CLRTC на материнской плате – что это

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-07-2023 visibilityПросмотров: 1 420 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
CLRTC на материнской плате – что это

Нередко пользователи гонятся за улучшениями в работе компьютера. Иногда такой путь их приводит в BIOS и они начинают там менять всяческие параметры, заниматься разгоном процессора, менять частоты и т.д. Часто параметры, которые были изменены забываются и как спасение можно рассматривать только возврат настроек к исходному состоянию. Сделать это можно не только программно, но и механически с помощью кнопки на материнской плате.


CLRTC на материнской плате


Итак, многих интересует, что такое CLRTC на материнской плате. По факту это разъем, как мы уже сказали, служащий для сброса настроек BIOS, иногда с надетой на него перемычкой. Бывают такие разъемы двух видов, с двумя и тремя контактами. В случае порта на два контакта сброс происходит посредством их замыкания металлическим предметом на протяжении около 10 секунд. При этом обязательно необходимо не только выключить ПК из розетки, но и отключить блок питания кнопкой на нем. Когда контакта три, то на первом и втором должна присутствовать пластмассовая перемычка. Для сброса ее необходимо переставить на второй и третий контакт. После также подождать секунд 10 и вернуть на первый и второй. По окончании таких действий BIOS вернется в заводское состояние. То есть если вы разгоняли процессор, меняли частоты, все это изменится на параметры по умолчанию. 


На материнской плате такой разъем найти достаточно легко. Перемычка на нем будет яркого красного или синего цвета, что будет ее выделять на общем фоне. Также обычно он расположен рядом с батарейкой, питающей BIOS, а это чаще всего с краю материнки. Стоит отметить, что в любом случае возле него будет надпись CLRTC. На некоторых материнских платах он может называться как CLR_CMOS, CMOS, Clear CMOS, CLEAR RTC и т.д. 

Это все тот же разъем для сброса BIOS. В некоторых, в основном дорогих материнках, вместо такого разъема организована кнопка. В таком случае ее придется нажать и подержать.

Что имеем в итоге? Даже если вы неверно что-то изменили в BIOS и у вас не запускается компьютер, то вернуть все на место можно с помощью разъема CLRTC. Правда для этого придется залезть под крышку системного блока.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    11 июля 2023 21:05 mustang
    Гость

    Не сбрасывается БИОС при замыкании контактом CLR_CMOS отвёрткой. Даже нашёл джампер и замкнул, но всё равно не получилось. Почему? Сбрасываю БИОС батарейкой, вынимаю её на пару минут.

    Цитировать replyОтветить