Шумит кулер при включении компьютера

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-05-2023 visibilityПросмотров: 1 387 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Шумит кулер при включении компьютера


Некоторые пользователи ПК задаются вопросом почему при включении компьютера несколько минут сильно шумят кулеры и как только система начнёт загружаться шум проходит. Ну давайте попробуем разобраться.


Шумит кулер при включении компьютера


Если раньше у вас такого не было, то вероятнее всего системный блок или только сам вентилятор забился пылью, его необходимо почистить и смазать. Если это началось как раз после разбора ПК, то есть вероятность, что вы подсоединили кулер к разъёму с двумя контактами. При таком подключении вентилятор будет всегда молотить на самой высокой скорости, так как автоматическое регулирование работать не будет.


Во всех остальных случаях это в принципе нормально. При включении компьютера кулеры работают на максимальной скорости вращения только потому, что драйвера управляющие электропитанием и, соответственно, скоростью вращения ещё не запущены. Как только система начнёт запускаться, драйвера активируются и скорость вращения вентиляторов снизится до необходимой. Но все должно быть все равно в пределах нормы. Бывает что вроде как все нормально, но, например, когда пытаешься перезагрузить компьютер скорость не изменяется и компьютер шумит равномерно. Зачастую это можно наблюдать в десятой и одиннадцатой винде. В таком случае логично будет отключить быстрый запуск системы.

1. Нажимаем Win+R, вводим "Control" и жмём "Ок".



2. Заходим в "Электропитание" — "Действия кнопок питания".

3. Теперь жмём "Изменение параметров, которые сейчас недоступны".

4. Снимаем чекбокс с "Включить быстрый запуск".

Чтобы выставить скорости вращения вентиляторов не только во время работы системы, но и до того как она загрузится необходимо выставить нужные параметры в BIOS или в специализированных приложениях. Обычно настройки имеют в названии слово "Fan", например, Q-Fan Control. Производители материнских плат реализуют эту возможность по-разному. На каких-то необходимо выставить температуру и в зависимости от неё скорость вращения кулера, на других просто выставляется режим: стандартный, игровой и т.д.



Если дело не в загрязнениях вентиляторов, то переживать вообще не стоит. Хотя и налипшую пыль всегда можно убрать. Обычно дело в том, что у вас установлены довольно мощные кулеры и они должны иногда так работать. Запуск ПК это именно тот случай. Зачастую вам всего лишь кажется что поведение компьютера изменилось, а на самом деле никакой проблемы не существует.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!