Что такое Cha fan на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-07-2023 visibilityПросмотров: 1 084 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Что такое Cha fan на материнской плате

Собирая компьютер самостоятельно, очень важно подключить все комплектующие в нужные разъемы. В основном это не вызывает проблем даже у начинающих пользователей, но иногда появляются вопросы по определенным портам. В данной статье рассмотрим разъем Cha_fan и за что он отвечает.


Что такое Cha fan на материнской плате


Как можно заменить по названию этот порт служит для подключения вентилятора, который будет дополнительно охлаждать внутренности системного блока. Приставка "Cha" — сокращение от "Chassis", то есть шасси. Часто этим словом обозначают корпус. Из этого можно сделать вывод, что кулер, подключенный к этому порту, будет служить для охлаждения не определенного элемента, а системного блока в целом. Также, на некоторых материнских платах можно увидеть порт "Sys_fan". Такие разъемы абсолютно идентичны и служат для одних и тех же задач. Единственное, наверное, "Sys_fan" чаще расположен в центральной части материнки, а "Cha_fan" обычно ближе к краю, что намекает нам на то, что первый удобнее будет использовать для охлаждения чипсета, а второй для корпуса целиком. В остальном это два одинаковых разъема.

На материнских платах разных производителей предусмотрены такие разъемы на три или четыре контакта. Различаются они тем, что трехконтактный будет вращаться с постоянно одинаковой скоростью. Четырехконтактный — это управляемый порт. При условии, что кулер у вас также четырехконтактный, скорость вентилятора будет меняться в зависимости от температуры внутри системника. Также ее можно регулировать вручную при помощи BIOS или с помощью специализированного ПО.

Вентиляторы, подключенные через этот порт можно использовать как на выдув, так и на вдув. Количество их зависит от производителя материнки. Бывают материнские платы с одним таким портом, а бывают и с четырьмя, и с шестью такими разъемами. Неопытные юзеры считают, что чем больше вентиляторов, тем лучше. Часть правды в этом, конечно, есть, ведь охлаждение очень сильно влияет на работу системы в целом. Однако, следует учитывать, что большое количество вентиляторов это лишний шум, энергопотребление и расходы на их покупку. Поэтому рекомендуется устанавливать дополнительные кулеры только в том случае, если температура устройств внутри системника подбирается к максимально допустимой. Перед этим желательно заменить термопасту и почистить ПК от пыли, чтобы исключить их влияние на температуру.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    11 июля 2023 21:23 admin
    Администратор

    Вентиляция должна быть правильно организована в системном блоке.

    Выбираем корпус для ПК

    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/1248-kak-vybrat-korpus-dlya-pk.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 июля 2023 21:11 serega
    Гость
    Неопытные юзеры считают, что чем больше вентиляторов, тем лучше.

    Для компьютеров с процессорами AMD это утверждение верно.

    Цитировать replyОтветить