имеется какая-то проблема, то он меняет цвет на красный.


На материнской плате горит красная лампочка

Причиной такого поведения чаще всего становится невнимательность пользователя, а именно после его вмешательства внутрь системного блока. Периодически все-таки приходится чистить внутренности от пыли и менять термопасту. Тут-то и появляются нюансы по сборке комплектующих после проделанных процедур. Однако проблемы могут быть и не зависящие от юзера, например, скачки напряжения, гроза или случайные падения системника. Разберём некоторые способы решения.


Одной из наиболее распространённых причин является плохой контакт CPU. Чаще всего появляется после установки нового процессора или нанесения термопасты на старый проц. Чтобы проверить в этом ли причина необходимо демонтировать кулер процессора и затем CPU из разъёма. Теперь проверяем состояние ножек. Они должны быть ровные и без изгибов.



Также если диод загорелся красным после установки нового процессора, то необходимо проверить совместимость проца с материнской платой и версией BIOS. Лучше всего это сделать с помощью официального сайта производителя материнки.

Определить причину проблемы можно также с помощью звуковой индикации. При включении ПК, в случае какой-либо неисправности, BIOS издаст предупреждающий сигнал и проинформирует о проблеме. У каждой фирмы материнских плат эти сигналы свои. Ознакомиться с ними можно также на официальном портале производителя.


Следующей по популярности причиной можно по праву считать неисправности оперативной памяти. Чтобы её проверить нужно просто переставить плашку ОП в другой слот. Если платы две или более проверяем по одной. Мусор в разъёмах и на контактах оперативки лучше выдуть сжатым воздухом, а очистить контакты обычным школьным ластиком.

Блок питания также может стать причиной красной световой индикации. Тут необходимо посмотреть на разъем питания CPU. В некоторых случаях он может почернеть, что будет свидетельствовать о его неисправности. 



Также желательно взять, например, у знакомых заведомо рабочий БП и проверить работу компьютера с ним. В случае если у вас были заменены какие-то комплектующие на новые, например видеокарта, то необходимо посчитать тепловыделение системы и сопоставить с мощностью БП. Есть куча различных калькуляторов, сервисов, утилит для этих задач. Если питания недостаточно, то стоит прибегнуть к замене блока.


Реже проблема кроется в жёстких дисках или SSD. В таком случае поступаем как с оперативкой, переключаем диск в другой разъем SATA или M.2. Можно попробовать отключить его совсем, запустить ПК и прислушиваться к сигналам BIOS. Таким образом можно найти причину проблемы. Также нужно поступить с остальными комплектующими, сетевыми, звуковыми картами, приводами и т.д. При этом обращаем внимание на диод. При отключении неисправной детали красный диод должен погаснуть или сменить цвет на зелёный.

В самом крайнем случае можно сбросить BIOS, так как неверные параметры могут также вызывать ошибки. Делать это необходимо в точном соответствии с инструкцией от производителя, иначе можно натворить дел.


Если ни один из методов выявления причины не помог, то рекомендуется обратиться в сервисный центр. Также это лучше сделать если вы не уверены, что справитесь с вышеописанными действиями.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!